Как оспорить завышенный процент в расписке и снизить его?

• г. Ярославль

Написал расписку с завыщеным процентом порядком 20% в месяц в плоть до погашения долга не смог оплатить кредитор подал в суд. Суд выдал заочное решение о возмещении долга. Что я могу сделать что бы остановить или снизить процент?

Ответы на вопрос (1):

если решение суда вынесено, подайте заявление об его отмене

если отменят, в суде просите уменьшить неустойку

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

У меня купили товар в долг, не отдавали долг в течении 1 года. Потом через год написали расписку в том что типа заняли денег год назад под проценты. Должник своей рукой написал в расписке что процент составляет 10% в месяц. Получается за год накапало более 100%. при обращении в суд мне вернут основной долг, или с учётом процентов. P.S. расписка не заверена юристом.

По решению суда было принято решение о погашении определенной суммы долга по кредитному договору. Кредитор оплатить данный долг не смог и по этой причине взыскивают с поручителя. По предположениям кредитора остался остаток к уплате в пределах 15 тыс. руб. Обратился в банк, чтоб точно уточнить суммы долга и рассчитаться по нулям с банком. В банке заявили, что кроме этих 15 тыс. основного долга по решению суда Кредитор обязан оплатить проценты за период погашения (т.е. время после вступления решения суда) плюс всякие штрафы и общий долг составляет 100 тыс. руб. Прав ли банк? И к тому добавили, что данную сумму будем взыскивать с поручителя.

С уважением, Мария.

На основании расписки суд присудил ответчику сумму долга с процентами. Должник (ответчик) долг не погасил и уклоняется от его погашения.

Подал новый иск на указанные в расписке проценты с суммы долга, определённой судом по предыдущему решению, поскольку в расписке ответчик обязался оплатить долг с процентами на всю сумму, включая проценты. Однако суд посчитал проценты не на всю сумму долга, а только на начальную сумму, указанную в расписке, хотя по условиям расписки ответчик обязался выплатить с процентами на всю сумму, включая проценты. Полагал бы это решение суда неправильным. Фактически суд пересмотрел условия договора (расписки). Прав ли я? Спасибо!

С уважением,

Леонид А. Осадчев.

Вовремя долг отдать не смог. Имеет ли право кредитор в суде требовать не только погашение основного долга, но и выплату процентов.

Я взяла у частного лица 200000 под 10% в месяц по расписке, прошло некоторое время деньги я не вернула, кредитор попросил написать расписку на 288000 под 10% в месяц, через 10, месяцев я отдала сумму в размере 288000 по расписке в которой кредитор написал, что по основной сумме долга претензий не имею, прошел год кредитор заявил на меня в суд о не получение вообще никаких денежных средств и процентов. На судебном заседании он сказал, что он забыл про написанную им расписку, суд ему отказал, он подал апелляцию, решение суда, что я должна выплатить 288000 тыс.

Вынесено решение суда по иску частного лица о взыскании долга в сумме 113400 рублей. Мы подали в суда на рассрочку платежа. Суд присудил долг выплатить в течении 10 месяцев. Каждый месяц мы платим не нарушая решение суда. Но кредитор постоянно носит заявления в суда на очередные проценты и суд выносит решение (заочно) о выплате этих процентов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо взял деньги в долг, написал расписку. В расписке прописаны проценты за просрочку возвратм долга 1%в день. За 3 года набежало больше 1000 процентов. Хочу вернуть долг через суд. Есть ли какие либо ограничения по процентам за просрочку возврата или можно заявлять сколько набежало процентов?

Сын взял в долг на покупку машины. Машину оформили на кредитора, ездил по доверенности. Выплачивал долг с процентами. Но в 2008 году, когда стал расти евро, кредитор вынудил написать расписку, причем на сумму, не учитывающую уже выплаченные деньги. О машине в расписке ни слова, просто взял - обязуюсь вернуть. Сын опять начал платить, но ему ни разу не написали встречной расписки о получении денег в счет погашения долга, и машину на него не переоформили. Получился двойной долг - и машина на кредитора, и расписка. Потом сына лишили прав, ездить он на машине не мог, и на ней ездил его друг и то недолго. А сын продолжал платить. Потом он поставил вопрос ребром - или переписывайте машину, или отдавайте расписку. Кредитор написал заявление участковому об угоне и мошенничестве. Хотя Сын говорил, чтобы они забрали машину в счет погашения долга. Она стояла в соседнем дворе. Есть только свидетель передачи денег сыном кредитору. Что может быть в такой ситуации и как себя вести?

Светлана взяла долг по расписке. А в счет погашения долга деньги вносила в банк. Погашая кредит кредитора. С устного указания этого кредитора. По истечении года отношения с кредитором испортились и кредитор подал в суд на возврат долга по расписке. А то что я погашала ее кредит в банке суд не учел. Т.к это погашение не входит в возврат долга. Как доказать и вернуть те деньги которые я оплачивала в банк на имя кредитора? Квитанции об оплате у меня на руках. Прав ли суд вынесив такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение