Т.е если увидят, что ты занимаешься чем-то кроме работы или спишь, то лишают премии.

• г. Усинск

Я работаю на предприятие сменно, работаю так, что на обед ездить и ходить недьзя, с объекта уходить и отлучаться нельзя время для отдыха нет. т.е если увидят, что ты занимаешься чем-то кроме работы или спишь, то лишают премии. Прием пищи видется на рабочем месте. Без отрыва от работы, Предприятие мотивирует тем. что в Правилах трудового распорядка предприятия время на прием пишщи даеться, значит его оплачивать не надо, но есть ст 108 п.2,что должны оплачивать, Правильно ли поступает предприятие. И должны ли они оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Время перерыва не включается в рабочее время. В ваших условиях наоборот немного, т.е. включается и это одна из гарантий отдыха, предоставленная Вам ТК РФ. А Правила должны соответствовать ТК РФ. Напишите жалобу в труд. инспекцию на нарушение ВАших трудовых прав.