Могут ли родители пострадать, если дочь должна банку 10000 руб. и не выплачивает год?

• г. Иваново

Могут ли арестовать имущество у родителей за долги детей? Дочь должна банку 10000 руб. и не выплачивает год, на письма и звонки не реагирует. Родители могут пострадать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Ирина Рудольфовна! Согласно ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ а вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ч. 1 ст. 1074 Трудового кодекса РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Согласно ч.2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если дочь совершеннолетняя, то она самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, которое принадлежит ей на праве собственности.

Имущество родителей не может арестовано и обращено.

Короче, все зависит от того какого возраста достиг ваш ребенок...