Требуется ли подтверждение свидетелями для направления водителя на медицинское освидетельствование инспектором ДПС и как избежать фальсификации результатов?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли инспектор ДПС право направить водителя на мед. освидетельствование руководствуясь лишь только своими домыслами? (насколько связна речь, устойчива поза). Другими словами, необходимы ли свидетели которые подтвердят что водитель действительно пьян (или под наркотиками)? Если инспектор имеет право самостоятельно принимать решения, тогда каким образом контролируется адекватность его субъективного восприятия запаха, поведения человека и каким образом можно избежать фальсификации ощущений инспектора и данных мед. экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Илья, для направления водителя на мед.освидетельствование инспектору достаточно установить один или несколько признаков; запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Все эти признаки инспектор усматривает по своим субъективным ощушениям и законом не предусмотрено подтверждение свидетелей, хотя далее при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством и направлении на освидетельствование обязательно наличие двух понятых. Также двое понятых обязательны при проведении освидетельствования на месте. Данные милицейского алкотестера должны выдаваться на бумажном носителе. Вас должны ознакомить с порядком освидетельствования, назвать прибор на котором оно будет проходить, показать его паспорт с записью о последней поверке, а также в присутствии понятых вскрыть одноразовый мундштук. Все вроде бы сделано для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны инспекторов.

С уважением , Евгений.

Илья! С 1 июля 2008 года ГИБДД имеет право проверять водителей на состояние опьянения на месте с помощью алкотестера.

Форма акта, составляемого при проверке на дороге, предусматривает отражение сведений о двух понятых, которых обязан пригласить дорожный инспектор.

В акте представитель ГИБДД должен отметить, что именно дало ему основания предполагать наличие у гражданина алкогольного опьянения. Делается это путем проставления слов "да" или "нет" напротив каждого из следующих признаков (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке).