Вопрос работы с погашенной судимостью в образовательном учреждении - мои опасения и возможности

• г. Москва

Меня зовут Ольга. Я была осуждена по статья 30 часть 3, 159 ч. 1, 160 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ - 1 г. 6 мес. лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года. Освобождена 24.05.2010 г. по истечению испытательного срока. На основании ст. 86 УК РФ судимость погашена. Сейчас меня пригласили работать педагогам по специальности в коррекционную школу, но спрашивают справку об отсутствии судимости. А я боюсь предоставлять эту справку, т.к. мне сразу откажут в работе. Могу ли я работать с погашенной судимостью в образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете работать, в справке будет указано что Вы были осуждены. Откажут однозначно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Трудовому кодеку РФ:

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году, будучи 16 летним был осужден по статье вымогательство осужден на 1 г условно с испытательным сроком в 6 мес. Сейчас 2014 год, судимость погашена в 2011, на работе требуют справку о наличии отсутствии судимости, хочется узнать, будет ли указанно, что я осужден условно и т.д.? или по факту погашенной судимости будет указанно не судим?

При устройстве на работу у меня запросили справку о судимости. Судимость у меня имеется, статья 158 часть 2.,с лишением свободы сроком на 2 года и 2 мес. Освобождена условно-досрочно на 10 мес. В работе мне отказали. Через какое время судимость считается погашенной? И можно ли её снять через суд?

Получив справки о судимости выяснилось что моя сотрудница в 2000 году была осуждена по ст.160 УК ч.2 п а, в, 292, 69 ч.3 на срок 2 года 3 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. на основании статья 86 часть 3 УК РФ судимость погашена. Может ли она сейчас продолжать работать воспитателем в детском саду.

Такая проблема, в сенятбре 2011 года я была осуждена по статья 160 часть 3 УКРФ на 4 года лишения свободы с испытательным сроком 4 года условно. По наступлению пол срока подала заявление о снятии судимости и в ноябре 2013 года судимость сняли, то есть окончание срока должно было быть в сентябре 2015 года. Вопрос: является ли судимость погашенной. И ещё вопрос: хочу устроиться в школу искусств преподавателем, имеется соответствующее образование, могут ли мне отказать в трудоустройстве, ведь при предоставлении справки из полиции там будет указана моя судимость.

В мае 2010 г. я был осужден условно на 4.5 года условно по статья 290 часть 2 с испытательным сроком 3 года. Дополнительно судом было запрещено 2 года заниматься педагогической деятельностью. В мае 2013 г. судимость была погашена. Сейчас я устраиваюсь на работу в образовательное учреждение. При устройстве на работу отдел кадров требует с меня дополнительно справку об отсутствии судимости. Мой юрист советует сказать в отделе кадров, что такие справки выдаются только по запросу прокуратуры. Посоветуйте, как мне поступить: взять справку, где будет указано, что судимость погашена и отдать ее в отдел кадров или последовать совету юриста?

В 2013 г. была осуждена по ст.157, ч.1, ст.73 УК РФ к 5 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 мес. Вопрос: погашена ли у меня судимость на сегодняшний день? В справке о судимости не обозначено.

Получив справки о судимости выяснилось что моя сотрудница в 2000 году была осуждена по ст.160 УК ч.2 п а, в, 292, 69 ч.3 на срок 2 года 3 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. на основании статья 86 часть 3 УК РФ судимость погашена. Может ли она сейчас продолжать работать воспитателем в детском саду.

Если возможно напишите стать закона по которым она может или не может работать в ДОУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. был осужден по ст.122, ст.44 УК РСФСР к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Судимость погашена. Могу ли я работать в образовательном учреждении?

У меня была судимость по статья 188 часть 2 (контрабанда) условно, я работаю педагогом. Судимость погашена в 2011 году досрочно за хорошее поведение. Сейчас с меня требуют справку об отсутствии судимости. Могут ли меня уволить с работы?

В 2011 г. муж был осуждён по стат.119 ч 1,116 ч 1,69 ч 2, на срок 8 мес. Условно с испытательным сроком на 6 мес. Сейчас не может устроиться на работу, всплывает судимость. Поистичении какого срока судимость сгорает? И в справке об отсутствии (наличии) судимости указываются судимости за всю жизнь или у каторых не вышел срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение