Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Слышал о том, что при смерти родителей на недвижимость (дом, квартира)

могут претендовать не только дети, но и братья и сестры родителей.

Как этого избежать? Мои Родители не в хороших отношениях с родственниками и хотели бы защитить наше право на наследство?

Может быть есть закон описывающий это, дайте пожалуйста ссылку или что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю за помощь!

С Уважением, Лабунцов Ярослав.

вопрос №68919
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Если нет завещания, то наследование происходит по закону в порядке очередности.

Вы, судя по всему, являетесь наследниками первой очереди. Т.к. согласно ст.1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. "

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. (ч.2 п.1. Ст.1141 ГК РФ).

Таким образом, если кроме вас наследников первой очереди нет, вам не о чем беспокоиться. Если же мое утверждение ложно, можно дополнительно оформить завещание.

Есть одно "но". Кто кроме родителей прописан в квартире, или участвовал в приватизации, если квартира приватизирована?

Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительно, по закону наследственное имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди: переживший супруг, дети, родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Перед смертью каждый гражданин может составить завещание, по которому все имущество или его часть будет наследовано определенными лицами (и не обязательно, родственниками) - ст.1118 ГК.

Но! существует такое понятие, как "обязательная доля в наследстве" (ст. 1149 ГК).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы из числа наследников по закону, находившихся не менее года на иждивении наследодателя, и иждивенцы, не входящие в кург наследников по закону, если они не менее года были нетрудоспособными, находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.

! Эти лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Другими словами, при наличии вышеперечисленных лиц, они имеют право на определенную часть наследства, даже при наличии завещания.

Таким образом, для избежания раздела наследственного имущества между многочисленными родственниками, родители могут составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, например, в пользу детей.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X