Банк требует погасить кредит за автомобиль - что делать, если на вас подали в суд?
₽ VIP

• г. Пермь

Был взят кредит на автомобиль, я сейчас его оплачиваю. Ситуация такая: были моменты, что я не могла заплатить кредит вовремя, т.е. были просрочены месяца, но я вседаки их гасила с процентами. Сейчас ситуация такая, банк без моего ведома подал на меня в суд, чтобы я погосила кредит сразу оставшуюся сумму (200 000 руб.), (срок погашения 2010 год), или отбирают машину судебные пристовы. Хотя писем от суда мне не приходили, обовсем этом я узнаю по телефону, мне звонят и говорят, что сегодня востолько-то, востолько-то состоиться суд, но так как я не смогла явиться мне позвонили и сообщили, что суд перенесут, а на кокое число позвонят и сообщат. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна.

Сложно ответить на Ваш вопрос достаточно определенно не видя самого договора, который Вы заключили с банком. Однако, из описанной Вами ситуации видно, что банк либо прибегнул к услугам специализированной коллекторской организации, занимающейся массовым взысканием бесспорных задолженностей либо его собственная служба, занимающася подобными вопросами, имеют привычку действовать не самыми приличными и даже, в какой-то степени, законными методами, прибегая к запугиванию и шантажу.

Во-первых, надо установить предусмотрен ли в данном случае т.н. претензиционный порядок спора, когда банк перед тем как обратиться в суд должен послать вам надлежащим образом оформленную претензию с обоснованием своих требований и порядком их удовлетворения.

Во-вторых, на счет судебного заседания можете не волноваться: уведомление о нем должно придти Вам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, кроме того, Вы должны получить от ответчика копию искового заявления.

платите и доказывайте свою правоту. можно затянуть на полгода. То заболеете, то свидетельне пришел.

Вас должны оповестить надлежащим образом ( повесткой с уведомлением),а не по телефону.Возьмите на суд грамотного юриста,а лучше до этого.

Бюро

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом. (ст.33 часть 2 ФЗ "О банках и банковской деятельности";).

Однако Вам все же необходимо письменно изложить свою позицию по поводу иска банка, предоставить все чеки об оплате кредита, просить суд исковые требования не удовлетворять. Если вы не готовы к судебному заседанию то нужно постараться его перенести.

Более подробно подсказать возможно только после полного изучения всех докуменов имеющих отношение к делу.