Требование БТИ об инвентаризации соседнего домовладения в случае общей стены - законно или нет?

• г. Армавир

В небольшом районном центре я получил участок земли для застройки в размере 6 соток, построил дом. Пытаюсь ввести его в эксплуатацию. Мой дом имеет общую стену с домом на соседнем земельном участке, т.е. дома соприкасаются. В БТИ возникли затруднения. БТИ считает, что если имеется участок общей стены, то необходима инвентаризация всех построек и всех комнат дома соседей. Мой дом имеет свой отдельный адрес.

Законно ли требование БТИ о том, чтобы я обеспечил им доступ в соседнее домовладение для его инвентаризации?

Заранее признателен за помощь. Василий

.

Ответы на вопрос (1):

Василий! Думаю БТИ не право.

Техническая инвентаризация объектов учета, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, может проводиться по заявлению любого из собственников.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.12.2000 N 921

(ред. от 28.12.2006)

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕТЕ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА";)

В Вашей ситуации принадлежащее Вам строение является отдельным объектом учета. Отказ в проведении инвентаризации Вы вправе обжаловать в суд.