Как оформить отказ от прав на ребенка - опыт Наталии Ткаченко из Камышина
₽ VIP

• г. Камышин

Мы с мужем в разводе (3 года) ,аллиментов на ребенка (10 лет) никогда не платил, я ему предложила отказаться от прав на ребенка, он согласился. Куда мне следует обращаться по поводу оформления документов и какие документы следует собрать. Заранее благодарна.

Ткаченко Наталия

г.Камышин Волгоградской области.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,Наталия! Отказаться от прав на ребенка по действующему законодательству нельзя, можно дать согласие на усыновление.Согласно ст.129 СК РФ"Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления." С уважением,

Добрый день Наталья

Вам следует обращаться только в суд. В суд подается исковое заявление по месту жительства вашего бывшего мужа. Для подачи иска вам необходимо взять у приставов справку о состоянии задолженности по алимента на день подачи иска и желательно свидетели, которые подтвердят , что он не принимает участия в содержании и воспитании ребенка (это могут быть и ваши родственники). не лишним будет и справка о прописке ребенка, то есть подтвердить, что ребенок проживает с вами и находится на вашем полном иждевении.

Удачи

Уважаемая, Наталия! Вы видимо что-то перепутали. Отказаться от ребенка нельзя. Это же не вещь.

Обращайтесь в суд о лишении родительских прав.Там всё и оформите,другого пути нет,кроме Вас есть ещё органы опеки,защищающие интереся ребенка.

Бюро

Вот и пусть будет готов в суде признать иск о лишении родительских прав.Другого ничего невозможно.Отказ от ребенка не предусмотрен законом.

При лишении родительских прав лишают прав, а ОБЯЗАННОСТИ остаются. В том числе и по выплате алиментов.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Извините.Не могли бы Вы еще ответить мне?

А отец добровольно хочет отказаться от сына,готов подписать ВСЕ бумаги.

Помогите пожалуйста.Спасибо