Слышал о том, что при смерти родителей на недвижимость (дом, квартира)

могут претендовать не только дети, но и братья и сестры родителей.

Как этого избежать? Мои Родители не в хороших отношениях с родственниками и хотели бы защитить наше право на наследство?

Может быть есть закон описывающий это, дайте пожалуйста ссылку или что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю за помощь!

С Уважением, Лабунцов Ярослав.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если нет завещания, то наследование происходит по закону в порядке очередности.

Вы, судя по всему, являетесь наследниками первой очереди. Т.к. согласно ст.1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. (ч.2 п.1. Ст.1141 ГК РФ).

Таким образом, если кроме вас наследников первой очереди нет, вам не о чем беспокоиться. Если же мое утверждение ложно, можно дополнительно оформить завещание.

Есть одно "но". Кто кроме родителей прописан в квартире, или участвовал в приватизации, если квартира приватизирована?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительно, по закону наследственное имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди: переживший супруг, дети, родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Перед смертью каждый гражданин может составить завещание, по которому все имущество или его часть будет наследовано определенными лицами (и не обязательно, родственниками) - ст.1118 ГК.

Но! существует такое понятие, как "обязательная доля в наследстве" (ст. 1149 ГК).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы из числа наследников по закону, находившихся не менее года на иждивении наследодателя, и иждивенцы, не входящие в кург наследников по закону, если они не менее года были нетрудоспособными, находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.

! Эти лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Другими словами, при наличии вышеперечисленных лиц, они имеют право на определенную часть наследства, даже при наличии завещания.

Таким образом, для избежания раздела наследственного имущества между многочисленными родственниками, родители могут составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, например, в пользу детей.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оказываю услуги по ремонту помещений, заключаю договора с заказчиками. Сталкиваюсь с тем, что в работу вмешиваются сердобольные мамы своих детей-моих Заказчиков, поскольку их дети молоды (27-32 года). Как в Договоре подряда можно урегулировать отношения с родственниками Заказчиков, а именно, чтобы они (мамы и т.п.) не вмешивались в нашу с Заказчиком оперативно-хозяйственную деятельность? Какой пункт включить в Договор? Как его правильно сформулировать?

ответы на вопрос:

Наталья, Гражданский Кодекс предусматривает свободу выражения своих желаний сторонами при заключении договора - он составляется в свободной форме. Следовательно Вы можете отдельно в договоре предусмотреть порядок, не допускающий вмешательство в порядок производства работ лиц, не являющихся стороной по договору. Т.е. данные лица, конечно же будут пытаться вмешивать в ваши отношения, но их мнение не является для Вас обязательным. Но самое лучшее, при заключении договора четко формулировать перечень работ, подлежащих выполнению Вашей конторой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю на развод. Свекровь настаивает забирать время от времени моего ребенка к себе с ночевкой, без меня я против. Какие у нее есть права по закону? Ребенку 2 годика, видит ребенок бабушку редко и не очень стремиться к ней, подскажите как быть в этой ситуации? Отношения со свекровью очень плохие. За раннее благодарю за ответ Отношения с родственниками после развода?

ответы на вопрос:

Яна!

В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ бабушка и дедушка имеют право на общение с внуком. В случае несогласия с этим родителей орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Поскольку ребенку всего 2 года, советую Вам договориться через орган опеки, чтобы они установили порядок общения ребенка с бабушкой, в Вашем присутствии и в дневное время суток.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер родственник, у него были кредитные карты разных банков. Подскажите как урегулировать отношения с банками?

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Алена! Что значит урегулировать отношения с банками? Вы как родственница, банкам ничего не должны, а родственник Ваш умер...

В чем проблема? Вы ее обозначьте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена! Проблема не у вас, а у банков, так как должник умер. Если будут звонить из банков и "предлагать" заплатить за родственника, направляйте их в суд, будут настаивать, пригрозите, что обратитесь в милицию. Вы кредиты не брали, поручителями не выступали, поэтому ответственность не несете. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принимая наследство, наследники принимают и долги наследодателя в пределах наследственного имущества. Чтобы не отвечать по долгам умершего, не надо принимать наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как избавиться от угроз коллекторов, СМС-сообщений с откровенными матами и угрозами по отношению к родственникам, о поджоге жилья.

ответы на вопрос:

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

Цитата:
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы: нарушает ст. 119 УК РФ («Угроза жизни и причинении вреда», срок до 2 лет), ст. 163 УК РФ («Вымогательство», срок до 2 лет), разглашение личной информации ст. 137 УК ПФ (срок до 6 месяцев).

Вы вправе требовать представиться, назвать юридический адрес конторы и основание звонка, при отказе — вешать трубку.

На основании документальных свидетельств писать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру и НАУКА («Национальную ассоциацию профессиональных КА») заказным письмом с уведомлением и описью содержимого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Досталась от тетки 1\4 от 1-комнатной квартиры в рязанской области. С собственниками 3\4 тоже родственниками в плохих отношениях, Вопрос. Могу ли я подарить или продать свою долю кому либо сейчас, прошел только месяц? Что бы не заниматься этим вопросом вместе с родственниками? Или отказаться от наследства в пользу кого?

ответы на вопрос:

Если еще не истекло 6 месяцев с момента смерти тетки, Вы можете как отказаться от наследства вообще, так и в пользу кого-либо из других наследников, ч. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса:

Цитата:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу, который ведет наследственное дело.

Если же нотариус уже выдал Вам свидетельство о праве на наследство, Вы можете избавиться от своей доли в квартире только заключив какую-либо сделку: продав или подарив эту долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До момента вступления в наследство, вы вправе отказаться от него.

После принятия наследства, отказ от него невозможен. В этом случае вы можете продать или подарить часть квартиры.

Сторонние покупатели вряд ли согласятся приобретать обремененное другими собственниками жилье. В этом случае могу посоветовать продать кому-либо из трех других собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение