Если ребенок летом не будет ходить в детский сад обязана ли я за него платить?

• г. Москва

Если ребенок летом не будет ходить в детский сад обязана ли я за него плотить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Уважительными причинами пропусков ребенком садика, освобождающими родителей от оплаты детского сада являются:

санаторно-курортное лечение ребенка,

медицинское обследование ребенка,

карантин в группе или карантин по контакту с больным в семье,

если ребенку рекомендован длительный домашний режим после болезни или травмы.

2. Ребенок имеет право на свой собственный «отпуск» в детском саду в летнее время сроком до 75 дней независимо от отпуска родителей (такой пункт обычно тоже включается в договор с Д.У.). В летнее время ребенок может не посещать садик без уважительной причины, и за этот период плата с родителей не берется, но они обязаны заранее предупредить администрацию Д.У (написать заявление), что ребенок «уходит в отпуск.»

Таким образом (если это не частный садик), то необходимо написать заявление о сохранении места за ребенком в связи с отпуском.