Я узнала, что положена дотация на похороны (если важно мужу был 31 год).

• г. Воронеж

Не знаю точно вам ли этот вопрос. Умер мой бывший муж, завещание было написано на меня, остался несовершеннолетний ребенок. Больше ближайших родственников у него не осталось (кроме двух двоюродных сестер), в похоронах они не участвовали, ничем не помогли. Я узнала, что положена дотация на похороны (если важно мужу был 31 год). Могу ли я ее получить? Или только родственники имеют на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила

если вы хоронили мужа то при получении св-ва о смерти вам должны были выдать справку на получение пособия,эта сумма в размере 1000 рублей выдается через пенсионный фонд на неработающих и для работающих на момент смерти через последнее предприятие,

на ребенка можете оформить пособие по утрате кормильца

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Добавлю к ответу коллеги, что если кроме ребенка мужа нет в живых его родителей, то ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Доля ребенка в Вашем случае равна 1/2 от всего того что Вам завещано. И 100% от того, что Вам не завещано, но принадлежало бывшему мужу на момент смерти.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой двоюродный брат, у него из ближайших родственников остались только я и сестра его покойной жены, детей нет, внуков нет... осталась квартира... я не знаю, было ли завещание, но возможно он написал доверенность на квартиру совершенно чужому человеку... (так говорят соседи)... имею ли я право подать заявление на наследование части имущества как его ближайший родственник...

Мой гражданский муж оставил мне завещание. Из родственников у него только родной брат умершей матери. Он приехал на похороны и заявил что у моего мужа была наркотическая зависимость, и он в этом состояние написал завещание. Когда он писал завещание он был трезв но болен туберкулезом. Я не знаю дальнейшие планы родственников. Вопрос: Как по закону считается не трезвое состояние это не вменяемое?

Прошу Вас разъяснить мне следующий вопрос: у меня умер двоюродный брат, не оставив завещания. Ни родителей, ни жены, ни детей у него не было. Из родственников остались два двоюродных брата и две двоюродные сестры, а также его дядя, который заявил всем, что всё наследство умершего принадлежит только ему, так как он старший. Пожалуйста, разъясните, так ли это? Как делится наследство, если нет прямых родственников.

С уважением, Голубева Арина Львовна.

У меня такой вопрос!

Был муж с женой, детей у них не было. Жили они, жили и состарились.

В октябре 2019 года умер муж. Детей и родителей у него не было, была только жена. Ближайший родственник только племянник.

В ноябре 2019 года умирает жена, не успев принять наследство мужа.

У жены тоже никаких родственников нет. Раньше была жива сестра, и раньше был жив племянник, от этого племянника остались дети. То есть внуки сестры.

Имущество осталось много! Будет ли внуками сестры наследоваться доля жены в наследстве мужа?

Вопрос, каким образом будет наследоваться имущество мужа и жены в данном случае!?

У меня такой вопрос, у меня умерла двоюродная тетя по отцовской линии, (моей отец ей двоюродный брат, но он умер вперед тети), могу ли являться наследником по представлению доли отца, У тети из ближайших родственников остались только двоюродные братья и сестры. Я так же как и они принимал участие в похоронах (материально).

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Мой муж умер 01.10.2008 г. наследниками остались я и его родители. Мы все заявили на наследство в положенный срок. Но 01.04.2008 г. у нотариуса я узнала, что родители предоставили завещание от 26.08.2008 г. только 05.03.2009 г. Когда я писала заявление о принятии наследства по закону 20.02.2009 г. этого завещания не было. И меня в этом завещании конечно нет. Я точно знаю, что мой муж не мог при жизни написать это завещание. И я не могу точно вспомнить число, когда он прилетел из Казахстана, но мне вспоминается, что именно 26.08.2008 г. (когда якобы он в этот день составил завещание), поздно вечером он только прилетел. И завещание он физически сделать не мог. Куда мне нужно обратиться, чтобы узнать, когда прилетел, каким рейсом мой муж из Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад у меня умер дедушка-у него остались двое детей-моя тётя и мой отец. Завещание было написано на тётю,а мой отец остался нисчем. Мой вопрос: имеет ли мой отец право подать на мою тётю в суд для установление наследственных прав? Заранее благодарен за ответ.

Отец моей несовершеннолетней дочери - мой бывший муж, умер. После него осталась квартира, из родственников - сестра. Завещание он не оставил. На какую часть этой квартиры может претендовать моя (его) дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение