Исходная ситуация: квартира приватизированы на меня, в квартире прописана вся семья, 4 чел.

• г. Лобня

Возможно ли и как выполнить деприватизацию жилья?

Исходная ситуация: квартира приватизированы на меня, в квартире прописана вся семья, 4 чел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Деприватизация квартиры может быть произведена двумя путями. Вы можете подарить квартиру государству в лице КУГИ Вашего города или района, при этом право на приватизацию Вами жилья утрачивается, т.к считается использованным, а это право предоставляется один раз. В пределах срока исковой давности можно предявить иск в суд о признании договора бесплатной передачи жилья в собственность недействительным как по Вашему иску, так и по иску других проживающих в квартире лиц, если их права при приватизации были нарушены или нарушены требования закона при приватизации(например, имеющие право на площадь лица не были включены в договор приватизации и не давали при этом нотариально удостоверенного согласия на неучастие в приватизации, либо давали его под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение, либо в договор не были включены проживающие в квартире несовершеннолетние лица, либо Вы на момент подписания договора по состоянию здоровья не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить, что устанавоивает назначенная судом экспертиза). Срок давности для признания договора приватизации ничтожным как не соответствующий требованиям закона составляет 10 лет с момента заключения договора, а если договор заключён под влиянием обмана, насилия, заблуждения, то срок давности-один год со дня, когда прекратилось насилие, раскрылся обман или отпало заблуждение, имеющее существенное значение(ст.181 ГК РФ). Основания: ст. ст.168-171,173-179 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Вопрос следующего характера. Я один из четырех дольщиков на которых приватизирована 2-х комнатная квартира в Москве. Всеми дольщиками по согласию было принято решение деприватизировать квартиру в связи с увеличивающимися финансовыми сложностями. Документы на деприватизацию поданы. Может ли повлиять на отказ в деприватизации этой квартиры, если у меня есть в собственности квартира в МО. У остальных дольщиков это единственное жилье. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ордер на квартиру выдан бабушке, но в квартире она не прописана, прописана семья сына (4 чел) Главным квартиросъемшиком являлся сын. Сын умер. Как теперь переоформить квартиру на дочь. Квартира не приватизирована.

Может ли государство поставить на очередь на получение квартиры многодетную семью? Ситуация такая Я с мужем прописаны в разных квартирах, квартиры оформлены на родителей, у мужа квартира приватизирована, а у меня нет, дети разнополые все прописаны у меня и муж тоже живет у меня. У меня квартира 3 х комнатная 61,5 кв метр, всего в квартире прописано 6 человек.

У нас трехкомнатная квартира. Мама с отцом в разводе. Трое детей. Один несовершеннолетний. В квартире прописана вся семья. Квартира не привитизированна. (Квартиру дало государство, как многодетным). Как будет происходит раздел имущества? Возможно ли чтобы нам дали отдельную квартиру?

Квартира не приватизирована, муниципальное жилье. Прописано 7 человек т.е 3 семьи. Положено ли отдельное желье после сноса каждой семье? И как изменится ситуация, если квартиру приватизировать?

Скажите, у нас трехкомнатная квартира, она приватизирована на меня и маму, я хочу деприватизировать квартиру впользу мамы... чтобы не иметь собственного жилья, для последующего участия в программе молодая семья... такое возможно?! и правда, что после деприватизации должно пройти 5 лет?! чтобы участвовать в чем-то.

В квартире прописаны двое. Квартира приватизирована. Владелец один из них. Возможно ли продать квартиру без согласия НЕ владельца квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, мы с семьей живем в приватизированной квартире, квартира зарегистрирована и приватизирована на старшего брата, а прописана в квартире вся семья. Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру, а у матери, у меня и еще у одного брата другого жилья нет, в этой квартире живем и платим все коммунальные услуги без старшего брата уже 12 й год, подскажите пожалуйста, сможет ли старший брат продать квартиру без нашего согласия?

Хотела бы уточнить вопрос по жилью! (возможно ли в нашей ситуации получить квартиру или матер помощь от гос ва)Я прописана в квартире своих родителей, прописанных 4 человека. Квартира 48 кв метров (жилая 37)квартира приватизирована на нас в равных долях (по 1/4 на человека). мой муж прописан у себя в 3 х комнатной квартире общая 59 кв жилая 45.Прописаны кроме него еще 3 взрослых и 1 ребенок (всего 5 человек вместе с мужем!) их квартира не приватизированная! Возможно ли нам встать на учет как нуждающимся в жилье? Куда обращаться и как правильно это сделать!

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение