Проблемы с передачей доли в квартире после развода - требуется согласие бывшего супруга?
597₽ VIP

• г. Москва

Я хочу подарить свою долю в квартире в Москве, но после сдачи документов в регистрационную палату мне приостановили сделку по причине того, что данную квартиру мы купили в браке вместе с бывшим супругом в 1999 году и оформили в собственность каждому из нас и нашему несовершеннолетнему ребенку по 1/3 доли каждому в общую долевую собственность. После этого в 2000 году мы развелись по решению Люблинского суда города москвы, имущественных споров и раздела имущества в судебном процессе не поднималось, то есть у каждого из нас осталось по 1/3 доли в квартире. На сегодняшний день в 2015 году, спустя 15 лет после развода, государственный регистратор заявляет мне что для того что бы мне подарить свою долю в квартире мне требуется согласие моего бывшего супруга.

Правомерны ли действия госрегистратора?

Ответы на вопрос (10):

Согласия в данном случае не нужно. Доля Ваша уже выделена (ст. 35, 38, 39 СК РФ)

Согласие бывшего супруга на распоряжение долей не нужно, у вас не общая а долевая собственность - ст. 35 СК,

обжалуйте действия Росреестра в суд - ст. 254 ГПК

Действия регистратора неправомерны, доли выделены обжалуйте в суд ст. 254 ГПК РФ

Считаю, что требования не правомерны, т.к. доли определены, и на указанный объект не распространяется режим совместно нажитого имущества.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

для того что бы мне подарить свою долю в квартире мне требуется согласие моего бывшего супруга.

Правомерны ли действия госрегистратора ???

---не правомерны. получите письменный отказ в регистрации перехода права собственности по договору дарения и оспорьте его в суде. в течении 3 месяцев. ст. 254 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ ), N 138-ФЗ от 14.11.2002

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Не прав госрегистратор и вот почему .

На основании статьи 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы купили ее не в равнодолевую собственность, а . установили иной режим собственности (долевая собственность не в равных долях), нежели в общем виде предусматривают Гражданский и Семейный кодексы

Вы были вправе это сделать , а поэтому вольны распоряжаться каждый своей долей.

Обжалуйте отказ в суд в порядке ст254 ГПК РФ

Требования не правомерны.

У вас есть письменное приостановление регистрации сделки.

Прикладывайте её к исковому заявлению и смело в суд на обжалование действий.

Руководствоваться семейным кодексом, ГК РФ и

27 апреля 1993 года N 4866-1

ЗАКОН ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Действия госрегистратора незаконны.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ предоставляет бывшей супруге оспорить Ваше дарение: "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Пишите госрегистратору объяснение со ссылкой на вышеуказанное.

Нет основания для отказа в регистрации перехода прав собственности к одаряемому лицу.

А приостановление регдействий - это стандартно согласно регламенту (так всегда происходит), пока Вы не объясните госрегистратору письменно свою ситуацию.

Добрый день, Юрий!

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество неправ совершенно.

Являясь собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам долей самостоятельно (ст. 209, 210 ГК РФ).

Учитывая то, что у Вас не общая совместная собственность отказ органа в совершении сделки незаконен.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ , если доли между супругами не были определены , то они считаются равными . В Вашем случае уже при покупке квартиры между вами была достигнута договоренность о долевой собственности , доли указаны в договоре и праве собственности . Поэтому и после расторжения брака не нужно было ничего делить , уже все поделено .Каждый является собственником своей доли . И может самостоятельно распоряжаться своей долей .

У собственника есть право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Это значит, что собственник может продать, завещать, дарить, передавать в ренту, сдавать по договорам безвозмездного пользования или найма, закладывать принадлежащее ему жилое помещение; имеет право регистрировать в принадлежащей ему квартире неограниченное количество лиц.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

[b]При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается[/b].

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца ,то он имеет право продать ее третьему лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

[u]

Если же происходит отчуждение вещи не путем заключения договора купли-продажи или договора мены, а по иному виду договора (дарение), то отпадает право остальных сособственников на преимущественное приобретение отчуждаемой доли.[/u]

Поэтому отказ в данном случае является незаконным . Можете обратиться непосредственно к руководителю с данным отказом или обжаловать отказ в судна основании ст. 254 ГПК .

Думаю , в данном случае имеет место просто недостаточная компетентность регистратора .