Имеет ли гражданское законодательство обратную силу? Если да,то что это означает?

• г. Грозный

Имеет ли гражданское законодательство обратную силу? Если да,то что это означает?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Т.е. если в новом законе прямо указано, что отношения, возникшие до введения нового закона, регулируются нормами "устаревшего" законодательства, то все споры и трактовки должны быть по "устаревшим" нормам.