Т.е если увидят, что ты занимаешься чем-то кроме работы или спишь, то лишают премии.

• г. Усинск

Я работаю на предприятие сменно, работаю так, что на обед ездить и ходить недьзя, с объекта уходить и отлучаться нельзя время для отдыха нет. т.е если увидят, что ты занимаешься чем-то кроме работы или спишь, то лишают премии. Прием пищи видется на рабочем месте. Без отрыва от работы, Предприятие мотивирует тем. что в Правилах трудового распорядка предприятия время на прием пишщи даеться, значит его оплачивать не надо, но есть ст 108 п.2,что должны оплачивать, Правильно ли поступает предприятие. И должны ли они оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Время перерыва не включается в рабочее время. В ваших условиях наоборот немного, т.е. включается и это одна из гарантий отдыха, предоставленная Вам ТК РФ. А Правила должны соответствовать ТК РФ. Напишите жалобу в труд. инспекцию на нарушение ВАших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре записано, что работник не имеет права отлучаться с территории предприятия во время перерыва на обед, т.к. на предприятии есть оборудованное место для приёма пищи - столовая и место для отдыха - Комната отдыха. Законно ли такое требование администрации - не отлучаться с территории на время обеда?

Можно ли покидать, во время обеденного перерыва, свое рабочее место и уходить с территории организации, если во внутреннем трудовом распорядке прописано, что есть комната для приема пищи? См. п.7. И если нельзя покидать предприятие, должен ли этот перерыв входить в рабочее время и оплачиваться?

Я сотрудник полиции. Стаж работы - 10 лет. Постоянный график работы - сутки через двое. Место и время отдыха и приема пищи не дается. С поста отлучаться нельзя. Фактически на рабочем месте - 24 часа. В табеле - 18 часов. Пробовали возмущаться. В ответ-Не нравится - увольняйтесь. Что можно сделать в этой ситуации?

Я работаю сторожем вахтером в фонде ОМС. В Правилах внутреннего трудового распорядка сказано, что время работы устанавливается с 8.30 до 8.30 следующего дня, а также нам предоставляется время для отдыха и приема пищи 30 миннут с 12 часов до 12.30 с использованием его на рабочем месте. Есть ли такое понятие в ТК "использование отдыха на рабочем месте", и должно ли оно оплачиваться, ведь отлучится с рабочего места во время своего обеда мы не имеем права. По Конституции мы тоже имеет право на использование обеденного перерыва по своему усмотрению, отчего же дискриминация по должности?

Каким образом должно предоставляться время для отдыха и приема пищи при работе в течении суток? Как это должно быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка?

Работаю в охранном предприятие, в распорядке дня обед и ужин по одному часу не покидая пост и не ослабевая охрану, есть микровалновая печь и чайник. Приехала проверка (техника безопасности) главного предприятия который мы обслуживаем. Сказали: убрать микровалновку и чайник не положено, есть место приема пищи и отдыха,,

При сменном графике сутки через трое, прием пищи производится на рабочем месте не оборудованным санузлом, кипяченой водой и.т.д. Это законно? Так же отдых производится на рабочем месте, но почему то не входит в табель. При этом на время отдыха рабочее место я покидать не имею право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу предоставления времени на приём пищи и отдых на руднодобывающем предприятии. Что я могу делать во время предоставленного мне отдыха на приём пищи. И должен ли мой начальник обеспечить для меня условия для приёма пищи отдыха в шахте?

Работаю на вредном производстве биопрепаратов, работа посменная в 3 смены, работодатель на протяжении 2 х лет не предоставлял обеденного перерыва ссылаясь, что неположенно. Теперь же ссылаясь на ст.108 ТК РФ даёт перерыв на обед протяженностью 30 минут. Так как на предприятии категорически запрещен приём пищи, а места для приёма (Столовой/комнаты отдыха) нет этого не хватит что бы принять душ (Обязателен для данного предприятия). Вообще законно ли давать такой маленький перерыв при данных условиях, ибо даже днём перерым даётся в час.

Был на выезде на объекте. На объекте не предусмотрено место отдыха и приёма пищи (обедать приходиться в машине в любое время года). До выезда руководитель предупредил, что работаем без обеда. По графику: обед-12-00 до 13-00. Приехал с объекта на центральную базу в 12-20 и ушёл на обед. После обеда выехали на работу на объект. С обеда появился в 13-00. Требуют объяснительную, по какой причине ушёл на обед, Могут ли лишить премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение