Возможно ли по нынешним законам такая операция со стороны моей свекрови?

• г. Москва

У нас сложная жилищная ситуация. Для ее решения мне необходимо продать приватизированную комнату, в которой сособственником является моя несовершеннолетняя дочь. Моя свекровь готова выделить и подарить ей равноценную часть своей квартиры (сейчас у дочери в собственности 14,5 кв.м. общей площади). Свекровь является единственным собственником (кроме нее прописаны еще 3 взрослых человека). Возможно ли по нынешним законам такая операция со стороны моей свекрови?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да возможна, также возможен обмен.

Спросить
Пожаловаться

Моя младшая дочь проживает в квартире, собственником которой является моя свекровь. Которая живет и прописана вместе с нами, является инвалидом и не может передвигаться самостоятельно. Квартира свекрови завещана моей старшей дочери. Какие документы необходимы для прописки в квартиру свекрови моего новорожденного внука (сына моей младшей дочери) ? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Квартира 64 кв метра, прописано в ней 5 человек (я, сын, муж, свекровь-собственники и моя дочь-собственником не является) приватизирована на 4 собственника. 1/4 часть принадлежит свекрови. 06,07,19 Свекровь свою долю по дарственной передала своей дочери. Дочь свекрови в квартире не прописана. За квартиру все это время оплачивала я сама за всех. Вопрос: Должна ли собственник (дочь свекрови) платить кварплату, отопление и капитальный ремонт. Она утверждает, что нет. Заранее спасибо.

Такая ситуация я,моя дочь 14 лет и свекровь являемся наследниками квартиры в которой никто не прописан, дочь прописана у свекрови, свекровь написала отказную в мою пользу я хочу квартиру продать, но как быть с ребенком?

Прошу ответить на мой вопрос:

Ребенок прописан в коммунальной квартире в комнате. Комната приватзирована в равных долях на мать и на ребенка. Бабушка этого ребенка является единственным собственником другой 3-комнатной квартиры (в которой прописаны еще 3 совершеннолетних человека - 80 лет, 30 лет и 32 года). Может ли бабушка ребенка наделить частью своей собственности свою внучку? Сейчас ребенок имеет в собственности около 8 м 2 жилой площади и около 15 м 2 общей площади. Какую площадь необходимо выделить бабушке, если это возможно по законодательству? Заранее спасибо за ответ.

МОя дочь прописана в квартире свекрови с 1999 г, свекровь является собственником квартиры по дарственной ее матери, свекровь заявила, что моя дочь по новому жил. кодексу на имеет прав на проживания в этой квартире. Вопрос такой: какое право на квартиру у моей дочери? Имеет ли она право жить в ней со мной (дочь несовершеннолетняя)?

И если моя свекровь завещает свою квартиру своей дочери (ее сын, мой бывший муж умер) может ли моя дочь сохранить право на жилье?

Моя свекровь является опекуном девочки (своей внучки, т.е. родная дочь моей свекрови родила дочку в 17 лет и написала отказ от дочери на свою маму т.е. моя свекровь стала опекуном для своей родной внучки. Помимо этого ребенка в семье моей свекрови есть еще 3 ребенка (но они уже взрослые!) Может ли свекровь получить на ребенка (которой является опекуном) получить материнский капитал, проживают и прописаны в Московской области девочки сейчас 14 лет.

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. я и моя свекровь приватизируем квартиру, в которой обе прописаны, в совместную собственность (без определения долей). В 1994 году свекровь умирает.

Единственным прямым наследником свекрови является моя дочь (ее внучка), которая в наследство не вступала и в данной квартире не прописана. Я осталась единственным собственником квартиры (автоматически наследую часть свекрови, как мне было сказано). А в 2000 г. оказалось, что я являюсь собственником только половины квартиры. Объясните, пожалуйста, почему и кому принадлежит вторая половина квартиры. Что нам делать в данной ситуации?

Я и мой супруг находимся в законном браке. У нас есть дочь, которой 1 год. Мы проживаем в квартире свекрови, т.е. она является собственником жилья. В ней прописаны четверо - свекровь, мой муж, старший ребенок свекрови и наша несовершеннолетняя дочь. Произошла ссора, вследствие которой свекровь пытается выселить нас из квартиры (меня, мужа и дочь). Имеет ли она на это право? Муж порписан на территории квартиры, дочь тоже, а я у своих родителей. Какие имеем права в этой ситуации мы? Имеем ли мы право жить там? Ни у меня ни у супруга нет в собственности жилья.

Квартира 45 кв.м. В ней прописаны и проживают 5 человек-3 несовершеннолетних ребенка и двое взрослых. Собственник один-муж. Может ли он подарить долю в этой квартире своей дочери? (ей 10 лет) .Необходимо продать комнату в коммуналке, где она является собственницей, Опека обязала выделить ей равноценную жилплощадь. Вот и возник вопрос-может ли муж выделить ей эту жилплощадь в выше описанной квартире. (площадь комнаты в коммуналке 15 кв. м. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение