Не могли бы Вы ответить: в случае, если предприятие-эмитент само ведет реестр акционеров (менее 50 акционеров)

, должно ли лицо которому поручено вести реестр на предприятии быть аттестованы регистратором, или реестр акционеров может вести любое лицо нанятое для этого по трудовому договору?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Законодательством не установлена обязанность юр.лица, осуществляющего ведение реестра самостоятельно, привлекать к данной работе сотрудника, имеющего специальную аттестацию.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А продал акции ЗАО другому акционеру этого ЗАО. ЗАО ведёт реестр и туда факт передачи по акту занесён. Должно ли было ЗАО ещё куда-то сообщить о смене акционеров? Ко мне претензии при устройстве на новую работу, что я акционер другой компании и договор продажи акций их не устраивает.

vip

ответы на вопрос:

Полагаю, что изменения должны быть отражены в ЕГРЮЛ.

Исходя из ч.2 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

...

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Претензии нового работодателя к Вам необоснованны. Это не является основанием для отказа в трудоустройстве. Также необходимо зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

Согласно ст. 7 Закона об АО акционер общества, который намерен продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров и само общество, указав цену и другие условия продажи акций. Уведомление акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров производится за счет акционера, намеренного продать свои акции.

Важным является, что извещение, направляемое обществу и акционерам лишь уведомляет о намерении продать акции третьему лицу и не выражает воли акционера в обязательном порядке на продажу принадлежащих ему акций другим акционерам общества и/или самому обществу. При этом законодательство не содержит положений, которые обязывали бы акционера продать акции тем акционерам, которые выразили согласие на их приобретение и не усматривается, что лицо, известившее акционеров ЗАО о намерении продать акции, обязано заключить договор купли-продажи с акционером, заявившим об использовании своего преимущественного права.

*Так как ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» не устанавливают обязательных требований к форме и содержанию договора купли-продажи акций, в качестве документа, подтверждающего совершение сделки купли-продажи акций будет являться передаточное распоряжение. Записи о переходе прав собственности на ценные бумаги (акции) вносятся в реестр в том числе при представлении передаточного распоряжения. При заключении сторонами устного договора купли-продажи акций, подписание передаточного распоряжения со всеми существенными условиями сделки свидетельствует об исполнении продавцом своего обязательства по передаче акций покупателю по устной сделке.

http://www.e-Romanov.COM/pravila-kupli-prodazhi-aktsiy-v-aktsionernom-obshhestve/#axzz4aC9DYFEJ

(текст отредактирован 02.03.2017, 21:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Реестр акционеров ЗАО, куда были внесены сведения никакого значения не имеет. Потому что в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 г. № 142-ФЗ ЗАО не может самостоятельно вести реестр. Должен быть реестродержатель. Отсюда и вопросы к Вам.

Смотрите также Письмо Банка России от 31 июля 2014 г. N 015-55/6227. Там все подробно расписано.

ЗАО Ваше вообще непонятно как до сих пор существует.

А в ЕГРЮЛ сведения об изменении состава акционеров вообще никак не отражаются.

(текст отредактирован 02.03.2017, 21:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Претензии при устройстве на новую работу неправомерны и не обоснованы.

ТК РФ

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли где-нибудь посмотреть примерную форму реестра акционеров и требования к нему (для ЗАО)?

ответы на вопрос:

Определенного бланка реестра акционеров нет, но основные требования по содержанию и ведению изложены в Положении о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января, 20 апреля 1998 г.), утвержденный Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27.

Если не найдете текст - пишите на "мыло" - сброшу.

Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общие требования и для реестродержателй и для АО самостоятельно ведущих реестр содержатся в Постановлении ФКЦБ от 2 октября 1997 г. (в ред. от 20.04.1998 г.) № 27. Примерной формы реестра нет. Реестр - это совокупность определенных документов, составляющих то, что называется реестр акционеров. Это положение о реестре АО, правила документооборота и контроля, журнал учета входящих документов, регистрационный журнал, сами лицевые счета акционеров, журнал выдачи выписок из реестра и другие документы.

Существует компьютерная программа по ведению реестра, откуда можно получить распечатки указанных документов на бумажном носителе. Для небольшого количества акционеров документы можно разработать самостоятельно с учетом требований Постановления № 27. Отдельные документы по ведению реестра можно найти в правовых базах Консультант и Гарант.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая требует выписку из реестра акционеров, проверяет выплату дивидендов. Однако такая выписка не может быть предоставлены, поскольку акции не зарегистрированы в ФСФР. Как аккуратно отписать налоговой, что такая выписка не может быть предоставлена? Какие последствия выплат дивидендов по незарегистрированным акциям? В суд ни акционеры ни общество не намерено оспаривать такие выплаты. В силу ФЗ О налоговых органах у налоговой тоже вроде нет таких полномочий. Да и зачем? Если выплаты признают ничтожной односторонней сделкой, т.е. выплаты будут признаны незаконными, налоговой придется вернуть уплаченные НДФЛ.

ответы на вопрос:

Дивиденды не могут быть начислены и выплачены, грубо говоря, только в двух случаях: не полная оплата акций и убыточность предприятия (чистые активы меньше уставного капитала, банкротство).

Реестр акционеров должен вестись даже по незарегистрированным акциям, налоговая хоть и не является органом надзорным за выполнение законодательства о рынке ценных бумаг и на моей практике информацию в ФСФР о выявленных нарушениях они не сообщают, но по ФЗ "Об акционерных общества" общество должно иметь реестр с момента государственной регистрации общества, то есть с той даты что стоит на свидетельстве о регистрации.

Поэтому проблем с выплатой дивидендов нет, выплачивайте и платите налоги.

Другое дело реестр и регистрация акций. По сути в момент регистрации общества акции попадают на эмиссионный счет эмитента и находятся там до того момента пока регистратору (само общество, в случае когда акционеров меньше 50) не представлены Решение о выпуске акций и Отчет об итогах выпуска акций. Именно в этих документах содержаться сведения о том, как распределяются акции среди акционеров.

Следует помнить, что до гос. регистрации акций сделки с акциями запрещены.

Поэтому мой совет, восстановите реестр и займитесь регистрацией акций. В выписке укажите сведения из реестра как если бы акции были зарегистрированы. Но оформляйте в виде справки или информации из реестра. Т.к. содержание выписки регламентировано и содержит гос. рег. номер выпуска.

Могу дать более подробную консультацию и предложить помощь с реестром и регистрацией выпуска. Пишите в личку. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор ОАО самостоятельно вести реестр акционеров этого ОАО, в обществе всего два акционера? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, может, до тех пор, пока количество акционеров не станет превышать 50.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может акционер вести реестр акционеров.

ответы на вопрос:

Нет, данный реестр может вести само общество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После того как вышел новый закон, что реестры акционеров необходимо передавать лицензированному регистратору, появился вопрос... нужно ли ОАО раскрывать информацию о смене регистратора публично в интернете? Налоговую уведомили... реестр ранее вели самостоятельно. В данный момент акционер один.

ответы на вопрос:

Елена Андреевна!

Нет, нет необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом получить выписку из реестра акционеров Норникеля, куда обращаться?

ответы на вопрос:

В депозитарий. Вопрос - не юридический.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение