Исходная ситуация: квартира приватизированы на меня, в квартире прописана вся семья, 4 чел.

• г. Лобня

Возможно ли и как выполнить деприватизацию жилья?

Исходная ситуация: квартира приватизированы на меня, в квартире прописана вся семья, 4 чел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Деприватизация квартиры может быть произведена двумя путями. Вы можете подарить квартиру государству в лице КУГИ Вашего города или района, при этом право на приватизацию Вами жилья утрачивается, т.к считается использованным, а это право предоставляется один раз. В пределах срока исковой давности можно предявить иск в суд о признании договора бесплатной передачи жилья в собственность недействительным как по Вашему иску, так и по иску других проживающих в квартире лиц, если их права при приватизации были нарушены или нарушены требования закона при приватизации(например, имеющие право на площадь лица не были включены в договор приватизации и не давали при этом нотариально удостоверенного согласия на неучастие в приватизации, либо давали его под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение, либо в договор не были включены проживающие в квартире несовершеннолетние лица, либо Вы на момент подписания договора по состоянию здоровья не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить, что устанавоивает назначенная судом экспертиза). Срок давности для признания договора приватизации ничтожным как не соответствующий требованиям закона составляет 10 лет с момента заключения договора, а если договор заключён под влиянием обмана, насилия, заблуждения, то срок давности-один год со дня, когда прекратилось насилие, раскрылся обман или отпало заблуждение, имеющее существенное значение(ст.181 ГК РФ). Основания: ст. ст.168-171,173-179 ГК РФ.