Как ре-зультат, на тренировку пришли всего два человека (наверное их родители не были на том собрании).

• г. Михайловка

Я работал тренером в ДЮСШ-2 г. Михайловка Волгоградской области. Через год работы мне предложили уволиться, так как у меня не было спец. Образования, вместо того, чтобы дать возможность мне пройти обучение и продолжать работу. Я написал заявление об увольнении. На мое место тут же был принят студент университета. В тот период, чтобы оправдать мое увольнение, директор ДЮСШ-2 распространил ложные сведения в комите-те по образованию и физкультурном комитете, что я будто бы являюсь членом секты сви-детелей Иеговы и «затаскиваю детей и их родителей в секту».

Я продолжаю вести секцию кикбоксинга и рукопашного боя, арендуя помещение в техни-куме. Получаю специальное образование. Прошел аттестацию в областной федерации ру-копашного боя, скоро получу удостоверение. Получил татами от областной федерации дзю-до и начинаю тренировки секции дзю-до. Также я имею спортивный разряд по борь-бе.

Решил создать экспериментальную группу малышей и в СОШ№5 с разрешения учителей раздал детям обращение к родителям с предложением посещать секцию.

Накануне начала 1-х занятий, то есть 11 декабря директор ДЮСШ-2 Фирсова И. выступи-ла на общеродительском собрании школы, где учатся мои дети, и сказала, что я не имею права преподавать, что у меня не образования и что я сектант и тому подобное. Как ре-зультат, на тренировку пришли всего два человека (наверное их родители не были на том собрании).

Я решил обратиться в суд с заявлением привлечь к ответственности эту гражданку, тем более она знает о существовании у меня спортивного разряда и о том, что я получаю спе-циальное образование.

Прошу Вашей консультации как мне правильно это сделать.

Благодарю Вас. Константин Ольховский.

Ответы на вопрос (1):

Константин! В действиях директора школы содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ, вот выписка из Уголовного кодекса:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Напишите заявление с просьбой привлечь указанную гражданку к уголовной ответственности в территориальный орган внутренних дел или сразу в суд.