Открытость системы оплаты труда работников государственных учреждений культуры в Нижегородской области - суть и законность скрытой информации о стимулирующих выплатах.
₽ VIP

• г. Саров

Господа – товарищи, объясните, если можно этот пункт из постановления Правительства Нижегородской области №296 от 23.07.2008 г. «О введении новых, систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области»

« 1.4. Система оплаты труда работников государственных учреждений культуры носит открытый характер и устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений по согласованию с представительными органами работников.»

.Правильно я понимаю, что кроме открытого обсуждения этого постановления и принятия его норм на коллективном договоре здесь подразумевается под « носит открытый характер»-гласность, информирование коллектива о том кто и за что получает такую-то стимулирующую надбавку,; как это и было раньше везде с премиями за месяц-их /то есть приказы о премиях/ вывешивали на доску и каждый мог соотнести свой труд. Сейчас появились мнения, что в «свете решений последних» капиталистических отношений бюджетному работнику / я подчёркиваю, не работникам на частном предприятии, а например, работникам муниципального городского театра / не надо знать какую стимулирующую выплату в этом месяце получили его коллеги по творческому цеху. Имеет ли право руководство бюджетного предприятия скрывать от общественного ознакомления информацию о ежемесячных стимулирующих выплатах. Законно ли это.?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, это может быть законным в одном случае. если в Вашем локальном документе (коллективном договоре), это предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, нормативных актов можно назвать массу, в том числе и Конституционные, защищающие личность человека. А вот спрятать эти данные от профсоюзной организации, пока механизма нет. Намек ясен? - Поясню, подавайтесь в активисты профсоюзного движения. Хотя в части распределения стимулирующих выплат роль профсоюза мала, но ознакомиться Вы сможете, сможете и в суде оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, спасибо за ответ и за то что ответ обнадёживающий. Но всё таки если быть более занудным хочется доспросить; А если какие общероссийские законы, ссылаясь на которые администрация может закрыть информацию о так называемых стимулирующих надбавках / о зарплате, кажется, могут\ .С уважением, Андрей.

Спросить
Пожаловаться

Я директор гос школы Москва у нас в положении об оплате труда есть пункт о перс надбавке (устанавливаю я по итогам года) Пришла внутрення проверка кадрового центра и""В нарушение статей 132, 135, 144 ТК РФ, Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы", пункта 1 постановления Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП "О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год, утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 22 декабря 2017 г., локальным нормативным актом учреждения, устанавливающим систему оплаты труда, коллективным договором, соглашением не определены критерии, условия, размер, порядок и алгоритм расчета для единовременных премий и персональных надбавок к окладу (должностному окладу, ставке заработной платы). Однако работодатель назначает персональные надбавки (повышающие коэффициенты) работникам учреждения, оформляя их приказами. Например, приказ директора учреждения С.В.Горового от 14 декабря 2017 г. № 54 устанавливает персональные надбавки и повышающие коэффициенты на 2018 год. Правильно ли это.

Согласно ст.135 КЗОТ заработная плата устанавливается "……… работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами …. "

Вопрос: Каким образом устанавливается оплата труда ПБОЮЛ (Один), работающего в упрошенной системе налогообложения? Как должна быть оформлена оплата труда?

.

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

В трудовом договоре, раздел об оплате труда и социальные гарантии звучит следующим образом:

4. Оплата труда и социальные гарантии

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается заработная плата на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края №1337 от 17.12.2008 года «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей и отдельных государственных учреждений физической культуры и спорта Краснодарского края».

4.1.1. Оклад (должностной оклад) в размере:5622 (пять тысяч шестьсот двадцать два) рубля 00 копеек.

4.1.2. Компенсационные выплаты:

4.1.2.1. Работнику предоставляются компенсационные выплаты установленные законодательством Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя;

4.1.3. Стимулирующие выплаты:

4.1.3.1. Работнику предоставляются стимулирующие выплаты установленные законодательством Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя;

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период (месяц, квартал, полугодие, год), но не более чем на 1 год, в течение соответствующего календарного года приказом Работодателя, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Скажите, т.к. не указан размер компенсационных выплат и стимулирующих выплат, то может ли работодатель по своему усмотрению менять размер стимулирующих выплат и даже просто платить оклад? Не нарушает ли права сотрудника этот пункт договора?

У меня вопрос имел ли право учредитель лишить гл. бухгалтера муниципального казенного учреждения ежемесячной премии утвержденную штатным расписанием ссылаясь на пункт 5 Порядок и условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области №551 от 16.12.2010 О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Кемеровской области. Если нет чем подтвердить. Заранее спасибо.

Такой вопрос может ли руководство предприятия в одностороннем порядке изменять часовую ставку в из пункта 4.1.1. из трудового договора в меньшую сторону без уведомления лица с которым заключило договор пункт 4. Оплата труда и социальные гарантии. 4.1 работнику за выполнение возложенных на него обязанностей, предусмотренных настоящим договором, устанавливается сдельно-премиальная система оплаты состоящая из: 4.1.1 часовая тарифная ставка в размере 93,47 рублей в час. 4.1.2 +РК, 4.1.3 ДВ надбавки. 4.1.4 другие выплаты предусмотренные коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя. И тд и тп.

Скажите пожалуйста, может ли коллективный договор в муниципальном бюджетном учреждении предусматривать стимулирующие выплаты работникам, не предусмотренные положением об оплате труда в учреждении, а также вышестоящими нормативными актами местного самоуправления, устанавливающими систему оплаты труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваются ли бюджетные надбавки и стимулирующие выплаты в государственных бюджетных организациях только за профессиональные достижения или они являются обязательными по отраслевым коллективным соглашениям по г.Москве. Устанавливается ли порядок таких выплат в коллективном трудовом договоре?

При изменении расчетных условий труда на предприятии размер оплаты труда работника изменяется без письменного дополнения к трудовому договору. Премии, надбавки, доплаты и вознаграждения по результатам работы выплачиваются в порядке, предусмотренном локальными нормативными актами, действующими на предприятии.

На предприятии вводится новая система оплаты труда, по этой системе заработная плата уменьшилась. Работодатель обещает компенсировать разницу премиями, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение