Как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста!

• г. Сочи

Моя дочь,1981 г.р.-гражданка России, зарегистрирована в г.Сочи, вышла замуж за иностранца в Европе, там же родила ребенка в 2003 г., получила свидетельство о рождении ребенка по гражданству мужа, девочке 5 лет.

Периодически обращалась в Консульство РФ по месту нахождения дочери о выдаче свидетельства о рождении ребенка РФ,чтобы вписать ребенка в загранпаспорт РФ и ездить с ребенком домой, но даже документы к рассмотрению не принимали (согласие мужа, заверенное нотариусом, на выезд ребенка в РФ и получение гражданства РФ есть).

В течение 1,5 лет мне приходилось подавать документы на получение приглашений сроком на 90 дней, чтобы была возможность ввести ребенка в РФ.

Не однократно обращались в органы ПВС г.Сочи о получении для ребенка хотя бы вида на жительство, также не однократно в этом было отказано, якобы на основании существующей квоты. После обращения в ГУ МВД России (через интернет-портал) нам соизволили выдать список документов, которые мы должны были представить для рассмотрения нашего заявления, в том числе, справки на ребенка о наличии СПИДа и сифилиса и т.д. и т.п.

В данный момент ребенок опять за границей, я не могу оформить приглашения (требуются справки о заработной плате за последние 6 месяцев и чтобы зарплата месячная была не менее прожиточного минимума)-по состоянию здоровья не работаю. Дочка не может оформить приглашение от себя, отказывают в консульстве, не объясняя причины.

Как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста!

Г.Сочи Ольга С.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении ребенком гражданства РФ как с территории страны проживания в Европе (если Вы там постоянно проживаете), так и с территории РФ. Приезд в последнем случае ребенка в РФ - не требуется. Дополнительно к тем документам что у Вас есть, нужна справка о проживании ребенка за пределами РФ или миграционная карта (если ребенок приедет в РФ). Срок рассмотрения заявления - до 6 мес. (обычно - 2-4 мес.). РВП при этом ребенку - оформлять не требуется.