Проблемы с передачей доли в квартире после развода - требуется согласие бывшего супруга?
597₽ VIP

• г. Москва

Я хочу подарить свою долю в квартире в Москве, но после сдачи документов в регистрационную палату мне приостановили сделку по причине того, что данную квартиру мы купили в браке вместе с бывшим супругом в 1999 году и оформили в собственность каждому из нас и нашему несовершеннолетнему ребенку по 1/3 доли каждому в общую долевую собственность. После этого в 2000 году мы развелись по решению Люблинского суда города москвы, имущественных споров и раздела имущества в судебном процессе не поднималось, то есть у каждого из нас осталось по 1/3 доли в квартире. На сегодняшний день в 2015 году, спустя 15 лет после развода, государственный регистратор заявляет мне что для того что бы мне подарить свою долю в квартире мне требуется согласие моего бывшего супруга.

Правомерны ли действия госрегистратора?

Ответы на вопрос (10):

Согласия в данном случае не нужно. Доля Ваша уже выделена (ст. 35, 38, 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласие бывшего супруга на распоряжение долей не нужно, у вас не общая а долевая собственность - ст. 35 СК,

обжалуйте действия Росреестра в суд - ст. 254 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Действия регистратора неправомерны, доли выделены обжалуйте в суд ст. 254 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что требования не правомерны, т.к. доли определены, и на указанный объект не распространяется режим совместно нажитого имущества.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

для того что бы мне подарить свою долю в квартире мне требуется согласие моего бывшего супруга.

Правомерны ли действия госрегистратора ???

---не правомерны. получите письменный отказ в регистрации перехода права собственности по договору дарения и оспорьте его в суде. в течении 3 месяцев. ст. 254 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ ), N 138-ФЗ от 14.11.2002

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Не прав госрегистратор и вот почему .

На основании статьи 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы купили ее не в равнодолевую собственность, а . установили иной режим собственности (долевая собственность не в равных долях), нежели в общем виде предусматривают Гражданский и Семейный кодексы

Вы были вправе это сделать , а поэтому вольны распоряжаться каждый своей долей.

Обжалуйте отказ в суд в порядке ст254 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Требования не правомерны.

У вас есть письменное приостановление регистрации сделки.

Прикладывайте её к исковому заявлению и смело в суд на обжалование действий.

Руководствоваться семейным кодексом, ГК РФ и

27 апреля 1993 года N 4866-1

ЗАКОН ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Спросить
Пожаловаться

Действия госрегистратора незаконны.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ предоставляет бывшей супруге оспорить Ваше дарение: "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Пишите госрегистратору объяснение со ссылкой на вышеуказанное.

Нет основания для отказа в регистрации перехода прав собственности к одаряемому лицу.

А приостановление регдействий - это стандартно согласно регламенту (так всегда происходит), пока Вы не объясните госрегистратору письменно свою ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий!

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество неправ совершенно.

Являясь собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам долей самостоятельно (ст. 209, 210 ГК РФ).

Учитывая то, что у Вас не общая совместная собственность отказ органа в совершении сделки незаконен.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ , если доли между супругами не были определены , то они считаются равными . В Вашем случае уже при покупке квартиры между вами была достигнута договоренность о долевой собственности , доли указаны в договоре и праве собственности . Поэтому и после расторжения брака не нужно было ничего делить , уже все поделено .Каждый является собственником своей доли . И может самостоятельно распоряжаться своей долей .

У собственника есть право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Это значит, что собственник может продать, завещать, дарить, передавать в ренту, сдавать по договорам безвозмездного пользования или найма, закладывать принадлежащее ему жилое помещение; имеет право регистрировать в принадлежащей ему квартире неограниченное количество лиц.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

[b]При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается[/b].

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца ,то он имеет право продать ее третьему лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

[u]

Если же происходит отчуждение вещи не путем заключения договора купли-продажи или договора мены, а по иному виду договора (дарение), то отпадает право остальных сособственников на преимущественное приобретение отчуждаемой доли.[/u]

Поэтому отказ в данном случае является незаконным . Можете обратиться непосредственно к руководителю с данным отказом или обжаловать отказ в судна основании ст. 254 ГПК .

Думаю , в данном случае имеет место просто недостаточная компетентность регистратора .

Спросить
Пожаловаться

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Брак расторгнут 8 лет, было имущество: дом, квпртира и доли в квартире, 7 лет назад был раздел имущества, суд разделил дом и машину, а квартиру отказался делить, так как у каждого своя доля. Бывший продал свою долю дочке. Сейчас я продаю свою долю дочке и нотариус требует согласие бывшего, а тот не дает. Я нотариусу пытаюсь доказать, что прошло три года после раздела, согласие не требуется от бывшего, но она отказала нам в сделке. Что делать?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

В 1996 году приобретена в браке квартира на имя супруги. Развод в 2004 году. Согласие супруга на дарение квартиры супругой общему ребенку. (не исполнено). Супруга подает иск о разделе квартиры. Решение суда 2005 года - разделить по 1/2. Не зарегигистрировано в регистрационной палате! (в течение 7 лет). Бывший супруг умирает. Дети от первого брака подают заявление о вступлении в наследство на квартиру (на основании незарегистрированного решения суда 2005 г) .Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство или отказ? Спасибо.

С 1999 г. с мужем не проживали. Развелись в 2001 году. В 1999 году он оформил договор продажи мне квартиры, приобретенной им до брака, в качестве моей и ребенка доли в совместно нажитом имуществе. В 2012 г. мне нужно продать эту квартиру. Регистрационная палата отказывает в регистрации сделки, требуя согласия бывшего супруга. Бывший супруг согласия не дает. Что делать?

Ситуация следующая: в 2013 г. квартира была куплена в браке в долевую собственность между мужем и матерью супруги (тещей). Через 10 дней после этого теща передарила свою долю супруге.

Супруги развелись в 2015 г.

В 2016 г. супруга подает иск о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на долю супруга.

Как супругу отстоять свою долю?

Можно ли доказать, что он свою долю купил на средства, переданные ему родителями?

Что для этого требуется?

Договор банковского счёта, справка из банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Квартира приобретена в браке в 1996 году по договору купли-продажи. В 2005 году брак по решению суда был расторгнут. Вопрос о разделе имущества при этом не рассматривался. Правоустанавливающих документов на собственность 1/2 доли квартиры я не имею (0 стались убывшего супруга). В настоящее время он заявляет, что этих документов у него нет. Вопрос: Как восстановить свое право на долевую собственность в квартире?

В браке с бывшим супругом оформили в аренду землю для строительства дома (1993 год), дом построили (1998 год) развелись и оформили права собственности на 1/2 доли (2005 год) . Землю никоем образом не оформляли. Сейчас выясняется, что бывший супруг оформил приватизацию земли (2010 году) на себя без уведомления меня об этом. Насколько это правомерно?, так как я сейчас не могу продать свою долю дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение