Как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста!

• г. Сочи

Моя дочь,1981 г.р.-гражданка России, зарегистрирована в г.Сочи, вышла замуж за иностранца в Европе, там же родила ребенка в 2003 г., получила свидетельство о рождении ребенка по гражданству мужа, девочке 5 лет.

Периодически обращалась в Консульство РФ по месту нахождения дочери о выдаче свидетельства о рождении ребенка РФ,чтобы вписать ребенка в загранпаспорт РФ и ездить с ребенком домой, но даже документы к рассмотрению не принимали (согласие мужа, заверенное нотариусом, на выезд ребенка в РФ и получение гражданства РФ есть).

В течение 1,5 лет мне приходилось подавать документы на получение приглашений сроком на 90 дней, чтобы была возможность ввести ребенка в РФ.

Не однократно обращались в органы ПВС г.Сочи о получении для ребенка хотя бы вида на жительство, также не однократно в этом было отказано, якобы на основании существующей квоты. После обращения в ГУ МВД России (через интернет-портал) нам соизволили выдать список документов, которые мы должны были представить для рассмотрения нашего заявления, в том числе, справки на ребенка о наличии СПИДа и сифилиса и т.д. и т.п.

В данный момент ребенок опять за границей, я не могу оформить приглашения (требуются справки о заработной плате за последние 6 месяцев и чтобы зарплата месячная была не менее прожиточного минимума)-по состоянию здоровья не работаю. Дочка не может оформить приглашение от себя, отказывают в консульстве, не объясняя причины.

Как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста!

Г.Сочи Ольга С.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении ребенком гражданства РФ как с территории страны проживания в Европе (если Вы там постоянно проживаете), так и с территории РФ. Приезд в последнем случае ребенка в РФ - не требуется. Дополнительно к тем документам что у Вас есть, нужна справка о проживании ребенка за пределами РФ или миграционная карта (если ребенок приедет в РФ). Срок рассмотрения заявления - до 6 мес. (обычно - 2-4 мес.). РВП при этом ребенку - оформлять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок рожден в 2007 году за границей. На момент выдачи ему первого Загранпаспорта РФ в Свидетельстве о рождении мама-россиянка была единственным родителем и, Свидетельства о принятии в гражданство РФ нам не выдали. Позже в Свидетельство о рождении были внесены данные об отце-иностранце. Требуется ли нам теперь для регистрации ребенка по месту пребывания и получения нового загранпаспорта РФ в России подтверждать гражданство?

Моя дочь, гражданка Узбекистана, в июле сдала документы для получения разрешения на временное проживание в одном из городов Сибири, так как на тот момент имелась квота для выдачи РВП. Документы были приняты в ПВС и выдана справка о приеме заявления к рассмотрению. Сейчас, по истечении четырех месяцев, после получения ответов из всех инстанций, ей отказывают в выдаче РВП, так как квота уже закончилась, а других оснований для нахождения дочери на территории России нет. Разве прием заявлений не производится в пределах квоты? Насколько правомерен отказ ПВС в выдаче РВП.

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, проживаем на территории КНР, город Шанхай. Осенью 2007 года у нас родилась дочь, которой по обоюдному согласию обоих родителей было присвоено гражданство РФ. Ребёнок был зарегистрирован и оформлен в консульстве РФ в городе Шанхае. Также ребёнок прописан и зарегисирирован по месту прописки матери (РФ). В роддоме было получено свидетельство о рождении на китайском и английском языке. Данное свидетельство было отксерокопировано, переведено на русский язык, легализовано и заверено печатью консульства РФ (скрепленных 4 листа формат А 4). В выдаче свидетельства о рождении Российского образца нам было отказано, ссылаясь на то, что у нас папа гражданин Украины. И, что нашим свидетельством о рождении будет считаться заверенная и легализованная копия китайского свидетельства. Вопрос: Должно ли консульство РФ выдать нам свидетельство о рождении ребёнка Российского образца?

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Каковы преимущества получения вида на жительство, и что необходимо, чтобы после получения вида на жительство оформить гражданство России?

В данный момент мои документы находятся на рассмотрении о получении вида на жительство. Моя мать гражданка России и прописана в Москве. Я гражданка Украины и прописана в Киеве. Есть ли шансы получить гражданство?

Я потеряла свидтельство о рождении своего ребенка 1997 года рождения. Я гражданка России, Мой муж гражданин России, Ребенок рожден в России.

Несколько лет назад я прошла процедуру получения гражданства и получила вкладыш к свидетельству о рождении ребенка.

После утери старого свидетельства о рождении вместе с вкладышем о гражданстве, без труда в отделе ЗАГС получила повторное свидетельство о рождении, пошла в паспортный стол для того, чтобы на новом свидетельстве поставили штамп о гражданстве, наивно полагая, что если уже один раз нас приняли в "граждане", то запись об этом есть и снова всю процедуру проходить не нужно, но мне говорят, что нужно все сначала... Так что, мой ребенок уже не гражданин РФ? У него есть загранпаспорт, выданный на основе старого свидетельства, загран паспорт тоже уже недействителен? С уважением Ирина.

Хочу прописать своих несовершеннолетних детей по месту моей прописки в Санкт Петербурге. Отец их иностранец. От меня потребовали перевод свидетельств о рождении, заверенные в консульстве, с пометкой о ПОЛУЧЕНИИ гражданства России. Сыну, я оформляю гражданство сейчас (документы в работе). Пометку, о получении гражданства, поставят. Дочь (4 года) получила гражданство в 2005 году, в консульстве Иордании. Ей отказываются ставить пометку о гражданстве, так как она получила его три года назад. Для запроса о подтверждении гражданства требуется до 6 месяцев. В Питере тот-же срок. Я еду, в данный момент, в Россию только на месяц. Как я могу подтвердить наличие гражданства дочери, в более короткий срок? Занимаются ли этим юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая ситуация, мы с мужем получили российское гражданство в посольстве России в Казахстане в 2000 г, там же нам выдали справки подтверждающие получение гражданства, затем при выезде на постоянное место жительство в Россию в 2003 году, мы получили в посольстве российские загранпаспорта и приехали в Россию, прописались и получили внутренние общегражданские паспорта.

Но проблема в том, что в 2001 году в Казахстане, у нас родился ребенок, которому уже 3 года и у него казахстанское свидетельство о рождении, то есть он получается иностранец, и мы приехали с ним в Россию, прописали и стали оформлять ему российское гражданство в ПВО по месту жительства.

Нам сказали, что вы получили загранпаспорта в 2003 году, соответственно вы и гражданство получили в 2003 году и ребенок у вас родился до получения вами российского гражданства, поэтому он не имеет права получить граждантво России по рождению и обращаться нужно в Центральную Паспортно визовую службу.

Я обьяснила в ПВО по месту жительства, что российское гражданство мы с мужем приобрели 2000 году и показала консульские справки, подтверждающие этот факт, в ПВО сказали что пошлют по этим справкам запрос в МИД и если ответ будет положительным, то примут заявление на оформление ребенку гражданства.

Обьясните нам, пожалуйста, правильно ли я занимаюсь этим вопросом,

Правильны ли действия ПВО, и что нужно сделать для получния более бысрого результата, куда нужно обращаться.

Ведь ответы на запросы могут приходить годами, и даже если придет ответ, то должны ли в ПВО оформить гражданство моему ребенку?

Имеет ли мой ребенок право на получение российского гражданства по рождению или нужно его оформлять по общей процедуре в Центральной Паспортно визовой службе.

И еще такой вопрос, пока мой ребенок имеет только казахстанское свидетельство о рождении, а мы с мужем российские паспорта можем ли мы с такими документами выезжать за пределы России не возникнут ли у нас проблемы изза разного гражданства нашего ребенка?

Я являюсь гражданкой Украины. В сентябре 2000 года я подала документы для оформления гражданства России. Документы были оформлены и отправлены в комиссию по рассмотрению гражданства 17.10.2000 г. В сентябре 2002 года мои документы были возвращены без рассмотрения, для оформления вида на жительство (в состветствии с новым законом о гражданстве). Правомерно ли это? Ведь я оформляла документы в соответствии с действующим на тот момент законом, документы приняты к рассмотрению. Почему мне отказывают в гражданстве РФ?Каковы сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданства?

В 2010 г, я, гражданка РФ, мать одиночка, родила дочь в Абхазии, дочь получила гражданство РФ и прописку. В 2016 я вышла замуж, дочери установили отцовство, поменяли фамилию, муж гражданин Таджикистана, получили новое свидетельство о рождении. В УФМС отказываются ставить штамп о гражданстве РФ, ссылаясь на то, что родила на территории Абхазии, а отцовство установил гражданин Таджикистана. Но ведь на момент рождения ребёнка я была матерью одиночкой. Сейчас от меня требуют ещё и подтверждения моего гражданства, справку с места жительства на 06.02.1992 г. В этот период была школьницей, проживала с родителями, предоставила копии паспортов родителей, свидетельство о моем рождении. Правомерны ли действия УФМС? т.е. моего ребёнка лишили гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение