Право на пенсию в 50 лет при стаже работы помощником бурильщика и службе в армии

• г. Ханты-Мансийск

Стаж работы помощником бурильщика 18 лет из них 9 лет в районах крайнего севера и 9 лет в районах приравненных к районам крайнего севера + 2 года службы в армии. Есть ли у меня право на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр, помощники бурильщика пользовались правом на досрочную пенсию по Списку 2 только по Постановлению Совмин СССР от 22.08.1956 N 1173 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ, раздел 13

XIII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ И ГАЗА,

ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И СЛАНЦА

1. Бурение

а) Рабочие

Бурильщики и их помощники

Это постановление действовало только до 01.01.1992г.

Так как вы не указываете периоды работы, то нельзя определить имеется ли у вас требуемый стаж работы по Списку2 или нет.

При переводе работы в местах приравненных к районам Крайнего севера, у вас получается 15 календарных лет в РКС, таким образом в 55 лет вам точно можно назначить досрочную пенсию.