Правовая ситуация - требование возмещения денег за выплаты зарплаты в ООО после выхода из состава учредителей. Какие возможности у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад с партнером открыли ООО, в самом начале получал деньги по ведомости на зарплату своим сотрудникам в другом ООО принадлежащем партнеру. Сотрудники работали неофициально. При получении денег расписывались в черной тетради у бухгалтера. Потом я вышел из состава учредителей, вся бухгалтерия осталась у партнера. Теперь он требует от меня возместить деньги которые я брал на выплату зарплат. Тетрадь с росписями сотрудников о получении денег соответственно осталась у него. У меня есть только свидетельские показания некоторых сотрудников о получении зарплаты. Являются ли показания сотрудников свидетельством и что мне необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с материалами дела, то есть понять, на чем конкретно основаны требования.

Спросить
Пожаловаться

Да показания сотрудников являются доказательствами. Предложите партнеру письменно обосновать свое требование финансов. Скажите что посмотрите и посоветуетесь со своим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

необходимо изучить эту ведомость и сам иск, после этого подумать о юридической защите.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад с партнером открыли ООО, в самом начале получал деньги по ведомости на зарплату своим сотрудникам в другом ООО принадлежащем партнеру с устной договоренностью, что он готов вкладывать деньги в развитие нашего общего ООО и что после того как у нас пойдет прибыль наше ООО вернет эти деньги обратно. Сотрудники работали неофициально. При получении денег расписывались в черной тетради у бухгалтера. Я являясь директором нашего ООО работал без зарплаты, все деньги шли только на зарплату сотрудникам. Дело в нашем ООО не пошло, прибыли не было, работали в ноль. Потом я вышел из состава учредителей, вся бухгалтерия осталась у партнера. Теперь он заявляет, что я присвоил все деньги себе и требует от меня возместить деньги которые я брал на выплату зарплат. Тетрадь с росписями сотрудников о получении денег соответственно осталась у него. У меня есть только свидетельские показания некоторых сотрудников о получении зарплаты. Являются ли показания сотрудников свидетельством и что мне необходимо сделать? Заранее спасибо.

Уволился по собственному желанию, когда работал получал зарплату по ведомости, пришло время получать зарплату начальник раньше меня расписался в ведомости и получил за меня зарплату в итоги я прихожу к кассиру она отправляет к начальнику я получаю 20 процентов от зарплаты в конверте на ответ где ведомость зарплат отвечает что он отправил в бугалтерию и расписался в ней. Могу ли я заявить что не получал зарплату т.к я не расписывался в ведомости и к кому мне обратится.

Я уволился из компании 6 месяцев назад. До сих пор мне не выплатили зарплату и компенсацию за неотгуленные отпуска. В начале говорили, что скоро отдадут, а теперь - что кризис и денег в компании нет.

Зарплата белая на 50%. Причем возможно, что по некоторым из месяцев, за которые мне не заплатили деньги, я расписался в ведомости о выдаче зарплаты. Еще несколько бывших сотрудников в такой же ситуации.

Есть стикер, на котором рукой гендиректора указаны месяцы, за которые мне не выплачена зарплата и общая сумма долга по зарплате.

Скажите, каким образом мне необходимо действовать? Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда? И на что я могу рассчитывать: только на официальную зарплату? Если у компании нет денег, могут ли мне присудить выплчивать определенную сумму ежемесячено из приходов в компанию?

Заранее спасибо!

Форма собственности - ООО. Больше года не ведётся деятельность (сдаётся нулевой баланс). Хочу вывести из состава учредителей партнёра и начать (продолжить) работу. Ну или выйти самому и отдать всё партнёру, пусть дальше сам делает что хочет. Препятствий и требований выходящий чинить не станет.

Есть сложность - партнёр в другом городе.

Работала официально. При увольнении выплатили только официальную зарплату. Черную зарплату не хотят выплачивать. Просто игнорируют. У меня есть фото 1 С (неофициальной) ведомостей о начислении черной зарплаты сотрудникам в том числе и мне. Есть ли шанс через суд получить черную зарплату. Также будут свидетели о получении ими также черной зарплаты.

Работала в ИП с 2009 по 2012 года. Никакого договора не подписывали, получали зарплату в конвертах два раза в месяц. Никакой учетной ведомости при получении зарплаты не подписывали. Работали по ненормированному графику, без отпусков и больничных. Вся фиксация отработанного времени велась в тетрадки, там же и начислялась зарплата, где мы под суммой ставили подпись. В ноябре 2012 года собралась в отпуск, о чем предупредила начальство, что с их стороны посыпались угрозы, обвинения в подделки записей в тетради и передачи этой тетради в полицию. До сих пор хожу давать объяснения дознавателю, было 8 отказов от возбуждения, недавно вызвали к следователю как свидетеля на допрос, дело возбудили в отношении неустановленного лица. Вопрос: куда написать жалобу по поводу черной зарплаты, не выплаты никаких налогов и пенсионных отчислений и не соблюдения трудового кодекса. ИП работает с черным налом более 10 лет, потверждают в полиции, что я у них работала и показывают свои начисления зарплаты и другим сотрудникам тетрадкой, которая прикреплена к делу в полиции.

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплатили зарплату за два месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Официальная что зарплата 7500, но по факту получала больше.,110 рублей за час плюс процент от выручки. В получении зарплаты всегда расписывались в расчетке где была указана вся сумма начислений (черных), а вот в документах где официальная зарплата никогда не расписывалась. Не выплату зарплаты мотивируют недостачей, результат которой мне не известен и договор о материальной ответственности я не подписывала. Как заставить выплатить зарплату?

Ситуация такая. Я был учредителем и директором ООО выплачивал зарплату сотруднику (он же учредитель) по совместительству. Бухгалтерия оформлялась значительно позже, т е росписи в платежной ведомости в получении не было. Потом я уволился. В день увольнения было собрание перевыборное и этот сотрудник стал директором и документы были переданы ему. Затем случилась ссора с этим человеком через год и он стал шантажировать меня, что подаст в суд на меня как на мошенника, который присваивал его зарплату. Дополнительно: учредители в равных долях, налоги с его зарплаты перечислялись, свидетелей получения им зарплаты не было.

Вопрос: могут ли взыскать с меня в его пользу задолженность по зарплате, есть ли в моих действиях состав преступления, распространяется ли срок давности (Закон об ООО) на наши взаимоотношения как учредителей, срок давности на требование по выплате зарплаты (Труд кодекс) и как мне лучше поступить в данной ситуации. Примирение не возможно.

Получала зарплату на руки. Работодатель требует вернуть деньги что получала сверху зарплаты. Из документов что подтверждает факт получения денег. Тетрадь с несколькими именами и роспись. Могут ли они требовать с меня деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение