Вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Читайте также:
• г. Ачинск
Вопрос №6897567

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Ответы на вопрос:

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
21.05.2015, 06:32

Вам надо получить разрешение на снос в местной администрации и у соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу.

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Юрист г. Волосово
01.02.2015, 21:10

Для таких действий необходимо разрешение Отдела архитектуры администрации МО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Юрист г. Архангельск
29.05.2016, 01:13

Можете, если получите разрешение на реконструкцию либо строительство жилого помещения. Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Юрист г. Северск
27.02.2020, 19:56

Добрый день, Наталья.

Решение вопроса будет зависеть от того определили Вы с сособственником порядок пользования своими долями, в том числе земельного частка прилегающего к Вашей половине дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

У меня пол дома в долевой собственности с отдельным входом, дом деревянный, общаяя стена. Дом гниет снизу, хочу отремонтировать свою часть и общую стену под полами, тоесть укрепить, потому что пол начинает крениться, в сторону общей стены. Сколько пытался связаться с соседями, их номер недоступен, в своей половине у них никто не живет, застать, когда приходят не представляется возможным, так как работаю. Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

Юрист #7732669
Юрист г. Йошкар-Ола
18.07.2019, 11:09

Здравствуйте. Можете, но все расходы за это придется вам взять на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Ремонт общей долевой собственности. Какие согласования обязательны какие нет.

У меня пол дома в долевой собственности с отдельным входом, дом деревянный, общаяя стена. Дом гниет снизу, хочу отремонтировать свою часть и общую стену под полами, тоесть укрепить, потому что пол начинает крениться, в сторону общей стены. Сколько пытался связаться с соседями, их номер недоступен, в своей половине у них никто не живет, застать, когда приходят не представляется возможным, так как работаю. Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

Юрист г. Пермь
18.07.2019, 10:36

Ремонтируйте сами, укрпеляйте. Т.к. это необходимо для содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) Потом взыщите с них часть расходов исходя из их доли. На основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:36
Это лучший ответ

Для пользования общим имуществом согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо Согласие всех собственников. Однако если речь идет о гниении и повреждении имущества, то Вы вправе принять меры к сохранению имущества (ст.210 ГК РФ). Чьего-либо согласия для этого не требуется. А т.к. расходы должны нести все участники общей долевой собственности, то сможете взыскать их как неосновательное обогащение соразмерно доле: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 10:40

Ремонт можете осуществить без согласия соседей. Если Вам потребуется доступ на соседскую половину, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об обязании соседей предоставить доступ для ремонта общей стены. Иск подается в районный суд по месту нахождения дома. За рассмотрение дал надо оплатить госпошлину 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:42

Нужно согласие и не только согласие в данном случае уместен договр, так как ремонтируете общую собственность, общую стену дома, то соответсвенно нести должны расходы пропорционально, в соответсвии со ст.247 ГК РФ.Если соседи зарегистрированы по данному адресу, направьте им уведомление о начеле ремонта и согласовании парметров данного ремонта, заказным письмом с уведомлением, вот тода и можете приступать к ремонту.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

[b]1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.[/b]

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мы официально разделим участок, границы будут по документам, можем ли мы что-то сделать со своим домом без согласия соседа?

Есть участок на двоих собственников с домом. Дом официально разделён документально, отдельные входы. Старый деревянный дом. Скажите, есть ли какая-то возможность сломать свою вторую половину дома (естественно утеплив стену соседа, восстановив фундамент и т.д.).Согласие соседа получить не реально. Но дом старый, в него нет смысла вкладывать деньги, мы хотим строить новый. Возможно это как-то решить через суд? Или это нереально? Просто наша половина дома расположена на половине земельного участка соседей, поэтому мы не можем нормально разделить участок. Как быть в этой ситуации? Участок пока по документам просто в равных долях. Если мы официально разделим участок, границы будут по документам, можем ли мы что-то сделать со своим домом без согласия соседа? Еще раз повторюсь-половину дома не просто сломаем, а укрепим, утеплим оставшуюся часть соседа. Может надо заказать проект или что-то подобное?

Юрист г. Оренбург
22.08.2020, 22:08

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению никак. Вы можете только продать принадлежащую Вам долю или же перестроить только то, что принадлежит именно Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение