Можно ли тогда ссылаться на ст.123 ТК РФ при уходе в отпуск по желанию мужа ...

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №6892919

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это ведь разные отпуска? Можно ли тогда ссылаться на ст.123 ТК РФ при уходе в отпуск по желанию мужа в ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
20.05.2015, 14:24

да это разные вещи. ссылайтесь на 123-ю

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я требовать отпуск сылаясь на ст 123 тк РФ.

Мне перенесли отпуск без моего согласия. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Могу ли я требовать отпуск сылаясь на ст 123 тк РФ. (По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.)

Юрист г. Королёв
05.12.2019, 15:39

Михаил, добрый день! Согласно указанной статье ТК РФ мужу предоставляется отпуск по его желанию в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам, а Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, это - разные вещи. Однако, если в графике отпуск у Вас был согласован отпуск в определенное время, Вы вправе на этом настаивать. Также работодатель в принципе без Вашего согласия не может перенести отпуск, это - нарушение. Другой вопрос, что в связи с производственной необходимости работодатель может не отпустить Вас в отпуск в то время, какое Вам нужно, особенно, если графика отпусков как такового нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком до трех лет (ребёнок инвалид), оформить ежегодный отпуск 19 к.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. До отпуска по беременности и родам я отгуляла ежегодный отпуск. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком до трех лет (ребёнок инвалид), оформить ежегодный отпуск 19 к. д. (заработанные дни в период отпуска по беременности и родам) + 33 к. д. авансом. У нас отпуск 28+24 (РКС).

Юрист г. Казань
30.05.2019, 10:08

Вы можете подать соответствующее заявление о выходе с одного отпуска и уходе на другой. Кроме того, можете заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией в силу ст. 126 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам,

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Юрист г. Ижевск
25.03.2017, 16:22

Здравствуйте! Если в 2016 году отпуск использовали после отпуска по беременности и родам, то сейчас очередной отпуск не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5863979
Студент г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 16:22

Доброго времени суток! Предусмотрен, в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

[quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/quote]

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:31

Добрый день. На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск положен. Всего хорошего приятного выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:48

Вряд ли вам положен отпуск, поскольку период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск. Вы элементарно могли не заработать и дня стажа, дающего на него право. Вам нужно Обратиться в отдел кадров и узнать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск после отпуска по беременности и родам в 2016 году. Возможно, новый рабочий год и наступил. В этом случае отпуск могут и дать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам ...

Если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам будет ли мне в данный период ежегодного отпуска выплачиваться пособие на ребенка и будет ли при этом сдвигаться отпуск по уходу за ребенком на период равный взятому ежегодному отпуску?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
29.06.2010, 14:15

Здравствуйте, Ирина!

На период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске ему выплачивается средний заработок исходя из количества дней такого отпуска.

Пособие на ребенка выплачивается в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Исходя из этого, во время Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска (точнее перед его началом) Вы получите отпускные, пособие в это время выплачиваться не будет. При оформлении Вами отпуска по уходу за ребенком - в период такого отпуска Вы имеете право получать пособие.

Отпуск по уходу за ребенком не сдвигается и зависит от возраста ребенка - до достижения ему 1,5 или 3 лет.

С уважением,

Мякишева М.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могу ли я получать в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Спасписбо за ответ.

Здравствуете, подскажите, пожалуйста после окончания отпуска по беременности и родам мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я получать в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Спасписбо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
25.11.2008, 10:00

На самом деле нет. И тот и другой отпуск - по заявлению. Одновременно два отпуска предоставить нельзя. Поэтому либо очередной, либо по уходу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получение отпуска за данный период и обязан ли работодатель его предоставить?

У меня вопрос по очередному отпуску, после отпуска по уходу за ребенком. Перед отпуском по беременности и родам я использовала свой очередной отпуск в соответствии с графиком. Отпуск был положен за период с 16.07.12-15.07.13. В отпуск по Би Р я ушла с 13.06. Осталось не использовано 9 дней за указанный период. С 02.10.13 я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти 15.10.15 и использовать оставшиеся дни отпуска + часть отпуска-15 дней за период нахождения в отпуске по Б и Р и с 15.10.15 по 15.07.16. Возможно ли получение отпуска за данный период и обязан ли работодатель его предоставить? На сегодня мой полный отпуск 47 дней. Сколько дней я могу получить?

Юрист г. Кандалакша
27.09.2015, 13:53

Здравствуйте. Имеете право отгулять неиспользованный до декретного. Остальные по графику

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Или отпускные как на ежегодный отпуск в этом случае не начисляются?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. До отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск использовал. Могу ли я получить отпускные за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком после выхода из этого отпуска. Или отпускные как на ежегодный отпуск в этом случае не начисляются?

Юрист г. Смоленск
22.05.2017, 10:06

Отпускные на отпуск по уходу за ребёнком не начисляются. Если ребёнку ещё не исполнилось 1,5 года, то Вы должны получать пособие по уходу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить отпуск мужу при нахождении его жены в отпуске по беременности и родам?

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Скажите а этот закон распространяется на декретный отпуск.

Юрист г. Благовещенск
12.09.2014, 05:50

А что Вы имеете в виду под "декретным" отпуском? Если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то нет, такой гарантии у мужа нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Как поступать в этом случае?

Ув. юристы! Вопрос такой: Имеет ли женщина право на ежегодный трудовой отпуск за 2015 год находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом отгуляв все положенные отпуска ранее. Женщина написала рапорт 21.08.2015 о досрочном отзыве из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. И 24.08.2015 года рапорт на ежегодный отпуск. Как поступать в этом случае? После ежегодного отпуска планируется снова отпуск по беременности и родам...

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2015, 10:41

Нет, не имеет права- т.к. и так находится в отпуске по уходу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта,

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 13:19

Если отпуска отгуляли то го чём вопрос. у нас отпуск трудовой предоставляют только за отработанный период. а не за декретный отпуск. В отпуск включается только больничные листы, дородовой и послеродовой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение