Как ре-зультат, на тренировку пришли всего два человека (наверное их родители не были на том собрании).

• г. Михайловка

Я работал тренером в ДЮСШ-2 г. Михайловка Волгоградской области. Через год работы мне предложили уволиться, так как у меня не было спец. Образования, вместо того, чтобы дать возможность мне пройти обучение и продолжать работу. Я написал заявление об увольнении. На мое место тут же был принят студент университета. В тот период, чтобы оправдать мое увольнение, директор ДЮСШ-2 распространил ложные сведения в комите-те по образованию и физкультурном комитете, что я будто бы являюсь членом секты сви-детелей Иеговы и «затаскиваю детей и их родителей в секту».

Я продолжаю вести секцию кикбоксинга и рукопашного боя, арендуя помещение в техни-куме. Получаю специальное образование. Прошел аттестацию в областной федерации ру-копашного боя, скоро получу удостоверение. Получил татами от областной федерации дзю-до и начинаю тренировки секции дзю-до. Также я имею спортивный разряд по борь-бе.

Решил создать экспериментальную группу малышей и в СОШ№5 с разрешения учителей раздал детям обращение к родителям с предложением посещать секцию.

Накануне начала 1-х занятий, то есть 11 декабря директор ДЮСШ-2 Фирсова И. выступи-ла на общеродительском собрании школы, где учатся мои дети, и сказала, что я не имею права преподавать, что у меня не образования и что я сектант и тому подобное. Как ре-зультат, на тренировку пришли всего два человека (наверное их родители не были на том собрании).

Я решил обратиться в суд с заявлением привлечь к ответственности эту гражданку, тем более она знает о существовании у меня спортивного разряда и о том, что я получаю спе-циальное образование.

Прошу Вашей консультации как мне правильно это сделать.

Благодарю Вас. Константин Ольховский.

Ответы на вопрос (1):

Константин! В действиях директора школы содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ, вот выписка из Уголовного кодекса:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Напишите заявление с просьбой привлечь указанную гражданку к уголовной ответственности в территориальный орган внутренних дел или сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я работающая пенсионерка, работаю в системе дополнительного образования, сейчас перед проверкой выяснилось, что мое образование - средне-специальное, перестало соответствовать профессиональному стандарту. Теперь директор хочет, чтобы я написала заявление об увольнении задним числом, чтобы ему не платить штраф. Вопрос: Должен ли был районный комитет по образованию предупредить меня о несоответствии моего образования, в какой срок, и обязаны ли они меня сразу уволить, или я могу пройти переподготовку?

Вчера директор написал приказ о моём возможном увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности. Говорит, что нет педагогического образования. Я работаю тренером - преподавателем в ДЮСШ. Стаж 18 лет. Педагогического образования нет. Есть среднее профессиональное (профтехучилище) и дополнительное образование в области спорта (удостоверение о повышении квалификации выдано институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования). Так же есть дипломы подтверждающие моё обучение как тренера на семинарских занятиях. Есть ли основания для моего увольнения с работы?

Я верующий человек. С 1993 по 1996 г. был членом церкви пятидесятников. В настоящий мо-мент я не являюсь членом никакой религиозной организации, хотя, слава Богу, Он сохранил во мне веру. В своем исповедании пришел к духовной практике восточной православной церкви - исихазм.

В миру я занимаюсь бизнесом и веду секции кикбоксинга и дзю-до. С полной ответственно-стью осознаю постулат разделения церкви и государства.

В 2005 г. я начал вести секцию кикбоксинга в ДЮСШ-2 на общественных началах. В 2006 г. был принят на работу в ДЮСШ-2 тренером-преподавателем секции кикбоксинга. В сентябре 2007 г. директор ДЮСШ-2 Галанов предложил мне написать заявление по собственному желанию, мотиви-руя это тем, что у меня нет оконченного высшего физкультурного образования. Я не стал спорить и написал заявление. Затем я стал проходить обучение в академии физкультуры. С тех пор я, как и ра-нее, веду секции на общественных началах, так как на работу в спортивные организации меня не принимают.

Сразу после моего увольнения на мое место был принят студент педуниверситета, который, как вы понимаете, не мог иметь оконченного высшего образования. Через некоторое время я узнал, что сам директор Галанов не имел оконченного образования, окончив лишь в молодости 3 курса. К тому же в спортшколе двое тренеров вообще не имеют высшего образования и еще работают четыре студента. Чуть позже мне сообщили, что вопрос моего увольнения был решен кулуарно между пред-седателем думы Арнаутовым, депутатом думы православным священником К. Алесенко (ярым про-тивников общин пятидесятников и баптистов) и директором ДЮСШ-2 Галановым, который также был депутатом городской думы, по причине якобы поступивших жалоб, что я «сектант и на трени-ровках провожу богослужения, затаскивая детей и родителей в секту». Мне об этом сообщено не было и никаких проверок не проводилось.

В августе же 2007 г. заместитель директора ДЮСШ-2 Фирсова на собрании всех учителей и директоров нашего города заявила в отношении тренера по боксу ДЮСШ-2 Черкасова, что он сек-тант и т.д., после чего некоторые директора школ отказали ему в помещении (он вел еще таэквандо).

После моего увольнения из ДЮСШ-2 я продолжал там тренировать детей, арендуя помеще-ние. До ноября 2008 г. уже новый директор Фирсова (бывший заместитель) два раза расторгала со мной договор без уважительных причин, и только вмешательство главы администрации по моим просьбам позволяло мне оставаться в этом зале.

В ноябре 2009 г. Фирсова в очередной раз расторгла с нами договор, и я ушел в зал техноло-гического техникума, а глава администрации не захотел принимать меры.

В декабре 2008 г. Фирсова на собрании родителей СОШ №5 заявила, что я и Черкасов сектан-ты, проводим служения на тренировках, завлекаем детей и их родителей в секту Свидетелей Иеговы.

Я подал исковое заявление в суд о признании данных сведений не соответствующими дейст-вительности. Фирсова несколько раз не явилась, а потом судья по надуманным основаниям прекра-тила дело. Я обжаловал ее решение и жду отмены.

Фирсова написала заявление в прокуратуру, что я незаконно веду секции. Прокуратура про-вела проверку, - ко мне претензий не было, а вот директор техникума в зале нам отказал, прокурату-ра указала на нарушения с его стороны (чисто формальные). Мы опять оказались на улице. Родители детей ходили с жалобой в администрацию и нам предоставили два дня на выходных для тренировок в другой спортшколе.

3 апреля 2009 г. я написал заявление в прокуратуру на Фирсову с просьбой привлечь ее к уго-ловной ответственности за разжигание религиозной нетерпимости. До настоящего момента меня и Черкасова опросили. Какое решение примет прокуратура (возбудить уголовное дело или отказать) я пока не знаю, но следователь склоняется к отсутствию состава, а максимум, что есть клевета со сто-роны Фирсовой.

Не стоит и говорить, что я и Черкасов испытали на себе все «прелести» отчуждения в коллек-тиве.

В нашей области подобной судебной практики нет, или мне неизвестно об этом. Вряд ли кто-то из следователей имеет опыт в таких делах.

Прошу оказать мне консультативную помощь.

Волгоградская область, 403342, г. Михайловка, ул. Республиканская 38/8, 905 396-0119, mvest7@yandex.ru

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, муж по образованию пчеловод-водитель. Ведет тренировки поркукопашному бою у детей. Прошел переподготовку в педагогическом колеждже по программе ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕДОГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Защитра дипломную работу по теме организация деятельности обучающихся в систеиме дополнительного образования на примере спортивной секции. Имеет ли он право преподавать детям? Директор спортивеной школы сказал что нет. Потому что диплом педагога дополнтительгного образования дает право преподовать по первому образованию, т.е пчеловод-водитель. Так ли это?

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

У меня неоконченное высшее образование. Работаю в школе, продолжаю учебу, имею 3 несовершеннолетних детей. Директор школы сказала написать заявление, т.к. по Закону об Образовании необходимо либо среднее, либо высшее образование. Заявление об увольнении я написала. Но коллеги говорят, что нет основания для увольнения. Так ли это? Если да, возможно что-то сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу арендовать спортивный зал в одной из школ своего города, открыть там секцию по баскетболу, проводить платные занятия с детьми. У меня 2 высших образования, техническое и экономическое, второй взрослый разряд по баскетболу, корочки судьи по спорту, заканчивал ДЮСШ г.Норильск (8 лет). Обязательно ли мне для этого иметь специальное педагогическое физкультурное образование? Нужно ли мне при этом оформлять ИП?

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Работаю в медицинском техникуме преподавателем дисциплины Сестринское дело. Имею образование: средне-специальное по специальности Медицинская сестра и высшее педагогическое; имею специализацию по дисциплине Основы сестринского дела. Принята была на работу как преподаватель. Стаж работы более 8 лет. Законно ли увольнение так как по утверждению директора у меня нет высшего специального образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение