Можно ли через суд заставить виновника разом выплатить мне остающуюся сумму, чтобы начать ремонт?

• г. Кунгур

В конце той недели я попал в аварию. Виновник не уступил мне дорогу, подрезал. К тому же он был пьян. Оценка ущерба будет только в конце недели, но уже сказали, что сумма по ОСАГО не будет превышать 120 т.р. Добровольного страхования у меня нет, только ОСАГО в СК "Урал-Аил". Машине всего месяц. Специалист из автосервиса оценил ремонт минимум в 200 тысяч рублей. Получается что разницу мне должен заплатить виновник? А может ли он как-нибудь отвертеться от уплаты?

И еще вопрос. Можно ли через суд заставить виновника разом выплатить мне остающуюся сумму, чтобы начать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Артен, всё так и должно быть - 120000 руб - с СК, остальное - через суд с виновника.

При этом, не факт, что оценка СК совпадёт с оценкой автосервиса. Можно и с виновника всё требовать, но по закону он должен привлечь к участию в деле СК и тогда - см. выше.

А судебная тяжба - дело не быстрое... И получив решение суда - не факт, что вы его сможете быстро исполнить.

Удачи!