Возможность сокращенной рабочей недели при уведомлении о сокращении штата и соответствующая статья ТК РФ

• г. Москва

Меня интересует вопрос сокращенной рабочей недели при получении уведомления о сокращении штата. Правда ли, что я могу покидать рабочее место на 4 часа в неделю для поиска новой работы? Какая это статья ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

При получении уведомления об увольнении в связи с сокращением должности не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ работник продолжает работать на условиях, предусмотренных в трудовом договоре. Ни о какой сокращенной рабочей неделе или дня для поиска работы в трудовом законодательстве нет даже намека. Для поиска работы у вас будет время после увольнения. Государство гарантирует вам , что после увольнения согласно ст. 178 ТК РФ средний заработок сохраняется за первый месяц (выплачивается в виде выходного пособия при увольнении) , второй и возможно и третий месяц если вы не сможете трудоустроиться.