Могу ли я начислять и выплачивать заработную плату сотруднику один раз в месяц

• г. Москва

Могу ли я начислять и выплачивать заработную плату сотруднику один раз в месяц, по заявлению самого сотрудника о выплате з\платы без аванса? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вне зависимости от наличия такого заявления от работника, выплачивать заработную плату только один раз в месяц незаконно, так как по закону зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц (без аванса). Вправе ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника?

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

В организации установлены сроки выплаты заработной платы и аванса. Срок выплаты заработной платы - 15 число следующего месяца. 7 числа сотрудник уходит в отпуск. Можно ли ему вместе с отпускными начислить заработную плату 2-го числа за отработанный месяц. Эта преждевременная выплата планируется один раз. Руководитель организации не против, если это возможно юридически оформить и чтобы данная процедура не имела последствий при проверках.

VIP вопрос.

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

месяц (без выплаты аванса) (сотрудникам удобнее получать зарплату один раз в месяц, будет ли нарушением закона, если все сотрудники подпишут соглашение о получении зарплаты один раз в месяц).

Если сотрудник сам написал заявление об отказе получения аванса, т.е. изъявил желание один раз в месяц получать заработную плату, т.к. работает по совместительству. Спасибо!

Ряд сотрудников в соответствии со ст.142 ТК РФ подали администрации ООО уведолмение о приостановлении работы до полной выплаты задержанной заработной платы.

Администрация дала указание (приказ) бухгалтерии не начислять заработную плату с даты уведомления сотрудникам подавшим уведомление о приостановлении работы.

ВОПРОС: в случае приостановлении работы по ст.142 ТК РФ сохраняется ли сотруднику средняя заработная плата или нет за время не выхода на работу (после уведомления сотрудники не выходят на работу).

В.Казаринов kazarinow @ yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я главный бухгалтер организации. В декабре 2007 г. сотруднику выдали аванс в сумме 80% от заработной платы, но он заболел и заработная плата ему не была начислена. Болезнь была длительная, к работе сотрудник приступил только в мае 2008 г. При начислении заработной платы за апрель бухгалтером расчетного отдела была удержана полностью сумма задолженности по заработной плате, что превысило 20%, т.е. была нарушена ст. 138 ТК РФ. Сейчас этот сотрудник требует выплатить ему зарплату за май, удержанную у него, а выплачивать задолженность, образовавшуюся с декабря, отказывается. Какие существуют сроки возмещения неотработанного аванса в соответствии со ст. 137 ТК РФ? Каким образом, не нарушая законодательство, удержать у сотрудника неотработанный аванс? Нюанс еще в том, что этот сотрудник - начальник организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение