Необходимость трудовой книжки для начисления пенсии по потере кормильца при наличии пенсии по старости

• г. Красноярск

Если умерший уже получал пенсию по старости, нужна ли трудовая книжка для начисления пенсии по потере кормильца? Мы разведены и его родственники мне не дают документы. Свидетельство о смерти я могу сама через ЗАГС сделать дубликат, а трудовую книжку - нет? У нас двое несовершеннолетних дете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению необходимы документы:

а) о смерти кормильца;

б) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Перечень дополнительных документов определен пунктом 37 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Стоит учитывать, что документами, подтверждающими, что гражданин не работает, не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", являются трудовая книжка, сведения индивидуального (персонифицированного) учета.