Можно ли через суд заставить виновника разом выплатить мне остающуюся сумму, чтобы начать ремонт?

• г. Кунгур

В конце той недели я попал в аварию. Виновник не уступил мне дорогу, подрезал. К тому же он был пьян. Оценка ущерба будет только в конце недели, но уже сказали, что сумма по ОСАГО не будет превышать 120 т.р. Добровольного страхования у меня нет, только ОСАГО в СК "Урал-Аил". Машине всего месяц. Специалист из автосервиса оценил ремонт минимум в 200 тысяч рублей. Получается что разницу мне должен заплатить виновник? А может ли он как-нибудь отвертеться от уплаты?

И еще вопрос. Можно ли через суд заставить виновника разом выплатить мне остающуюся сумму, чтобы начать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Артен, всё так и должно быть - 120000 руб - с СК, остальное - через суд с виновника.

При этом, не факт, что оценка СК совпадёт с оценкой автосервиса. Можно и с виновника всё требовать, но по закону он должен привлечь к участию в деле СК и тогда - см. выше.

А судебная тяжба - дело не быстрое... И получив решение суда - не факт, что вы его сможете быстро исполнить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Новая машина (3 месяца) попала в аварию. Водитель не виновник ДТП. По ОСАГО ждем оценку и выплату. В случае, если сумма ремонта будет превышать допустимые 160000, что нужно сделать, чтоб получить оставшуюся сумму с виновника? После аварии виновный водитель написал расписку, что обязуется выплатить эту разницу. Если в результате, мы получим от виновника отказ, какие должны быть наши дальнейшие действия?

Мой муж попал в аварию, машина застрахована в октябре 2014 г, виновник дтп на момент аварию был пьян, через 3 дня виновник умер от алкоголя (поясняю, не от аварии) ущерб по ремонту автомобиля страховая компания посчитала 407 тысяч рублей. Так виновник был застрахован до 1 октября 2014, то нам страховая выплачивает только максимально 120 тысяч рублей. Вопрос может ли наша страховая возместить разницу ущерба.

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справилась с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстановления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Подскажите пожалуйста, суд будет взыскивать с виновника сумму, которая указана в независимой оценке или суд будет оценивать ущерб самостоятельно? Можно продавать машину после того как машину осмотрела страховая компания и после независимой оценки или ждать судебной оценки (если такая будет)?

После аварии машина не подлежит восстановлению. До аварии машину оценили в 450 тысяч рублей, страховая компания естественно оценит ущерб меньше. Смогу ли я потребовать через суд разницу суммы с виновника ДТП?

Я попал в аварию. Меня подрезала машина, я врезался в столб, виновник аварии скрылся с места. ДТП было зафиксировано, имеются подписи очевидцев, что виновник был, он скрылся, но номеров никто не запомнил. У меня Осаго Росгосстрах. Возместят ли мне ущерб по страховке. Я слышал, что осаго не возмещает ущерба, если виновника аварии не нашли. Заранее спасибо.

Я попал в ДТП с участием ещё 3 машин. У всех страховка ОСАГО. Виновник находился в нетрезвом состоянии, что зафиксировано протоколом. Моя машина пострадала больше всех. Независимая оценка ущерба моей машины 125 тыс. + 4,5 тыс. услуги по оценке = 129,5 тыс. Страховая компания мне выплатила 118 тыс., сославшись на то, что максимальная сумма выплаты на всех участников ДТП не более 160 тыс. руб. Предварительная смета восстановления машины гораздо более той суммы, в которую оценили ущерб. Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста,: 1) Что я должен предъявить в суд: счет из автосервиса или протокол повторной оценки ущерба (с первой оценкой я не согласен); 2) Повлияет как-то на решение суда обстоятельство, что виновник ДТП был пьян; 3) Что по аналогичным ДТП говорит судебная практика, т.е. есть ли у меня шанс получить положительное решение суда, а в след за этим и деньги с виновника? Спасибо.

Машина ваз 2005 г попала в ДТП сумма ущерба независимой оценкой оценена в 147 тыс, страховая выплатила сумму 120 тыс. подали в суд на виновника ДТП о выплате оставшейся суммы, виновник ДТП предоставил какую то оценку что средняя стоимость автомобиля по фотографиям нашей оценки (в наших документах среднюю стоимость оценили в 160 тыс) на момент аварии составляет 119 тыс. Как доказать то что в тот момент машину в таком состоянии какая она была не купить за 119 тыс? И есть ли смысл продолжать судиться, выплатят ли разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, по решению суда виновник должен 90 тысяч рублей, отдал исполнительный лист приставам с заявлением, уже 3 месяца нет ни каких результатов, они звонят виновнику, как мне сказали, он не приходит, как можно забрать деньги с виновника скорей, написать на них жалобу, или подать в суд?

Виновнику аварии присуждено к уплате сумма ущерба. Виновнику отказано в выплате ущерба в рассрочку. Виновник выплачивал ущерб в течении 3,5 лет частями. При этом уклонялся от уплаты ущерба разными способами. Могу ли я подать в суд на виновника по ст.395 ГК РФ.

Попал в ДТП, авария небольшая. Виновник застрахован по ОСАГО. Сумма ущерба до 25 т.р. На момент аварии у меня был просрочен полис ОСАГО. Выплатит ли мне страховая виновника аварии. Вину свою он полностью признал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение