Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6894

10.02.2001, 12:41

Квартира служебная --прописано 3 человека--квартиросъемщик не живёт несколько лет и не платит --возможно ли разделение счетов?

Ответы юристов

11.02.2001, 17:43

Если лицо, которому была предоставлена жилплощадь продолжает работать на предприятии, предоставившем жилплощадь, либо проработало на предприятии 10 лет до увольнения, либо достигло пенсионного возраста, либо имеет инвалидность, а также другие основания, перечисленные в ст.108 ЖК РФ, то выселить такое лицо без предоставления жилплощади нельзя, кроме того по основаниям ст.107 ЖК РФ можно выселить всех проживающих в квартире, в том числе и тех, кто хочет раздела, который в служебной квартире невозможен. Если выселить из квартиры пост.107 ЖК РФ в силу оснований, предусмотренных ст.108 ЖК РФ нельзя, то нужно обратиться к администрации предприятия, предоставившего площадь с просьбой о выдаче ходатайства об изменении режима площади, которое направляется в районную администрацию с просьбой выдать муниципальный ордер. Тогда можно и делить площадь (если есть изолированные комнаты), а также обменивать. Если вопрос возникает из-за неоплаты квартплаты не проживающим, то нужно взыскать с него его долю через суд (срок давности-3 года).

11.02.2001, 12:08

Исходя из статуса квартиры - служебная жилая площадь и буквального содержания части 2 ст. 106 ЖК РФ разделение ордера по правилам статьи 86 ЖК РФ не возможен.

С другой стороны, если с администрацией, предоставившей служебную жилую площадь у Вас нормальные отношения, то возможен следующий вариант:

- разрыв брачных отношений с ответственным квартиросъемщиком (лицом которому было предоставлено данное жилое помещение как служебная жилая площадь, что бы при выселении последнего Вас не могли выселить без предоставления жилого помещения как

"проживающими с ним лицами";

- предъявление иска о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по правилам ст 107 ЖК РФ.

Вопрос № 6864

08.02.2001, 17:08

Квартира служебная --прописано 3 человека--квартиросъемщик не живёт несколько лет и не платит --возможно ли разделение счетов?

Квартира служебная --прописано 3 человека--квартиросъемщик не живёт несколько лет и не платит --возможно ли разделение счетов?

Ответы юристов

11.02.2001, 14:28

Исходя из статуса квартиры - служебная жилая площадь и буквального содержания части 2 ст. 106 ЖК РФ разделение ордера по правилам статьи 86 ЖК РФ не возможен. С другой стороны, если с администрацией, предоставившей служебную жилую площадь у Вас нормальные отношения, то возможен следующий вариант: - разрыв брачных отношений с ответственным квартиросъемщиком (лицом которому было предоставлено данное жилое помещение как служебная жилая площадь, что бы при выселении последнего Вас не могли выселить без предоставления жилого помещения как "проживающими с ним лицами"; - предъявление иска о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по правилам ст 107 ЖК РФ.

Вопрос № 7630547

07.08.2015, 23:07

Квартира оформлена на 3 человека жена не живет уже год с нами не платит не за что можно ли лишить её доли.

Квартира оформлена на 3 человека жена не живет уже год с нами не платит не за что можно ли лишить её доли.

Ответы юристов

07.08.2015, 23:12

Жену лишить собственности (доли в квартире) нельзя.

Вопрос № 7630809

07.08.2015, 23:53

А как взять с неё деньги за кварт плату.

Вопрос № 14888029

25.11.2018, 13:27

Могу ли я оформить субсидию, если в доме человек прописан, но не живёт несколько лет. И где он я не знаю.

Могу ли я оформить субсидию, если в доме человек прописан, но не живёт несколько лет. И где он я не знаю.

Ответы юристов

25.11.2018, 13:32

Да, это возможно. Но лучше конечно снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Вопрос № 340575

24.04.2006, 13:28

Можно ли выписать человека из неприватизированной квартиры если он не живет 15 лет и-не платит за нее.

Можно ли выписать человека из неприватизированной квартиры если он не живет 15 лет и-не платит за нее.

Ответы юристов

24.04.2006, 19:54

Сделать это очень сложно. В судебном порядке Вам предстоит доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал из нее на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Виртуально рассмотреть вопрос, какие доказательства могут быть представлены, невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 2159822

27.01.2013, 14:50

Бывший муж прописан со мной в одной квартире. Но в ней уже не живет 2 года и не платит за нее.

Бывший муж прописан со мной в одной квартире. Но в ней уже не живет 2 года и не платит за нее.

Ответы юристов

27.01.2013, 14:51

Людмила, это судебный порядок, и это очень сложно, советую обратиться к юристу по месту жительства.

Вопрос № 4792613

05.09.2014, 20:23

Что делать если двое не дают свое согласие на приватизацию квартиры при этом не живут 3 года и не платят что делать.

Что делать если двое не дают свое согласие на приватизацию квартиры при этом не живут 3 года и не платят что делать.

Ответы юристов

05.09.2014, 20:30

Пытаться снять их с регистрации в данной квартире через суд.

05.09.2014, 21:22

Есть неплохие шансы выселить их через суд.

Вопрос № 6421019

28.03.2015, 09:45

Человек давно не живёт уже лет 10, и жив ли он вообще, прописан в кв, не приватизирована, долг растёт, как его выписать,

Человек давно не живёт уже лет 10, и жив ли он вообще, прописан в кв, не приватизирована, долг растёт, как его выписать,

Ответы юристов

28.03.2015, 09:48

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

28.03.2015, 09:48

Признавайте утратившим право пользования по суду и снимайте с регистрационного учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских