Оформление доверенности и распределение денежных средств при наследовании

• г. Рубцовск

Нас двое наследников. Второй наследник оформил на меня доверенность с правом оформить его наследственные правас правом получения свидетельства о правена наследство к имуществу. При продаже имущества на чей счет будут переводи ться деньги. На мой счет или на мой и его. наследственное дело веду я.

Ответы на вопрос (2):

На Ваш счет будут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос более корректно поставьте или обратитесь очно к юристу. Какие денежные средства, какими полномочиями по доверенности Вы наделены?

Спросить
Пожаловаться

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Если наследник скончался после смерти своего наследодателя, в момент, когда факт открытия наследства состоялся возникает наследственная трансмиссия. Вопрос кем должно быть открыто наследственное дело. Наследодатель умер 21.08.2016, наследственное дело открыто одним из наследником 25.01.2017. г, Остальные наследники не заявляли о своих правах и не писали отказ. Умирает один из наследников (не тот кто открыл наследственное дело) не успев принять или написать отказ --31.01.2017, на его имущество заявляют права другие наследники и открывают наследственное дело 19.07.2017. имеют ли права на имущество от первого наследодателя в рамках трансмисии другие наследники и как соблюдены временные периоды ведь Для последующего наследника законодатель не предусмотрел отдельного временного периода по оформлению наследственных прав. Он составляет те же шесть месяцев, которые были положены для наследника основного. Но если оставшийся срок будет составлять меньше трех календарных месяцев, то период продляется до этого значения. И на каком основании нотариус должен выделить отдельное производство по наследственной трансмисии (заявление наследников, решение суда, по своей инициативе)

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Мой отец по завещанию является единственным наследником своей умершей тётушки. В права наследования ещё не вступил, заявление нотариусу, ведущему наследственное дело уже подал. Нотариус выдал перечень документов, необходимых для вступления в наследство. В связи с тем, что мой отец проживает не в РФ, а в Республике Казахстан, сбор документов для вступления в наследство он доверил юристу (которого порекомендовали знакомые). Меня смущает формулировка доверенности, а именно: настоящей Доверенностью уполномачиваюпринять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей... с правом получения наследуемого имущества...

После смерти моего родителя я являюсь единственной наследницей имущества, состоящего из жилого дома. Вести мои дела по наследству я поручила адвокату. В доверенности дословно написано, что я уполномачиваю адвоката принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство, с правом подачи заявления о принятии наследства, с правом получения наследуемого имущества. Мой вопрос - может ли адвокат на основании такой доверенности оформить наследство на свое имя. Зараннее благодарна.

Есть завещание открыто наследственное дело. По завещанию все имущество делится на четверых наследников. У одного из наследников указана фамилия неверно, тем не менее нотариус у наследника заявление принял. Прошло пол года, данный наследник не хочет обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. Остальные получили свидетельства о праве на наследство на 3/4 всего имущества. Что теперь будет с долей этого наследника?

Мною была выписана доверенность следующего содержания: уполномачиваю вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершего, вести все мои дела, связанные с оформлением моих наследственных прав, с правом получения свидетельств о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. Доверенность предполагалась для оформления дома и земельного участка., но нотариус выдал на все имущество, к которому относится квартира, на которую уже зарегистрировано право собственности и счета в банке, по которым частично выплачены компенсации. Можно ли по такой доверенности совершить действия, угрожающие моему зарегистрированному имуществу, в частности квартире? Я очень боюсь потерять свою недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо оформить право собственности должника на квартиру, перешедшую по наследству, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

Вопрос. Возможно ли признать через суд право собственности за должником на наследственное имущество - квартиру, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

Судебным приставом установлено невозможность наложения взыскания для покрытия долга на имущество должника кроме наследственного.

Право взыскателя на своевременное исполнение судебного акта нарушено.

Судебный пристав заявляет, что может принудительно зарегистрировать собственность на должника на наследственное имущество, но на основании свидетельства о наследстве или решения суда о признании права собственности на квартиру, перешедшую по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение