Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на следующий вопрос. У меня умерла мама. На нее была приватизирована квартира.

Каким образом мне можно перевести квартиру на себя?

Завещание мама не оставила.

Родственники:

я (дочь умершей),

бабушка (мать умершей),

отец (муж умершей),

муж (зять умершей).

Все родственники готовы отказаться от наследства в мою пользу.

Что это за срок в 6 месяцев для принятия наследства? Если мы не уложимся в срок, что будет с квартирой?

Сколько стоит помощь в организации этого дела (сбор документов и т.д.)?

Заранее спасибо.

Ольга.

вопрос №68923
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Поскольку завещания нет, то наследниками первой очереди, в соответствии с ГК РФ, являются - дочь, мать и муж, имущество наследуется в равных долях.

Ваши бабушка и отец имеют право отказаться от своих долей в Вашу пользу - оформить такой отказ необходимо у нотариуса.

В течение 6 месяцев, в соответствии с ГК РФ, наследники должны либо фактически принять наследство либо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке.

После истечения 6 месяцев необходимо будет оформить право собственности на квартиру в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав и сделок с недвижимостью.

По поводу стоимости услуг по оформлению документов - лучше будет узнать у московских юристов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X