Начальник паспортного стола отказал в регистрации на основании отсутствия подтверждения права собственности - какие документы действительно необходимы?

• г. Самара

При временной регистрации по месту жительства, начальник паспортного стола отказала в регистрации на основании того, что документы предоставленные для регистрации не подтверждают факт собственности. Предоставили документы - Свидетельство о праве собственности (на 1/2 квартиры оформленное нотариусом) и Свидетельство права наследования (на 1/2 квартиры тоже оформленное нотариусом). Какие документы являются подтверждением права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Зравствуйте. Свидетельство о регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

на основании свидетельства о праве наследования получите свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга хотела оформить мне временную регистрацию у себя в квартире. Нам отказали в паспортном столе из-за того что мы предоставили свидетельство о праве наследования по закону на эту квартиру а не документы на квартиру. Правомерно ли это. Ведь свидетельство также подтверждает право собственности.

Мне отказали в регистрации по месту жительства. В качестве основания для вселения я предоставил решение суда о признании права собственности на квартиру. Объяснили, что я должен предоставить свидетельство на право собственности. Правомерно ли это?

Я приобрела квартиру в собственность и получила в документ о праве собственности в декабре 2014 года. В паспортном столе мне отказывают в регистрации по месту жительства, ссылаясь на администрацию что она дала распоряжение не принимать документы у всех собственников. Могут ли быть основания у паспортного стола для таких действий?

Как поступить в этой ситуации. После регистрации права увидел ошибку в договоре дарения. Квартира принадлежит дарителю на основании свидетельства права на наследство. В одном и из пунктов где написано квартира принадлежит дарителю изложено следующее (квартира принадлежит дарителю по праву собственности на основании передачи квартиры в собственность No, свидетельство о праве на наследство No реестра, удостоверено нотариусом ФИО, что подтверждает свидетельство о регистрации права No, о чем в ЕГРН сделана запись No). Может нужно составить дополнительное соглашение? Или если уже произошла регистрация права ничего делать не нужно?

Уволенному по состоянию здоровья военнослужащему КЭЧ предоставлена квартира в новом доме. Уже 10 месяцев Паспортный стол при управляющей компании не принимает документы на регистрацию по месту жительства, ссылаясь на то, что регистрация не разрешена по неизвестным причинам. Соответственно, письменного отказа нам не дают и документы тоже не принимают.

Начальник паспортного стола сказал, чтобы я писал заявление на имя начальника Управления ФМС по району. Я отправил заявление начальнику УФМС по району с просьбой разрешить регистрацию по месту жительства сприложением всех документов. Прошел месяц, мне не ответили. Что делать дальше? Заново отправлять документы по почте начальнику паспортного стола? Или сразу в суд? Тогда кому я должен предъявлять иск?

При подаче документов на регистрации по виду на жительство, выяснилось, что у собственника документ-свидетельство о собственности на квартиру старого образца. В регистрации начальник паспортного стола отказала, пока не будет поменян документ на новый. Замена документа, не по нашей вине, заняла 3 месяца. Какие мне грозят санкции за просрочку проставления штампа о регистрации в виде на жительство?

Скажите пожалуйста, на основании каких законодательных документов является обязательным предоставление свидетельства о регистрации права на дом при оформлении временной регистрации для родственника? Или все же при этой процедуре достаточно свидетельство о наследовании, как доказательства на право владения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописаться (зарегистрироваться на постоянное место жительство) на основании свидетельства о праве на наследование квартиры, не оформляя свидетельство о регистрации собственности.

Паспортист отказал в регистрации по месту жительства на основании заявления собственника и документов, подтверждающих право собственности: договора на передачу квартиры в собственность граждан, зарегистрированный Городской Управой города Калуги в 1994 году и Свидетельства на право на наследство по закону, подлежащее регистрации. Требует Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Это правильно?

Я купил комнату в коммунальной квартире и хотел зарегистрировать на постоянное место жительство сына. Сам я зарегистрирован по другому месту жительства, Мне отказали в паспортном столе по месту купленной квартиры, ссылаясь на то, что нужно согласие всех жильцов этой квартиры. Правы ли работники паспортного стола.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение