Приведите Положение ЦБР от 25 марта 1997 г. N 56" О порядке ведения кассовых

операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (об обмене повреждённых денег на новые).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожаленью Вы не указали в связи с чем возник у Вас такой вопрос. Тем не менее:

"1.10. Кредитная организация обязана принимать от физических и юридических лиц для зачисления на банковские счета, аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения, указанные в пп. 2 - 4 Признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России (приложение N 2). Указанные денежные знаки в обращение не выпускаются и сдаются в учреждение Банка России."

"10.3. На обнаруженных в приходной, вечерней, разменной кассах или кассе пересчета неплатежных банкнотах Банка России кассовый работник кредитной организации проставляет штамп "В обмене отказано", наименование кредитной организации, дату, фамилию и расписывается. Указанные банкноты возвращаются клиенту.

Сомнительные денежные знаки, выявленные в приходной, вечерней разменной кассах и кассе пересчета сдаются на экспертизу в расчетно-кассовый центр в порядке, предусмотренном в пп.10.8 - 10.10.

При выявлении денежных знаков, имеющих признаки подделки, работа с ними в кредитной организации организуется в порядке, предусмотренном пп.10.6 - 10.7."

"Приложение 2

Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России

1. Платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территориии Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности.

2. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей, кредитные организации, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятия связи - для переводов:

- платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить);

- платежеспособную монету, т.е. сохранившую изображение на аверсе и реверсе, в т.ч. имеющую незначительные повреждения.

3. Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинные банкноты, имеющие следующие повреждения или дефекты: а) утратившие значительную часть, но не более 45% от своей площади; б) разорванные и склеенные, если части безусловно принадлежат одной банкноте; в) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, если на них отчетливо просматриваются изображения; г) имеющие брак предприятий Объединения "Гознак".

Плата за производимый обмен не взимается.

4. Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинную монету, имеющую следующие повреждения: а) изменившую первоначальную форму (погнутая, сплющенная, надпиленная и т.п.); б) имеющую следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет).

Плата за производимый обмен не взимается.

5. Все поступающие в кредитные организации денежные знаки с повреждениями, указанными в пп.2. - 4., отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России.

6. Банкноты и монета, не имеющие силы законного средства платежа, имеющие признаки погашения платежеспособности, признаки подделки (переделки), а также повреждения, не указанные в пп.2 - 4. являются неплатежеспособными и обмену не подлежат.

7. При затруднении в определении платежеспособности денежных знаков кредитные организации направляют их на экспертизу в учреждения Банка России."

Кроме того, в настоящее время вступило в силу Положение Банка России № 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации".

Если будет необходимость, могу выслать указанные документы на E-mail.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оспариваю в суде договор займа, заключенный между ООО и физ. лицом. В ходе судебного представитель ООО сообщил, что деньги выдавались физ. лицу наличными из кассы организации. В кассу они поступили от учредителя в виде займа, минуя расчетный счет в банке. Запросить у ООО первичные учетные документы и иные бух. док-ты (кассовую книгу, регистры...) не удается - суд все ходатайства отклоняет. Деятельность ООО по ОКВЭД - оптовая торговля. При таком виде деятельности ведение кассовых операций с наличными денежными средствами может являться сомнительным. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, ведутся ли в ООО кассовые операции? Должно ли это быть закреплено в Учетной политике? Должно ли это быть известно обслуживающему банку, в котором открыт расчетный счет? Должно ли это быть известно налоговой инспекции (планирую написать туда запрос)?

Уточнение от автора вопроса

Суд оказывает содействие в истребовании доказательств только в том случае, если сторона дела не может их получить самостоятельно. Я делала запрос в налоговую инспекцию о предоставлении бухгалтерской отчетности. Инспекция ответила, что не может предоставить данную информацию, так как она является налоговой тайной. Отказ ИФНС я предоставила суду, суд сделал запрос в ИФНС. Аналогичным образом я хочу поступить и с запросом о ведении ООО кассовых операций. Поэтому мой вопрос: Должны ли быть в ИФНС сведения о том, ведутся ли ООО кассовые операции? Есть ли смысл туда обращаться с этим вопросом?

Я не сторона сделка. Я третье лицо, права которого нарушены этой сделкой.

VIP

ответы на вопрос:

Никак Вы это не узнаете, если вторая сторона не предоставит информацию. Надо либо запрашивать через суд, либо если суд отказывает потом писать об этом в жалобе (ст. 322 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вам нужно заявить ходатайство в суд, ст.35 ГПК РФ о предоставлении кассовых операций, Положения об учетной политике. ООО обязано ответ дать суду. Также можете обратиться к суду о запросе сведений из налоговой. По учетной политике предприятия должно конечно это все проходить.

Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106 н

(ред. от 28.04.2017)

"Об утверждении положений по бухгалтерскому учету"

(вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)")

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)

II. Формирование учетной политики

4. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

5. При формировании учетной политики предполагается, что:

активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

5.1. Организация выбирает способы ведения бухгалтерского учета независимо от выбора способов ведения бухгалтерского учета другими организациями. В случае если основное общество утверждает свои стандарты бухгалтерского учета, обязательные к применению его дочерним обществом, то такое дочернее общество выбирает способы ведения бухгалтерского учета исходя из указанных стандартов.

(п. 5.1 введен Приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

6. Учетная политика организации должна обеспечивать:

полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации, а также исходя из соотношения затрат на формирование информации о конкретном объекте бухгалтерского учета и полезности (ценности) этой информации (требование рациональности).

(в ред. Приказа Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

6.1. При формировании учетной политики микропредприятия и некоммерческие организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут предусмотреть в ней ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи).

(п. 6.1 введен Приказом Минфина России от 18.12.2012 N 164 н; в ред. Приказа Минфина России от 06.04.2015 N 57 н)

7. Учет конкретного объекта бухгалтерского учета ведется способом, установленным федеральным стандартом бухгалтерского учета. В случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета федеральный стандарт бухгалтерского учета допускает несколько способов ведения бухгалтерского учета, организация осуществляет выбор одного из этих способов, руководствуясь пунктами 5, 5.1 и 6 настоящего Положения.

Организация, которая раскрывает составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность организации, не создающей группу, вправе при формировании учетной политики руководствоваться федеральными стандартами бухгалтерского учета с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности. В частности, такая организация вправе не применять способ ведения бухгалтерского учета, установленный федеральным стандартом бухгалтерского учета, когда такой способ приводит к несоответствию учетной политики организации требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.

(п. 7 в ред. Приказа Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

7.1. В случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, использует последовательно следующие документы:

а) международные стандарты финансовой отчетности;

б) положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;

в) рекомендации в области бухгалтерского учета.

(п. 7.1 введен Приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

7.2. Организация, которая вправе применять упрощенные способы бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в случае отсутствия в федеральных стандартах бухгалтерского учета соответствующих способов ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу вправе формировать учетную политику, руководствуясь исключительно требованием рациональности.

(п. 7.2 введен Приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

7.3. В исключительных случаях, когда формирование учетной политики в соответствии с пунктами 7 и 7.1 настоящего Положения приводит к недостоверному представлению финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и движения ее денежных средств в бухгалтерской (финансовой) отчетности, организация вправе отступить от правил, установленных данными пунктами, при соблюдении всех следующих условий:

а) определены обстоятельства, препятствующие формированию достоверного представления о ее финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

б) возможен альтернативный способ ведения бухгалтерского учета, применение которого позволяет устранить указанные обстоятельства;

в) альтернативный способ ведения бухгалтерского учета не приводит к возникновению других обстоятельств, при которых бухгалтерская (финансовая) отчетность организации будет давать недостоверное представление о ее финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств;

г) информация об отступлении от правил, установленных пунктами 7 и 7.1 настоящего Положения, и применении альтернативного способа ведения бухгалтерского учета раскрывается организацией в соответствии с настоящим Положением.

(п. 7.3 введен Приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

7.4. В той степени, в которой применение учетной политики, сформированной в соответствии с пунктами 7 и 7.1 настоящего Положения, приводит к формированию информации, от наличия, отсутствия или способа отражения которой в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации не зависят экономические решения пользователей этой отчетности (далее - несущественная информация), организация вправе выбирать способ ведения бухгалтерского учета, руководствуясь исключительно требованием рациональности (без применения пунктов 7, 7.1 настоящего Положения). Отнесение информации к несущественной организация осуществляет самостоятельно исходя как из величины, так и характера этой информации.

(п. 7.4 введен Приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

8. Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями, стандартами и т.п.) организации.

(в ред. Приказа Минфина России от 28.04.2017 N 69 н)

9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Оспариваю в суде договор займа, заключенный между ООО и физ. лицом.

--- Здравствуйте, а когда вы его оформляли вас не интересовал вопрос откуда вам выдали эти деньги и насколько законен этот заем? Или получить и не отдать для вас норма? Но к вам могут применить и иные меры, такие как ст. 159.1 УК РФ, при невыплате или несвоевременной выплате долга или по оформлению по подложным документам этого займа? Никаких кассовых операций вы не узнаете, вам точно никто эти сведения не предоставит. Можете жаловаться в налоговый орган. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо знать, что в случае отклонения всех ходатайств судьей вы имеете право заявить судье отвод. Необходимость ведения кассовой дисциплины не зависит от наличия КМ или выбранной системы налогообложения. Вы можете не иметь кассовый аппарат, а просто выписывать БСО (бланки строгой отчетности), но при этом все равно должны соблюдать правила кассовый дисциплины. Правило здесь одно – если есть движения наличных денежных средств, то кассовую дисциплину нужно соблюдать. Учетная политика – это важный документ, в котором организация прописывает выбранные ей способы ведения бухгалтерского учета. То есть, организация может прописать выбранный способ ведения бухучета в зависимости от специфики своей деятельности и работы. То есть, к примеру, розничная торговая компания может выбрать один способ ведения бухучета, а туристическая компания – совершенно другой.

Требования к учетной политике прописаны в пункте 6 ПБУ 1/2008. Среди них, в частности: полное отражение всех факторов хозяйственной деятельности, то есть в бухучете нужно отражать все операции без исключения; своевременный учет операций, то есть их необходимо показывать в тех периодах, в которых они были совершены; приоритет экономического содержания фактов хозяйственной деятельности над их правовой формой. Учетная политика нужна, в частности, для того, чтобы сделать свободный выбор из ряда вариантов, установленных законодательством. Хороший выбор способов ведения бухучета позволит Вам регламентировать многие процессы бизнеса, повысить эффективность использования ресурсов предприятия, обезопасить себя от досадных ошибок, снизить риски претензий со стороны налоговых органов, сделать отчетность более прозрачной, а бизнес более привлекательным для инвесторов. Банку должно быть известно если имеется расчетный счет. Обязательно напишите в налоговую там должны быть сведения.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно просить суд истребовать доказательства.

Банк не станет сообщать банковскую тайну.

А проще нанять представителя по ст. 53 ГПК РФ.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Анна, добрый день. В учетной политике закреплено как распределяются поступления (выручка, займы и т.п.) в организацию, то есть общие положения. Если денежные средства поступили не через банк, то обслуживающему банку ничего и неизвестно и запрашивать информацию у него бессмысленно. Любые кассовые операции должны быть документально оформлены в любой (ЛЮБОЙ) организации - наличные поступления - объявлениями на взнос наличными. Расходы из кассы (выдача денежных средств из кассы наличкой) - расходными и/или авансовыми ордерами. Возможно, суд отклоняет ваши запросы, потому что они неверно сформулированы и именно этих документов суду не нужно.

Попробуйте запросить через суд предоставление учетной политики, а также приходные ордера /объявления на взнос наличными за период времени о поступлении займа от учредителя, и расходные ордера за спорный период, подтверждающие выдачу денег из кассы в качестве займа физическому лицу. Кроме того, договор займа между ООО и физ лицом должен быть оформлен в письменном виде:

Цитата:
Статья 808 ГК РФ: Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Суд оказывает содействие в истребовании доказательств только в том случае, если сторона дела не может их получить самостоятельно. Я делала запрос в налоговую инспекцию о предоставлении бухгалтерской отчетности. Инспекция ответила, что не может предоставить данную информацию, так как она является налоговой тайной. Отказ ИФНС я предоставила суду, суд сделал запрос в ИФНС. Аналогичным образом я хочу поступить и с запросом о ведении ООО кассовых операций. Поэтому мой вопрос: Должны ли быть в ИФНС сведения о том, ведутся ли ООО кассовые операции? Есть ли смысл туда обращаться с этим вопросом?

ответы на вопрос:

Правильно рассуждаете. Подготовьте ходатайство в суд о предоставлении документа, подтверждающего ведение кассовых операций. В налоговом органе такие сведения должны быть, так как контроль за правильностью ведения кассовых операций возложен на налоговиков.

Проверка кассовой дисциплины представителями налоговой инспекции. В каждом территориальном отделении Федеральной налоговой службы есть специальный Отдел оперативного контроля. Его служащие и выезжают на проверки предприятий и организаций по части бухгалтерского учета и соблюдения кассовой дисциплины. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 7. Права и обязанности налоговых органов при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Анна, вы пишете: Суд оказывает содействие в истребовании доказательств только в том случае, если сторона дела не может их получить самостоятельно.

По вашему требованию сторона сделки вам не выдаст приходно-расходные операции, только по запросу суда. В обоснование ходатайства так и пишите, что приходно-расходные операции по кассе составляют финансовую (коммерческую тайну) организации и могут быть предоставлены только по запросу суда. Если суд выносит отказ отдельным определением, то обжалуйте это определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я не сторона сделка. Я третье лицо, права которого нарушены этой сделкой.

ответы на вопрос:

Анна, а почему сам ответчик-то не заявляет подобного ходатайства?

Цитата:
Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Так что у вас есть возможность подавать ходатайства. Однако, если ваши права нарушены, не должны ли вы быть Истцом. Возможно, нужно подать ходатайство о вступлении в дело соистца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна ли касса в ТСЖ, если да то с какого времени необходимо было их устанавливать?

ответы на вопрос:

Если деньги вносят собственники жилья, не являющиеся членами ТСЖ, то использовать кассовый аппарат при наличных расчетах за коммунальные услуги необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оренбург!

Согласно Главы 4 – 5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П), приёмка и выдача наличных денег из кассы предприятия должна производится по расходным кассовым ордерам, и для учёта выдаваемых наличных денежных средств на предприятии должна вестись Кассовая книга предприятия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В письме ЦБ № 08-172540 от 07.07.06 указано, что предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в полном объеме и соблюдать лимит расчетов наличными. Но ведь предприниматели не должны вести кассовые журналы, не выписывают кассовых ордеров и т.д. Или теперь должны?

ответы на вопрос:

Не должны. Но вот книгу кассира-операциониста должны. Это вытекает из закона "О контрольно-кассавой технике" и подзаконных нормативных актов.

Письмо УФНС по г. Москве от 21 октября 2005 г. N 22-12/77940

Вопрос: Индивидуальный предприниматель не имеет расчетного счета в банке. Вправе ли он не вести книгу кассира-операциониста?

Ответ: Согласно пункту 1 Положения о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (далее - Положение), нормы Положения распространяются на индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 11 Положения на всех КТ в обязательном порядке применяется контрольная лента и по каждой КТ ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.

Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.

В соответствии с пунктом 12 Положения оформление кассовых операций осуществляется согласно порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному ЦБ РФ. Порядок ведения кассовых операций (далее - Порядок) утвержден Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40.

На основании пункта 19 письма ЦБ РФ от 16.03.95 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в РФ и условий работы с денежной наличностью" Порядок распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов и существа правоотношений.

Пунктом 6 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученных с применением КТ, утвержденных письмом ЦБ РФ от 18.08.93 N 51 (далее - Методические рекомендации), определено, что предприятия, осуществляющие расчеты с покупателями с использованием КТ, ведут для учета поступающей выручки книгу кассира-операциониста.

Согласно пункту 7 Методических рекомендаций в книге кассира-операциониста в обязательном порядке указываются показания счетчика кассовой машины на начало и конец рабочего дня, а также сумма поступившей за день выручки.

В соответствии с пунктом 1 Методических рекомендаций под предприятиями понимаются в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными письмом Минфина России от 30.08.93 N 104 (далее - Типовые правила), определена обязательность оприходования в кассу денежной наличности.

При этом Типовые правила не содержат положений, исключающих индивидуальных предпринимателей из числа лиц, на которых возложена обязанность оприходовать в кассу денежную наличность.

Таким образом, соответствующие положения указанных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, в том числе и обязательность оприходования в кассу денежной наличности, распространяются также на индивидуальных предпринимателей.

В статье 15.1 КоАП установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц, а также должностных лиц.

На основании статьи 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Следовательно, положения статьи 15.1 КоАП распространяются также и на индивидуальных предпринимателей. То есть нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании индивидуальным предпринимателем в кассу денежной наличности, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 15.1 КоАП.

Заместитель руководителя Управления.

ФНС России по г. Москве действительный государственный советник налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминов"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите, пожалуйста, разобраться. А ситуация такая: я являюсь директором ООО. Организация образована недавно, штат работников – несколько человек. В данный момент направленность нашей деятельности, позволяет нам не снимать офиса и делать работу на дому. Кассового аппарат у нас нет, все расчеты проводятся безналичным путем, за исключением выплаты заработной платы и снятия денег на хозяйственные нужды. Так же, на данный момент, у нас нет и специально оборудованной кассы, (т.е. изолированного помещения, оборудованного двумя дверьми и сейфом), для хранения свободных денежных средств.

А вопрос в следующем: нарушаем ли мы порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций? При проведении у нас проверки ведения кассы, правомерно ли будет наложение административного штрафа?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

работая с наличностью без специально оборудованного помещения Вы конечно же нарушаете требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, а именно Приложение N 3 к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации "Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий". Как следствие на Вашу компанию может быть наложен административный штраф по статье 15.1 КоАП РФ

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Если же касса используется исключительно для целей выдачи заработной платы - почему бы не перечислять заработную плату на пластиковые карты? С помощью таких карт возможна и оплата хоз. изделий. Это довольно распространенная практика, и таким образом Вы сможете избежать необходимости обустраивать помещение кассы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с п. 4.4. Положения Центробанка О порядке ведения кассовых операций. .. выдача наличных денег под отчет работнику производится по заявлению работника в произвольной форме. В то же время про выдачу перерасхода по подотчетным средствам ничего в Положении не сказано. В то же время в Постановлении Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 прямо сказано, что Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру. На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Означает ли это, что для выдачи перерасхода отдельное заявление работника не требуется?

VIP

ответы на вопрос:

Законодательство действительно напрямую не требует - могут требовать установленные в организации правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста у нас ИП (ЕНВД) должны ли мы соблюдать порядок ведения кассовых операций? Спасибо.

ответы на вопрос:

Кассовый аппарат не обязательно иметь, но обязательно необходимо соблюдать формы бланков строгой отчетности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы относятся к нормативным документам по ведению кассовых операции?

ответы на вопрос:

Правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение