Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 21 год. В ноябре 2001 года постановлением председателя Азовского района я назначен попечителем моего дедушки согласно ст.

41 ГК РФ (попечительство в форме патронажа). У дедушки есть еще 2 сына и две дочери. В книге "Азбука призыва" я прочитал, что я не могу подлежать призыву на военную службу, однако на основании каких законов указано не было. Работники военкомата отказывают мне в отсрочке, ссылаясь на то что у дедушки есть дети, которые обязаны по закону заботиться о нем. Помогите пожалуйста разобраться кто прав: работники военкомата или авторы вышеуказанной книги и как мне отстоять свои права.

вопрос №68918
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ну что вы, Александр, читаете какие-то книги... Найдите лучше Федеральный Закон РФ от 28.03.98 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с посл. Изм. и доп.), по которому отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, в т.ч., занятым постоянным уходом, в т.ч. за дедушкой, если! Отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан (пп. "б", п.1 ст.24 Закона). (Трудоспособные дети (2 сына и дочки дедушки) обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях (о дедушке своем).) Там есть еще некоторые условия по этому подпункту, но поверьте, опять же не в вашу пользу. Таким образом, работники военкомата лучше авторов книги знают закон.

С уважением, А.М. Малиновский.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X