Затем он составит завещание на эту квартиру на внучку (для подстраховки) и продаст эту квартиру.

• г. Москва

У моего дедушки в апреле 2008 года умерла жена. Осталась 2--х комн кв. Из наследников: он сам, их дочь и его дочь от первого брака.

Дедушка подал своевременно заявление о вступлении в права наследования и вот уже в декабре получит свидетельство о праве собственности на эту квартиру. Затем он составит завещание на эту квартиру на внучку (для подстраховки) и продаст эту квартиру. Взамен он купит другую квартиру, чтобы жить ближе к своей дочери от первого брака и оформит ее на внучку.

Вопрос: сможет ли совместная дочь дедушки и его умершей жены каким-то образом образом оспорить эту сделку и отсудить у внучки новую купленную квартиру или долю в ней.

С уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дочь дедушки и его умершей жены сможет оспорить завещание при условии, что она относится к категории так называемых обязательных наследников, то есть является нетрудоспособной в силу возраста (пенсионного) или состояния здоровья.

Также завещание может быть оспорено по основаниям, указанным в Гражданском кодексе РФ или в связи с нарушением порядка его удостоверения.

Если есть какя-то вероятность этого, лучше переоформить квартиру на внучку при жизни дедушки.

С уважением, адвокат