Я узнала, что положена дотация на похороны (если важно мужу был 31 год).

• г. Воронеж

Не знаю точно вам ли этот вопрос. Умер мой бывший муж, завещание было написано на меня, остался несовершеннолетний ребенок. Больше ближайших родственников у него не осталось (кроме двух двоюродных сестер), в похоронах они не участвовали, ничем не помогли. Я узнала, что положена дотация на похороны (если важно мужу был 31 год). Могу ли я ее получить? Или только родственники имеют на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила

если вы хоронили мужа то при получении св-ва о смерти вам должны были выдать справку на получение пособия,эта сумма в размере 1000 рублей выдается через пенсионный фонд на неработающих и для работающих на момент смерти через последнее предприятие,

на ребенка можете оформить пособие по утрате кормильца

Уважаемая, Людмила! Добавлю к ответу коллеги, что если кроме ребенка мужа нет в живых его родителей, то ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Доля ребенка в Вашем случае равна 1/2 от всего того что Вам завещано. И 100% от того, что Вам не завещано, но принадлежало бывшему мужу на момент смерти.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.