Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если брак был расторгнут через орган ЗАГС по месту регистрации без материальных претензий, может ли один из экс-супругов после этого (т.

е. после расторжения брака) выдвинуть имущественные претензии (потребовать содержания) ко второй стороне? Если такое возможно, то в течение какого времени возможно выдвижения подобного иска.

Заранее спасибо,

Юлия.

вопрос №68981
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Не совсем ясно: что Вы понимаете под имущественными претензиями. Если Вы имеете в виду раздел совместно нажитого имущества, то согласно части 7 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации срок исковой давности для иска о раздела имущества три года.

Если Вы говорите о взыскании алиментов, то согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право на алименты от бывшего супруга имеет: бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет после расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Срока как такового для данных исков нет, но алименты присуждаются с момента обращения в суд (часть 2 ст.107 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X