1. Начисляются ли проценты на сумму вклада после смерти вкладчика?\n2. Начисляются ли проценты по вкладу за период после смерти вкладчика?\n3. Можно ли переадресовать наследство (вклад) в

• г. Кемерово

1.Начисляются ли проценты на сумму вклада, после смерти вкладчика?

2.Вклад открыт в мае 2013 года, а смерть произошла в ноябре 2014, должны ли в банке начислить проценты по вкладу за этот период?

3.Имею ли я право переадресовать наследство (вклад) в пользу другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Из определения договора банковского вклада, приведенного в ст. 834 ГК РФ, по моему мнению, не усматривается, что возникшее из него обязательство как-либо связано с личностью кредитора или должника, поскольку кредитная организация обязана вернуть деньги любому законному кредитору, в том числе, например, наследникам в силу в силу положений ГК РФ.

Иными словами, на мой взгляд, обязательства, возникшие из договора банковского вклада, не являются личными, поскольку никаким образом не связаны ни с личностью кредитора, ни с личностью должника. Отсюда следует, что обязательство, вытекающее из договора банковского вклада, не прекращается смертью гражданина-вкладчика в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ и соответствующий договор продолжает действовать на общих основаниях. Поэтому проценты должны нУ наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

ачисляться.

НО, согласно ИНСТРУКЦИИ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р (ред от 27-12-95) О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ, п.11.8. Лицо, в пользу которого на лицевом счете оформлено завещательное распоряжение, может обратиться в учреждение Сбербанка с заявлением об отказе от завещанного ему вклада. Текст такого заявления наследник записывает в лицевом счете в графе Для отметок или на отдельном листе бумаги на имя учреждения Сбербанка России, а также на извещении ф. N 36. Контролер (оператор) удостоверяется в личности заявителя по предъявленному паспорту, сверяет подпись этого лица под текстом заявления об отказе от завещанного вклада с образцом его подписи в паспорте, записывает на заявлении и извещении ф. N 36 данные паспорта, ставит дату и расписывается. Отметку о составленном на отдельном листе бумаги заявлении об отказе контролер (оператор) делает на лицевом счете по вкладу, само заявление помещает в отдельную папку для хранения, а извещение ф. N 36 в составе отчета направляет в последконтроль.

Отказ от завещанного вклада может быть сделан как без указания, так и с указанием лиц, в пользу которых он делается. В первом случае вклад выдается наследникам по закону на основании свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство. Во втором случае лица, в пользу которых оформлен отказ от завещанного вклада, для его получения должны представить в учреждение Сбербанка нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти вкладчика, сберкнижку и свои паспорта.