Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

• г. Зуевка

Я работаю в электроэнергетике электромонтером ОВБ, также замещаю персонал диспетчеров (с более высоким окладом) на время отпусков, больничных и на время учёбы. Скажите пожалуйста, как должен оплачиваться мой труд, по окладу электромонтёра или диспетчера, если как диспетчера то постоянно или на время замещения? Применима ли в моём случае ст. 150 ТК РФ? Спасибо.

Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

Ответы на вопрос (1):

151 ТК РФ. Возложение на работника без освобождения его от основной работы выполнения обязанностей отсутствующего в связи с отпуском, болезнью (и в других случаях) работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется рабочее место, является выполнением обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работник выполняет наряду со своей основной работой обязанности временно отсутствующего работника в пределах установленной для его основной работы продолжительности рабочего времени за счет уплотнения своей работы в течение рабочего дня. Варианты возможного замещения

Работникам, выполняющим у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за выполнение таких обязанностей. Размер этой доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником. Общий порядок и размеры доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников целесообразно отразить в коллективном договоре или положении об оплате труда работников.

Кроме того, в каждой конкретной ситуации издается приказ с указанием объема дополнительно выполняемых работ, срока выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, конкретного размера доплаты (например, 50% оклада по основной работе).

Если выполнение обязанностей временно отсутствующего работника приказом возложено в равной мере на нескольких работников, то установление доплаты возможно как в равной степени каждому из них, так и дифференцированно в зависимости от конкретного объема дополнительно выполняемых каждым работником работ (например, одному работнику - 30%, другому - 20%, третьему - 50% должностного оклада). При этом размер доплаты работникам может ограничиваться размером оклада временно отсутствующего работника.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации. Что это значит? Доплачивается только межразрядная ставка и получаешь всё равно на много меньше, или всё вместе с коэффициентом и различными надбавками т.е. приравнивается по деньгам к тем кто получает с более высоким разрядом?

На основании ст. 150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. А где узнать эти расценки? Есть подозрение, что на нашем хлебозаводе для пекарей они сильно занижены.

Вопрос по трудовому праву. Я работаю на предприятие, где не действует Российское законодательство. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Руководство предприятия говорит, что эта статья на предприятие не действует. Людей увольняют за то, что нет работы и при сдельной оплате труда, нет выработки. Что делать в данной ситуации? При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Слесарь-ремонтник со сдельной оплатой трудам в течении месяца, в связи с отсутствием многих работников, находящихся в отпуске, неоднократно выполнял работы, требующие различной квалификации, в частности соответствующие более низкому разряду. В конце месяца слесарь обратился в бухгалтерию предприятия с требованием оплатить его труд по ставке наивысшей квалификации. Правомерно ли требования работника? Каков порядок оплаты труда при выполнении работ различной квалификации?

Мой брат работал на предприятии со сдельной системой оплаты труда в течении августа в связи с отсутствием многих работников, которые находились в отпуске, выполнял работы различной квалиффикации, в частности соответствующие более низкому разряду. В конце месяца брат обратился в бухгалтерию предприятия с требованием оплатить его труд по ставке наивысшей квалиффикации. Имеет ли он право требовать от них это? И каков порядок оплаты труда при выполнении работ различной квалиффикации?

4. Слесарь-ремонтник Соловьев со сдельной системой оплаты труда в течение августа в связи с отсутствием многих работников, находившихся в отпуске, неоднократно выполнял работы, требующие различной квалификации, в частности соответствующие более низкому разряду. В конце месяца Соловьев обратился в бухгалтерию предприятия с требованием оплатить его труд по ставке наивысшей квалификации. Правомерно ли требование работника? Каков порядок оплаты труда при выполнении работ различной квалификации?

Слесарь-ремонтник Соловьев со сдельной системой оплаты труда в течение августа в связи с отсутствием многих сотрудников, находившихся в отпуске, неоднократно выполнял работы, требующие различной квалификации, в частности, соответствующие более низкому разряду. В конце месяца он обратился в бухгалтерию предприятия с просьбой оплатить его труд по ставке наивысшей квалификации.

Правомерно ли требование работника? Каков порядок оплаты труда при выполнении работ различной квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

если я свою работу выполняю согласно инструкции и еще меня попросили выполнять иные обязанности (почту отправлять самой)?

Спасибо.

Слесарь-ремонтник со сдельной системой оплаты труда в течение месяца в связи с отсутствием многих работников, находившихся в отпуске, неоднократно выполнял работы, требующие различной квалификации, в частности соответствующие более низкому разряду. Как должен быть оплачен его труд.

Здрасте!

Суть:

1) в соответствии с трудовым договором работнику установливается повременно-премиальная форма оплаты труда. Работнику устанавливается оклад в размере ХХХ рублей.

2) в соответствии с ПВТР пятидневка, выходные: суббота и воскресенье.

3) в соответствии с коллективным договором:

Работодатель обязуется оплачивать работу в выходные и нерабочие праздничные дни:

- сдельщикам по двойным сдельным расценкам;

- работникам, работающим на повременно-премиальной системе оплаты труда, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам - в размере двойной часовой тарифной ставки за фактически отработанное время;

- работникам, получающим оклад, - в размере одинарной часовой ставки (части оклада) за фактически отработанное время сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки (части оклада) за фактически отработанное время сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4) в соответствии с ПВТР: за работу в выходной и нерабочий праздничный день производится оплата в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Вопрос: если, к примеру, я выйду по приказу в субботу, я получу двойную оплату труда по окончании месяца или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение