Возможно ли оспорить дарственную квартиры в суде у нетрудоспособного наследника при наличии другого наследника первой очереди?

• г. Москва

Может ли нетрудоспособный наследник первой очереди успешно оспорить в суде договор дарения на 2/3 приватизированной квартиры после смерти дарителя, если одариваемым является другой наследник первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Не может. Возможно оспаривание завещания наследником обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Андрей! Оспорить договор дарения может любое заинтересованное лицо. В том числе и наследник.

Важно понять заключен ли договор дарения или нет. Очень часто люди путают «бумажку», оформленную у нотариуса и нигде не зарегистрированную, с договором дарения….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Может. Тут важно найти подходящие основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Возможно ли по суду отменить договор дарения квартиры, если в суд обращается другой родственник дарителя, не одариваемый? Он является собственником другой части квартиры, по наследованию. И стремится доказать, что одариваемый некачественно ухаживает за дарителем. Хотя даритель проживает последнее время с одариваемым, который ведёт всё хозяйство, а другой родственник навещает раз в месяц на полчаса.

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Напишите, пожалуйста, можно ли сделать договор дарения (или дарственную) на квартиру, так чтобы одариваемый мог вступить в свои права на квартиру только после смерти дарителя? И может ли даритель изменить договор дарения?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одариваемый не успел подать договор дарения на регистрацию до смерти дарителя. Может ли быть зарегистрирован договор дарения после смерти дарителя?

Получил квартиру по договору дарения (от матери сыну), даритель остался прописан в квартире.

Вопрос: Может ли одариваемый обменять квартиру на другой район в этом же городе, без согласия дарителя?

Был заключен договор дарения на квартиру 2016 году. Одаряемый не зарегистрировал в юстиции.2018 году умерла Даритель. Прошло 3,5 года после смерти. Как тепер можно оформит квартиру на основание договора дарения через суд. После смерти Дарителя отсутствует наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение