Скажите пожалуйста могут ли подселить в неприватизированную квартиру посторонних людей (квартира не была никогда комунальной)

• г. Москва

Скажите пожалуйста могут ли подселить в неприватизированную квартиру посторонних людей (квартира не была никогда комунальной), если имеется "излишек" жилплощади (двое: мать и дочь в трехкомнатной квартире)

Спасибою.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Действующее жилищное законодательство не предусматривает изъятия излишков жилплощади и принудительного подселения жильцов в отдельную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой были прописаны в коммунальной квартире, собственниками жилплощади являются мать, сестра и я. Отец по наследству получил 3-х комнатную неприватизированную квартиру, она прописалась туда (отец уже был прописан в ней), затем ее приватизировали. При разделе наследства той трехкомнатной квартиры на какую часть я могу расчитывать-половину или меньше? Как будет разделена жилплощадь где мы являемся собственниками (две комнаты в трехкомнатной коммуналке)?

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Я имею неприватизированную 3-х ком. квартиру (60 кв.м.), Кроме меня в квартире прописаны мои родители. В случае их смерти могут ли на мою жил. площадь прописать посторонних людей. (т.к. метраж квартиры будет превышать нормы)?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

В квартире зарегистрированы дочь (собственник квартиры), ее несовершеннолетний сын и мать. Дочь с сыном в квартире никогда не проживала, поскольку квартира приобреталась для родителей. Сейчас дочь выселяет мать ссылаясь на прекращение семейных отношений. Как за матерью сохранить право пользования жилым помещением, если дочь указанную квартиру намеревается продать?

Помогите пожалуйста советом! Извините, если ошиблась рубрикой.

В трехкомнатной муниципальной квартире с 1992 года были прописаны 4 человека. Ответственный квартиросъемщик - мой муж. Соответственно были прописаны он, я и две несовершеннолетних дочери. В январе 2005 г. 16 - тилетняя дочь получает, в наследство однокомнатную приватизированную квартиру прадедов, и мы выписываем ее на данную жилплощадь. Брак с супругом расторгнут в августе 2005 года. В муниципальной квартире теперь прописаны двое родителей и 13-ти летняя дочь. Возник вопрос о разделе или обмене жилья. Как по закону будет поделена трехкомнатная квартира между тремя прописанными в ней? Имеет ли ребенок право на часть жилплощади? Можно ли обменять часть муниципальной квартиры отца на приватизированную квартиру ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я прописать к сестре родной в ее неприватизированную квартиру, сама я прописана с матерью, тоже в неприватизированной квартире.

И еще, если у меня в собственности есть квартира, теряю ли я право на приватизацию другой квартиры, где прописана?

Спасибо.

У нас с мужем двое несовершеннолетних детей: дочь 16 лет и сын 10 лет. В 2004 году мы приобрели квартиру в долевой собственности - у нас с мужем по 2/5 доли и у дочери 1/5 доля, а вот у сына доли в квартире нет. Сейчас муж от нас ушел и грозится выселить нас из квартиры или продать свою долю в квартире, т.е сделать квартиру коммунальной. Могу ли я подать на пересмотр долевой собственности, чтобы на сына тоже была выделена доля, т.е. поделить эту квартиру поровну между всеми? И что вообще в таком случае лучше сделать и может ли муж действительно подселить к несовершеннолетним детям посторонних людей?

Скажите пожалуйста, для прописки новорожденного в неприватизированную квартиру требуется согласие всех прописаных жильцов квартиры? Мать ребенка в этой квартире прописана.

С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение