Вопросы увольнения из-за изменения места работы компании - законность увольнения, статьи, регулирующие права на компенсацию и максимальный размер окладов при увольнении.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 10 августа 2015. Недавно мне сообщили, что компания, где работаю в г. Санкт-Петербург, меняет юридический адрес и форму собственности, перерегистрируясь в г. Москва (там находится второй филиал компании), сотрудникам предложено переехать в г. Москва. Я не могу переехать в другой город, поскольку у меня маленький ребенок, я нахожусь в разводе, алименты пока не получаю. Сотрудники, которые не согласны с переездом попадают под увольнение по статья 77 часть 1 п. 9 ТК РФ. Компания известила сотрудников о данной ситуации за 2 месяца. В связи с чем, готова компенсировать увольнение только по ст. 178 ТК РФ - начисление компенсации только за 2 недели. У меня в трудовом договоре указано, что мое основное место работы - г. Санкт-Петербург никаких пунктов о возможном переезде нет. Я понимаю, что до 10 августа меня не могут уволить. Но, компания может оформить извещение об увольнении за 2 месяца, пригласить меня подписать его и 10-м августа уволить. 1. Могут ли меня уволить сразу после выхода из отпуска по уходу 10 августа предложив при этом только переезд в г. Москва? 2. Если я не могу переехать, какими статьями мне руководствоваться, чтобы требовать компенсацию. 3. Есть ли какое-то преимущество при увольнении, что я одна с ребенком и не получаю алименты? 4. Какое максимальное количество окладов при увольнении я могу требовать при увольнении и какими статьями могу руководствоваться при этом? 5. Законно ли организация требует переезд в другой город, а в случае отказа компенсирует только выплату за 2 недели? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (7):

Компенсация предусмотрена ст. 178 ТК РФ. За две недели в данном случае компенсация правомерна. Договоритесь об увольнении по соглашению сторон.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

1. Если ребенку исполняется три года - могут уволить - ст. 261 ТК

2. ст. 178 ТК применяется в вашем случае

3.настаивайте на увольнении по соглашению сторон, ст 78 ТК - требуйте три средних заработка

ст. 178 ТК

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

. 1. Могут ли меня уволить сразу после выхода из отпуска по уходу 10 августа предложив при этом только переезд в г. Москва?

---сразу не уволят. обязаны предупредить за 2 месяца об увольнении.

2. Если я не могу переехать, какими статьями мне руководствоваться, чтобы требовать компенсацию.

---просто пишите отказ о переезде на новое место жительства (свобода передвижения).

3. Есть ли какое-то преимущество при увольнении, что я одна с ребенком и не получаю алименты?

---по общим правилам. будет происходить увольнении. т.к. ребёнку будет более 3 лет.

4. Какое максимальное количество окладов при увольнении я могу требовать при увольнении и какими статьями могу руководствоваться при этом?

---любое количество на ваше усмотрение. решают две стороны трудового договора. работник и работодатель. при обоюдном согласии. и получите результат и наоборот. можете не соглашаться.

5. Законно ли организация требует переезд в другой город, а в случае отказа компенсирует только выплату за 2 недели?

---законно. а всё остальное. доказывайте в суде. ТК РФ вам в помощь.Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Удачи вам.

Исходя из своей практики скажу, что в этом случае

не могут Вас (и других работников)уволить по ст.77 ч. 1 п. 9 ТК РФ,так как у Вас фактически ликвидация филиала.

Работодатель хочет сэкономить на выходном пособии,применяя эту статью.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, значит по ч.1ст.81 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В организации произошла реорганизация, повлекшая штатные изменения: была уменьшена численность штата работников одного структурного подразделения и одновременно была увеличена численность штата работников другого подразделения с передачей последнему ряда функций, которые ранее исполнялись сотрудниками первого подразделения.Данные обстоятельства, свидетельствуют о проведении мероприятий по сокращению численности работников.(апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.03.2012 № 33-3025/2012, постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 № 12-ПВ11)

В вашем случае после увольнения обращайтесь в течении 1 месяца в суд с иском о восстановлении на работе.

Или просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации.Размер устанавливается по соглашению сторон, можете просить, например от 3-5 окладов.Удачи!!!!

Порядок увольнения и размер компенсации зависит от того, является ли ваше место работы в Питере головным офисом (основное местонахождение организации) или филиал (обособленное подразделение). Если Организация зарегистрирована в Питере и меняет свое местонахождение на Москву, то увольнение работников в случае отказа от переезда вместе с работодателем производится по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ .

Если же в Питере находится филиал основной организации или обособленное подразделение и более в этом городе никаких подразделений нет, то увольнение производится согласно статье 81 ТК РФ по правилам увольнения в связи с ликвидацией организации с выплатой среднемесячного заработка и сохранением такого же заработка за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства согласно ч.1,2 ст.178 ТК РФ .

И в том и другом случае увольнение возможно и во время отпуска по уходу с предупреждением не менее чем за два месяца соответственно. В первом случае увольнение не является инициативой работодателя, а во втором , ликвидация является исключением из правила о запрете увольнения во время отпуска и до достижения ребенком трех лет. Ст. 81, ч.4 ст. 261 ТК РФ .

Мария ,В Вашем случае имеет место не просто перевод предприятия в другую местность ,а ликвидация одного предприятия и создание нового предприятия по новому месту "[u][b]меняет юридический адрес и форму собственности[/b] [/u]",и поэтому это ликвидация предприятия ( филиала) , в случае ликвидации возможно увольнение и в период отпуска по уходу за ребенком ,но с соблюдением требований ТК РФ : предупреждение о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия (филиала) в срок за 2 месяца , сохранение заработной платы на период трудоустройства ,но не более 3 месяцев . ст. 81 ТК РФ , ст. 178 ТК РФ .

Если Вам вручено уже предупреждение о переводе предприятия и предложение продолжить работу по новому месту расположения предприятия , то обратитесь в инспекцию по труду или в прокуратуру с жалобой ..

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

1. Могут уволить, если предупредят Вас за 2 мес. (когда Вы в отпуске).

2. Смотря какое основание - компания может ликвидироваться, и тогда Вам компенсации согласно ст. 178 ТК РФ (три ср. зарплаты, если встанете на учёт в МЦЗН).

3. Нет преимуществ при переезде работодателя.

4. 1 ср. зарплата согласно ст. 178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка".

5. Законно - такова ст. 178 ТК РФ: "Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)".