Разбор вопроса - кто должен возместить ущерб после затопления квартиры при ремонтных работах?

• г. Хабаровск

Вчера, при проведении ремонтных работ, сотрудниками управляющей компании, был отключен стояк горячей воды, После их отъезда за материалами, произошел порыв трубы у соседей сверху, которая подлежала ремонту. Мою квартиру которая находится ниже затопила. Когда ремонтная бригада из управляющей компании подъехала, они сослались на то, что у жильца первого этажа также находились ключи от подвала и он включил вентиль, не зная о ремонте. Чья вина в данном случае, кто мне должен возместить ущерб, квартира затоплена была полностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда, Вам следует во-первых составить акт о заливе, во-вторых, произвести оценку стоимости восстановительного ремонта, в третьих, отправить претензии в адрес управляющей, в четвертых (если это стояк, то он относится к общедомовому имуществу) подать исковое заявление в суд с требованием к соседу и управляющей организации.

В суде будет устанавливаться виновник.