Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (10 месяцев)

, но моя должность сокращена с нового года, в связи с созданием этого же рабочего места в другой структуре. Таким образом, мне предложили два варианта: или меня сокращают, или мне необходимо писать заявление на увольнение переводом, что я и сделала. Но, вопрос о моем пребывании в отпуске остался открытым, т.к. сказали что все вопросы будут обсуждаться при встрече (новое начальство находится в другом городе, и для оформления всех бумаг, работников, которые были переведены вызовут в командировку). У меня возникают следующие вопросы: т.к. с нового года я не вышла на работу имеют ли они право меня уволить? Второе, каким образом может быть оформлена моя командировка, если я в декрете? И третье, имею ли я право настаивать на том, что бы мне позволили побыть в декрете хотя бы еще 2-3 месяца, или подписав заявления о переводе, я потеряла все свои права?

Заранее благодарю за помощь.

вопрос №68961
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.256 ТК РФ Вы имеете право на отпуск до достижения ребёнком возраста 3-х лет и никто не имеет права лишить Вас этого отпуска и заставить приступить к работе. На период этого отпуска за Вами сохраняется прежнее место работы (должность). Согласно ст.261 ТК РФ в период до достижения ребёнком 3-х лет, а если Вы-мать одиночка, получающая от собеса пособие в увеличенном размере, то до достижения ребёнком 14 лет (если ребёнок инвалид с детства, то до достижения ребёнком 18 лет) уволить Вас по инициативе администрации нельзя за исключением увольнения по п.1, пп."а"п.3,п.5-8,10 и 11 ст.81 ТК РФ, то есть по ликвидации организации, по состоянию Вашего здоровья при наличии мед. заключения, нарушения труд. Дисциплины, прогул, хищение, появление в состоянии опьянения на работе, совершении подлога, то есть за виновные действия, совершённые Вами, если Вы приступите к работе. По Вашей просьбе Ваш отпуск может быть в любое время и на любой срок прерван, а затем Вам снова должны предоставить оставшуюся часть отпуска, если Вы захотите. Если хотите, то можете аннулировать своё согласие на перевод, известив администрацию под расписку письменно или заказной почтой с уведомлением или телеграммой.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X