В пятикомнатной коммуналке освободилась комната. Единственными претендентами на неё в нашей квартире являются мой муж и его брат.

Они занимают комнату 18 метров. На просьбу выделить её нам ответили отказом сославшись на то что если её выделят то будет превышена норма на человека, а именно тогда на двоих будет 36 метров вместо положенных 24.Мы считаем что нам отказали неправомерно, потому как недостаток жилой площади является основанием для предоставления освободившейся, а излишек который будет, не является препятствием для предоставления. Имеем ли мы право на эту комнату и есть нам резон обращаться в суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если муж и его брат занимают комнату по договору социального найма и освободившаяся комната также муниципальная, то в соответствии со ст.46 ЖК РФ присоединена она быть не может (если у мужа и его брата нет права на дополнительную жилплощадь), поскольку превышение в 12 кв.м является значительным. Если муж и брат являются очередниками по улучшению жилищных условий, то согласно ст.4 Закона СПб. от 12.02.97 г. "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."они имеют право получить освободившуюся комнату по договору найма (аналогичен аренде, плата выше, чем по договору социального найма).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение