Я мать троих детей. Младшая дочь инвалид детства (1987 г рож.). Имею ли я право уйти на пенсию с 50-ти лет. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, вы праве претендовать на трудовую пенсию по старости, если вы имеете страховой стаж (суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались в ПФ РФ страховые взносы) не менее 15 лет.

Если вы проработали не менее 15 лет, на одном предприятии - то больше никаких вопросов не возникает. Однако, если 15 лет вы не набираете (либо вообще не работали), то в силу пп.6 п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 дек.2001 г. - период ухода за ребенком инвалидом входит в страховой стаж наравне с периодами работы. Поскольку вашей дочери исполнилось 15 лет - то, соответственно, - вы и без работы набираете необходимый страховой стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Можно даже не считать периоды ухода за каждым ребенком (что еще вам прибавит 3 года).

С прошедшими праздниками вас, Татьяна!

А.М. Малиновский.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проработала мед проф. Дезинфектором 4 разряда 13 лет. имею ли я право уйти на льготную пенсию с 50 лет?

ответы на вопрос:

Минимальный срок трудовой деятельности для раннего выхода на пенсию у:

-работников учреждений здравоохранения, расположенных в селе или ПГТ (поселках городского типа) должен составлять - 25 лет;-работников учреждений здравоохранения, расположенных в городе - 30 лет;-работников учреждений здравоохранения, имеющих смешанный трудовой стаж (и в селе, и в городе) - 30 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь отцом ребёнка инвалида, документы все оформлены на меня, имею ли я право уйти на пенсию раньше 60 лет.

ответы на вопрос:

Александр, здравствуйте! Да, имеете такое право, если у Вас есть страховой стаж 20 лет. Один из родителей (любой) ребенка-инвалида, воспитавший его до возраста 8 лет, при наличии страхового стажа для матери 15 лет, для отца - 20 лет, имеет право на досрочный выход на пенсию. Соответственно, мать в 50 лет, отец - в 55 лет.

Период по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня взрослая дочь, инвалид 1 группы с 2009 года, имею ли я право на досрочную пенсию по достижению 50-ти лет?

ответы на вопрос:

Досрочно пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок являлся инвалидом с 8 до 18 лет. я его мать. Пойду ли я на пенсию в 50 лет?

ответы на вопрос:

При наличии определенных условий: ИПК-30, страховой стаж 15 лет

Согласно п. 1 ч. 1 ст 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 03.10.2018)"О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок-инвалид детства. Но 20 лет инвалидность сняли. Имею ли я право выход на пенсию в 50 лет.

ответы на вопрос:

да вы имеете право на досрочную пенсию, если вы ухаживали за ребёнком инвалидом не меньше восьми лет. обращайтесь в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ребенок-инвалид детства. Но 20 лет инвалидность сняли. Имею ли я право выход на пенсию в 50 лет.

Добрый день! Да, Вы имеете право выхода на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид 2 группы. С детства. Стаж работы - 25 лет. Имею ли я право уйти на пенсию с 50 лет и что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Нет такого основания досрочной пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработала кондуктором в троллейбусе 15 лет имею ли я право уйти на пенсию с 50 лет по вредности?

ответы на вопрос:

Нет, правом пользуются только водители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение