Возможность сокращенной рабочей недели при уведомлении о сокращении штата и соответствующая статья ТК РФ

• г. Москва

Меня интересует вопрос сокращенной рабочей недели при получении уведомления о сокращении штата. Правда ли, что я могу покидать рабочее место на 4 часа в неделю для поиска новой работы? Какая это статья ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

При получении уведомления об увольнении в связи с сокращением должности не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ работник продолжает работать на условиях, предусмотренных в трудовом договоре. Ни о какой сокращенной рабочей неделе или дня для поиска работы в трудовом законодательстве нет даже намека. Для поиска работы у вас будет время после увольнения. Государство гарантирует вам , что после увольнения согласно ст. 178 ТК РФ средний заработок сохраняется за первый месяц (выплачивается в виде выходного пособия при увольнении) , второй и возможно и третий месяц если вы не сможете трудоустроиться.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на отсутствие на рабочем месте в рабочее время 4 часа в неделю для поиска работы, если меня увольняют по сокращению штата? И ещё вопрос: я уже пописала уведомление о сокращении, 29 июня - крайний рабочий день. Могу ли я в июне взять 2 недели отпуска? Как это отразиться на сроке моего увольнения? Будет ли он перенесен на 2 недели, т.е. до середины июля? Заранее спасибо!

После получения уведомления о сокращении его должности работник в течение последующих двух месяцев, остающихся до назначенной для увольнения даты, имеет право покидать на 4 часа в неделю рабочее место для поиска работы?

Действительно сотрудник получает право на сокращенную рабочую неделю при предупреждении о сокращении штатов? После получения уведомления о сокращении его должности работник в течение последующих двух месяцев, остающихся до назначенной для увольнения даты, имеет право покидать на 4 часа в неделю рабочее место для поиска работы? Если это так, то на какай закон можно ссылаться?

Подписала уведомление о сокращении (за два месяца). Сколько раз в течение рабочей недели я могу покидать рабочее место для поиска работы (собеседования, рассылка резюме и т.п.) и на какой период времени? Отражено ли это право в каком-либо законе? Как я должна уведомить работодателя о том, что мне необходимо уйти, и может ли работодатель мне в этом отказать?

На предприятии сокращение штатов. Выдали уведомление о введении сокращенной рабочей недели. Боюсь что через неделю могут выдать уведомление о снижении окладов. Это законно будет?

Мое фактическое расположение места работы в городе, но 1,5 года назад эта же должность находилась по месту прописки, в сельской местности режим работы-7,2 час. (36 ч неделя), при переводе в город поменяли только режим работы-8 ч. (40 ч. неделя), а рабочее место в трудовом соглашение осталось село. Это законно и могу ли я подать в суд о неправильном сокращение и компенсацию с разницей оплаты часовой ставки за весь период, и как мне это доказать?

Моему сыну выдано уведомлении о сокращении, я слышала, что по трудовому законодательсчтву положен один день в неделю для поиска работы для работника попавшего под сокращение штата. Верно? И какие гарантии положены при сокращении штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как учитывать рабочее время совместителя, если по основному месту работы при 40-часовой рабочей неделе он находится 4 дня, я по другой 1 день в неделю?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение