1. Начисляются ли проценты на сумму вклада после смерти вкладчика?\n2. Начисляются ли проценты по вкладу за период после смерти вкладчика?\n3. Можно ли переадресовать наследство (вклад) в

• г. Кемерово

1.Начисляются ли проценты на сумму вклада, после смерти вкладчика?

2.Вклад открыт в мае 2013 года, а смерть произошла в ноябре 2014, должны ли в банке начислить проценты по вкладу за этот период?

3.Имею ли я право переадресовать наследство (вклад) в пользу другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Из определения договора банковского вклада, приведенного в ст. 834 ГК РФ, по моему мнению, не усматривается, что возникшее из него обязательство как-либо связано с личностью кредитора или должника, поскольку кредитная организация обязана вернуть деньги любому законному кредитору, в том числе, например, наследникам в силу в силу положений ГК РФ.

Иными словами, на мой взгляд, обязательства, возникшие из договора банковского вклада, не являются личными, поскольку никаким образом не связаны ни с личностью кредитора, ни с личностью должника. Отсюда следует, что обязательство, вытекающее из договора банковского вклада, не прекращается смертью гражданина-вкладчика в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ и соответствующий договор продолжает действовать на общих основаниях. Поэтому проценты должны нУ наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

ачисляться.

Спросить
Пожаловаться

НО, согласно ИНСТРУКЦИИ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р (ред от 27-12-95) О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ, п.11.8. Лицо, в пользу которого на лицевом счете оформлено завещательное распоряжение, может обратиться в учреждение Сбербанка с заявлением об отказе от завещанного ему вклада. Текст такого заявления наследник записывает в лицевом счете в графе Для отметок или на отдельном листе бумаги на имя учреждения Сбербанка России, а также на извещении ф. N 36. Контролер (оператор) удостоверяется в личности заявителя по предъявленному паспорту, сверяет подпись этого лица под текстом заявления об отказе от завещанного вклада с образцом его подписи в паспорте, записывает на заявлении и извещении ф. N 36 данные паспорта, ставит дату и расписывается. Отметку о составленном на отдельном листе бумаги заявлении об отказе контролер (оператор) делает на лицевом счете по вкладу, само заявление помещает в отдельную папку для хранения, а извещение ф. N 36 в составе отчета направляет в последконтроль.

Отказ от завещанного вклада может быть сделан как без указания, так и с указанием лиц, в пользу которых он делается. В первом случае вклад выдается наследникам по закону на основании свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство. Во втором случае лица, в пользу которых оформлен отказ от завещанного вклада, для его получения должны представить в учреждение Сбербанка нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти вкладчика, сберкнижку и свои паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

У мамы был вклад в Россельхозбанке, после вступления в наследство обязательно сразу закрыть вклад или можно подождать до окончания срока вклада, т.к. при досрочном закрытие теряются проценты. И вообще проценты по вкладу будут начисляться после смерти вкладчика?

Банк обнаружил в октябре 2014 года якобы излишне зачисленные деньги, которые поступили на вклад в начале 2010 года. Срок того вклада закончился в 2011 году. После этого открывался новый вклад (с тем же названием) с другим лицевым счетом с 2011 до 2013 года, а потом еще один с 2013 по 2015. Банк безакцептно списал в октябре 2014 года с последнего вклада сумму от 2010 года плюс проценты на эту сумму за 2010-2014 года с учетом их капитализации (хотя по условиям вклада - % перечисляются на текущий счет). Поскольку всех документов, закончившегося в 2011 году договора у меня не сохранились, - не могу ничего доказать. Прав ли банк и что делать?

В свидетельстве на вклад:‘сумма влада и процент на день смерти’, а процент по вкладу который набежал за 6 месяцев, идет банку? Спасибо!

Надеюсь на вашу помощь.

Моим отцом был открыт вклад с ежемесячной выплатой процентов на длительный срок. По договору было открыто два счета: основной-сумма вклада и текущий-куда ежемесячно начисляются проценты. После смерти отца я предоставила в банк нотариальное свидетельство о принятии наследства по закону, где указаны мои права на оба счета. Однако банк отказал мне в снятии денег только с текущего счета (% по вкладу) заявив, что я имею право: либо полностью закрыть оба счета (весь вклад)сейчас, либо полностью закрыть вклад по окончании действия договора. Правомерны ли действия банка и на основании чего я не могу пользоваться унаследованным счетом. (право снимать проценты по условию вклада).

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Санируемый Мособлбанк задерживает выплату вклада более месяца по причине отсутствия у вкладчика договоров на предыдущие вклады, с которых по безналичному расчету вложены денежные средства. Вклад был открыт после начала санации. Что делать вкладчику?

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение