Я хочу купить однокомнатную квартиру (обозначим ее для простоты 1 К).

Хотел бы обратиться к Вам за советом.

Я должен принять решение в следующей не совсем однозначной ситуации, суть которой в следующем:

Я хочу купить однокомнатную квартиру (обозначим ее для простоты 1 К). На данный момент в ней прописаны мать с несовершеннолетней дочерью, при этом ребенок не является собственником квартиры. Они, в свою очередь, хотят купить двухкомнатную квартиру (обозначим ее 2 К 1). Агентством, в которое я обратился, предложена следующая схема:

1) У матери ребенка в собственности находится еще одна квартира (обозначим ее 2 К 2), где прописана бабушка ребенка. И паспортный стол дал добро на выписку матери с ребенком из квартиры 1 К в квартиру 2 К 2. Таким образом, квартира 1 К становится юридически свободной.

2) В один день оформляются две сделки - я покупаю квартиру 1 К, а нынешний ее владелец (мама ребенка) покупает квартиру 2 К 1.

Все выглядит вроде-бы вполне законно, если не принимать во внимание следующие факторы:

1) С помощью такой схемы обходится опекунский совет;

2) Выписавшись из квартиры 1 К в квартиру 2 К 2 ребенок, хоть и не являясь собственником квартиры 1 К, теряет в общей и жилой площади (т.к. там еще бабушка прописана).

Агентство настаивает на проведении именно такой схемы, поскольку его поджимают сроки продажи квартиры 2 К 1, и на прохождение опекунского совета не времени.

Я выражал сомнения по поводу абсолютной юридической чистоты такой схемы, на что в агентстве заявили, что схема кристально чиста, и если я буду настаивать на проведении схемы с опекунским советом, то это может расцениваться как мое нежелание совершать сделку (с последующей возможной потерей задатка). При этом мне необходимо принять окончательное решение в сжатые сроки. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации? Есть ли какая-либо опасность при совершении сделки по данной схеме?

Заранее благодарен Вам за ответ.

С уважением. Игорь.

вопрос №6896
прочитан 9 раз

Возьмите метраж жилой площади квартиры 1К,разделите пополам-получится доля ребёнка в жилой площади.Если при регистрации ребёнка в квартире 2К2 доля ребёнка в жилой площади меньше(жилая площадь этой квартиры делится на 3),то жилищные условия ребёнка явно ухудшаются и можно требовать от агентства согласования с органом по защите прав несовершеннолетних самой перерегистрации.Если в результате неполучения согласования схема распадётся и задаток не вернут,то можно судиться с агентством(важно только внимательно изучить Ваш договор с агентством и соглашение о задатке.Полагаю,что на предложенную агентством схему можно согласиться без обращения к органам по защите прав несовершеннолетних,если Вам позволят проконтролировать(для этого нужно,чтобы сделки делались одновременно),что при покупке квартиры 2К1 ребёнок станет собственником как минимум половины этой квартиры.Тогда у него будет гарантированная собственность+ право пользования в квартире с бабушкой и мамой,то есть его условия не ухудшаются.Только такая сделка надёжна с точки соблюдения прав ребёнка.Кстати при регистрации прав на недвижимость требуют форму№9,в которой будет отражена недавняя перерегистрация ребёнка,что может затормозить регистрацию и даже получить отказ в регистрации из-за отсутствия согласования с опекунским совета,ведь с этим строго.Важно не просто не упустить квартиру,а ещё и не мучиться с регистрацией и расторжением сделок потом.Так что в принципе даже при приобретении ребёнком доли в квартире 2К1 требуется чисто формально согласие опекунского совета во избежание проблем с регистрацией.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

да, ребенок будет снят с регистрации сразу, дети снимаются с регистрации вместе с родителями (родителем)


юрист Тупицына Надежда Николаевна:

вообще УФМС так не выписывает, нет законных оснований.. Либо сам собственник снимается с рег учета, либо по решению суда.


юрист Скальский Артур Брониславович:

Практически нет, но лучше все же показать документы адвокатам. АБ.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

В целях подтверждения нахождения имущества в собственности конкретного налогоплательщика по налогу на имущество.


адвокат Сухов Олег Владимирович:

Здравствуйте, Елена! Поскольку дочь была зарегистрирована в другом жилом помещении, на приватизированное у нее прав не имеется. Следовательно, потребовать она может, однако результат окажется отрицательным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X