Наша фирма заключила договор-поручение с иностраным гражданином о представлении интересов нашей фирмы.

Имеем ли мы право оплачивать ему командировочные расходы, согласно существующим нормам, или мы должны оговорить это в договоре. Должны ли мы брать с вознаграждения НДФЛ, если он является нерезидентом. Заранее благодарна.

вопрос №690
прочитан 21 раз

Уважаемая Ирина!

Поскольку Вами заключен гражданко-правовой договор (ПОРУЧЕНИЯ), а не трудовой, отношения по компенсации командировочных расходов регулируются письмами Минфина и МНС, то в соотвествии с ч.2 ст. 975 ГК РФ доверитель ОБЯЗАН, если иное не предусмотрено договором, возместить поверенному понесенные, т.е. документально подтвержденные расходы.

При этом следует исходить из разумности и достаточности, т.е. направляя поверенного в СПб с поручением теоретически можно и компенсировать проживание в пятизвездочном отелее в президентских номерах, но насколько это экономически выгодно?

Все расходы по данному договору (компенсация поверенному понесенных расходов) относиться на издержки продукции и услуг Вашей организации как затраты связанные с оплатой по договору поручения.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица,


юрист Черныгов Сергей Иванович:

Здравствуйте, Владимир! При продаже квартиры НДФЛ платится только на следующий год. В данному случае не позднее 15 июля следующего года.


юрист Меренкова Мария Сергеевна:

Даниил, доброе время суток! Согласно ч.3. ст. 224 НК РФ [quote]Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов,


юрист Задорожный Николай Константинович:

Здравствуйте, командировочные расходы это не доход, соответственно, НДФЛ с них высчитываться не может. По данному поводу есть даже письмо налоговой.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Здравствуйте! Исковое заявление составляется по правилам ст.131 ГПК РФ. Если самостоятельно не можете это сделать, то обратитесь к юристам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X