Депутат Государственной Думы лишен полномочий после несогласованного голосования

• г. Тюмень

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, при голосовании за проект Федерального закона «О федеральном бюджете РФ на 2014 год» подал голос против данного законопроекта. Тем самым он нарушил решение, принятое на заседании депутатской фракции ЛДПР о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской группы было принято решение о лишении депутата Государственной Думы и депутатских полномочий. Права ли фракция лишения депутата полномочий?

Ответы на вопрос (1):

Задачи не решаем

Спросить
Пожаловаться

С., будучи депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ, при голосовании за проект Федерального закона «О федеральном бюджете Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2112 годов» подал голос против данного законопроекта. Тем самым он нарушил решение, принятое на заседании депутатской фракции ЛДПР, о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской группы было принято решение о лишении депутата Государственной Думы С. депутатских полномочий.

Правомерно ли решение депутатской фракции о лишении С. депутатских полномочий в данной ситуации?

Гражданин Н., будучи депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ, при голосовании за проект федерального закона, подал голос против. Тем самым он нарушил решение. Принятое на заседании депутатской фракции ЛДПР, о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской группы было принято решение о лишении депутата Н его депутатских полномочий. Правомерно ли решение депутатской фракции о лишении Н. депутатских полномочий в данной ситуации?

В Государственной Думе РФ на момент повторного голосования по отклоненному Президентом РФ законопроекту фактически исполняло обязанности 447 депутата при наличии трех вакантных мандатов. «За» принятие законопроекта в ранее принятой редакции проголосовало 299 депутатов, в Совете Федерации редакция законопроекта набрала 121 голос.

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ гражданин Кулаков подал заявление о выходе из состава фракции политической партии «N», в составе списка которой был избран. Как данное решение отразится на статусе депутата?

Победивший депутат при поддержке партии и вошедший во фракцию этой партии, изъявивший желание выйти из фракции теряет ли депутатский мандат. Уровень-местное самоуправление!

12.01.2011 проходило планерное заседание Государственной думы. В первом чтении был рассмотрен проект федерального закона № 463704-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, было принято представить поправки к законопроекту в пятнадцатидневный срок со дня принятия постановления. Скажите пожалуйста, что это значит? Будут ли ещё рассмотрения этого законопроэкта?

Новостная сводка: «В Госдуме на заседании 13 декабря 2018 г. отклонили предложение создать институт «наказов избирателей» федеральным депутатам. Законопроект «О наказах избирателей в Российской Федерации» внёс первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от ЛДПР Сергей Катасонов.

В инициативе указывалось, что избиратели могут формировать свои наказы по итогом собраний или сходов граждан, передавать их кандидатам в депутаты Госдумы и уже избранным депутатам, а в Госдуме должны рассматривать целесообразность их исполнения и формировать перечень наказов. На исполнение наказов предполагалось выделять средства из федерального бюджета, а депутаты и депутатские объединения обязаны были бы отчитываться об их использовании.

Ожидалось, что это должно было способствовать росту активности гражданской инициативы, гласности и открытости в деятельности народных представителей и лучшей реализации воли населения. Инициаторы законопроекта ссылались на принцип народного суверенитета, закрепленный в статье 3 Конституции РФ. Поскольку народ осуществляет свою власть через представителей, этим представителям могут даваться указания относительно их действий (прим. По факту ввести императивный, а не свободный депутатский мандат).

Комитет Госдумы по контролю и Регламенту предложил не поддерживать законопроект, в том числе потому, что депутат Госдумы должен представлять интересы жителей регионов и принимать системные законотворческие решения для всей страны, отметил член комитета Дмитрий Ламейкин. А на уровне субъектов работают механизмы решения проблем жителей с помощью государственных программ, добавил он.»

Каково юридическое содержание принципа народного суверенитета (статья 3 Конституции РФ)?

Целесообразно ли было поддержать подобный законопроект и ввести в правовое поле парламентской деятельности на федеральном уровне императивный мандат, вместо свободного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совет депутатов поселения проголосовал против объединения поселений единогласно 6 человек из 7. Один депутат не смог прийти по состоянию здоровья. Общая списочная численность депутатов 10 человек. Три депутата досрочно сложили с себя полномочия из за давления области по объединению. Область утверждает что принятое решение было не правомочным из за недостаточного количества депутатов при голосовании. Депутаты направили данное решение в прокуратуру на проверку.

Президент на основании п. «б» ст. 84 Конституции РФ воспользовался своим правом и 01.01.2013 г. распустил Государственную Думу РФ в связи с тем, что последняя три раза отклонила предложенную кандидатуру Председателя Правительства РФ.

Между тем, в Государственной Думе РФ находился важный законопроект, принятый в двух чтениях. Третье чтение было назначено на 03.01.2013 г. Депутаты Государственной Думы решили, что они вправе принять данный законопроект, Президент выступил против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение