Открытость системы оплаты труда работников государственных учреждений культуры в Нижегородской области - суть и законность скрытой информации о стимулирующих выплатах.
₽ VIP

• г. Саров

Господа – товарищи, объясните, если можно этот пункт из постановления Правительства Нижегородской области №296 от 23.07.2008 г. «О введении новых, систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области»

« 1.4. Система оплаты труда работников государственных учреждений культуры носит открытый характер и устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений по согласованию с представительными органами работников.»

.Правильно я понимаю, что кроме открытого обсуждения этого постановления и принятия его норм на коллективном договоре здесь подразумевается под « носит открытый характер»-гласность, информирование коллектива о том кто и за что получает такую-то стимулирующую надбавку,; как это и было раньше везде с премиями за месяц-их /то есть приказы о премиях/ вывешивали на доску и каждый мог соотнести свой труд. Сейчас появились мнения, что в «свете решений последних» капиталистических отношений бюджетному работнику / я подчёркиваю, не работникам на частном предприятии, а например, работникам муниципального городского театра / не надо знать какую стимулирующую выплату в этом месяце получили его коллеги по творческому цеху. Имеет ли право руководство бюджетного предприятия скрывать от общественного ознакомления информацию о ежемесячных стимулирующих выплатах. Законно ли это.?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, это может быть законным в одном случае. если в Вашем локальном документе (коллективном договоре), это предусмотрено.

Андрей, нормативных актов можно назвать массу, в том числе и Конституционные, защищающие личность человека. А вот спрятать эти данные от профсоюзной организации, пока механизма нет. Намек ясен? - Поясню, подавайтесь в активисты профсоюзного движения. Хотя в части распределения стимулирующих выплат роль профсоюза мала, но ознакомиться Вы сможете, сможете и в суде оспорить.

Антонина Васильевна, спасибо за ответ и за то что ответ обнадёживающий. Но всё таки если быть более занудным хочется доспросить; А если какие общероссийские законы, ссылаясь на которые администрация может закрыть информацию о так называемых стимулирующих надбавках / о зарплате, кажется, могут\ .С уважением, Андрей.