Кто получит налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке - владелец предварительного договора или плательщик денежных средств?
₽ VIP

• г. Сургут

Купили квартиру в новостройке. Предварительный договор купли-продажи оформлен на меня, а платежный документ на жену. Получу ли я налоговый вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Нет? Вы пока не получите налоговый вычет. Так как? Вы еще ничего не купили. КУПИТЬ квартиру по предварительному договору нельзя. Предварительный договор, лишь предполагает в будущем заключение основного договора купли-продажи, а собственно и покупку квартиры. Вот когда Вы заключите договор купли-продажи, который считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС, тогда Вы КУПИТЕ квартиру.

Скажу Вам больше, платить деньги по "бумажку" называемую предварительный договор, сверх рискованно….

С Уважением, Наталья Федоровская.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет:

Во-первых :: акт о передачи квартиры в Вашу собственность.

Поскольку у вас имеется только предварительный договор, а он не является документом подтверждающим переход квартиры в вашу собственность, то о налоговом вычете говорить рано. Подождите завершающего этапа в строительстве.

И вообще, что бы не было проблем, желательно чтобы договор и платежные документы были оформлены на одно лицо.