Как приватизировать служебное жилье при выслуге более 20 лет - правовые шаги и возможности.
₽ VIP

• г. Магнитогорск

В настоящее время имею общей выслуги в правоохранительных органах более 20 лет, по последнему месту службы 10 лет. По договору найма служебного жилого помещения занимаю с семьёй служебную квартиру. Согласно свидетельства о государственной регистрации права, субъектом права является государственное учреждение в котором я прохожу службу по контракту, вид права - оперативное управление, объект права - квартира.

Вопрос: Могу ли приватизировать данное служебное жильё, если да, то какие мои шаги. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте написать заявление собственнику квартиры с просьбой о передаче жилья в собственность, и там вам ответят можете вы приватизировать данное жилье или нет

Но, как показывает практика, служебное жилье приватизировать невозможно

Спросить
Пожаловаться

Календарная выслуга лет в МО РФ составляет более 25 лет. В прошлом году получил служебное жилье, прописался с семьей и имею желание перевести его в постоянное (оно меня и мою семью устраивает). На руках имею договор найма служебного помещения и свидетельство о государственной регистрации права (субъект права КЭЧ, вид права: оперативное управление, объект права: квартираЮ кадастровый номер, существующие ограничения права: не зарегистрировано).

На руках имеется свидетельство: о государственной регистрации права. Управление федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю. Субъект права: Краевое государственное бюджетное образовательное учереждение Техникум нефти и газа. Вид права: Оперативное управление. Объект права: здание общежитие, назначение: жилое. Существующие ограничения права: не зарегестрировано. Можно ли приватезирывать квартиру в этом случае? И является ли объектом муницепалитета? И вообще что можно сделать в данном случае.

Прохожу службу по контракту в г. Армавире, имею служебное жилье по договору служебного найма, Прописана в нем. Через месяц буду переведена в другую в/часть, находящуюся в 200 км от Армавира. Имею ли я право не сдавать служебную квартиру в Армавире, не требуя другого служебного жилья по новому месту службы. Спасибо.

Прохожу службу по контракту в г. Армавире, имею служебное жилье по договору служебного найма, Прописана в нем. Через месяц буду переведена в другую в/часть, находящуюся в 200 км от Армавира. Имею ли я право не сдавать служебную квартиру в Армавире, не требуя другого служебного жилья по новому месту службы (нет необходимости). На какие нормативно правовые документы сослаться, если мне предложат настоятельно предложат сдать имеющуюся квартиру и получить другую на новом месте службы? Спасибо.

Квартира принадлежит администрации района. Администрация передала на баланс в оперативное управление квартиру районной больнице. Больница заключила договор найма служебного жилого помещения с нанемателем, т.е. со мной.

Мой стаж работы в этой больнице 10 лет, проживаю в квартире 5 лет.

Имею ли я право приватизировать данное жилье?

Прошу пояснить! Приватизация муниципальной квартиры в Москве. Прописаны два человека (отец и сын) Отец отказался от приватизации.

Департамент жилищной политики и жилого фонда города Москвы заключил договор передачи с сыном, согласно которому сыну передается в индивидуальную собственность полностью квартира. Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, содержит следующие данные:

Вид права: собственность

Объект права: квартира (адрес, площадь, количество комнат)

Существующие ограничения: ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ о чем сделана запись в едином государственном реестре….

Что означает ограничение правом пользования и,почему возникло данное ограничение?!

С марта 2003 года прохожу службу по контракту в органах ФСБ. В 2015 году получил в пользование служебную квартиру. В 2019 году досрочно прекратил контракт с ФСБ и теперь меня просят освободить занимаемое мною жилое служебное помещение без предоставления иного жилья. Имею ли я право на иное жилье, если до 2005 года действовало типовое постановление правительства, где согласно п. 28, выселить из служебного жилья не могут без предоставления иного жилья, если выслуга составляет 10 лет и более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу по контракту, офицер. Был период когда увольнялся с военной службы, 2.5 года служил в ОВД, потом восстановился. Общая выслуга вместе с милицией более 20 календарных лет, есть и льготная В постановке в очередь на получение постоянного жилья ДЖО МО РФ отказали, мотивируя тем, что служба в ОВД не входит в военную службу Однако В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ государственная служба Российской Федерации это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации;

- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

- субъектов Российской Федерации;

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба.

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" определяет военную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, а правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст. 14 вышеуказанного Федерального закона стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.

В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы.

Правомерно ли?Благодарю.

Врач, работает в государственной больнице. Общий стаж 30 лет, стаж в государственном учреждении - 16 лет. Из этих 16 лет - 11 лет проживал в комнате санатория, представленной как служебное место проживания (в трудовом договоре этот пункт отражен), последние 5 лет - в служебной квартире от администрации местного самоуправления с условием работы в государственном (местном) лечебном учреждении... Захотелось самостоятельности, но приватизировать служебную квартиру нельзя. Подскажите выход.

Муж военнослужащий по контракту, заключили договор найма служебного жилого помещения, купили квартиру по военной ипотеке. Сейчас хотим приватизировать дачу, которая была по договору социального найма жилого помещения. Скажите, пожалуйста, имеют ли право расторгнуть договор служебной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение