Районный суд апелляционной инстанции и Мировой суд это разные конторы?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес постановление о лишении ВУ в моё отстутствие, при обжаловании решения так называемый "сроков давности привлечения к административной ответственности" будет исчисляться с какого момента? И какой нибудь период может не войти в этот срок давности, например как при рассмотрении ходотайства о переносе дела на другой участок?

Так как я не мог передать справку в суд к началу заседания, а мне позвонил помошник судьи, и я ему сообщил где я нахожусь в данный момент и что я не могу присутствовать, это может иметь какой то вес, или никак не получится ничего доказать?

Районный суд апелляционной инстанции и Мировой суд это разные конторы? В ответе на другой вопрос мне написали что при обжаловании дело будет рассматривать Районный суд апелляционной инстанции, там есть такое положение как истечением сроков давности?

Ответы на вопрос (2):

Болтовня по телефону ничего не доказывает. Документ нужен, и не через какое-то время, а на время рассмотрения в суде. Вы видно решили пройти этот путь самостоятельно, без привлечения к процессу адвоката. Поэтому у Вас, уважаемый, такая "каша" в голове, и Вам очень сложно объяснить что-либо...

Да, это разные "конторы".

Да, есть, но похоже, этот срок давности "не про Вас"...

Спросить
Пожаловаться

Вашу жалобу будет рассматривать районный суд по СУЩЕСТВУ нарешения.Срок давности тут совсем не при чем.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Разъясните пожалуйста по поводу сроков привлечения к административной ответственности.

20.10.2012 составлен протокол за выезд на встречку. Судебные заседания переносились из за неявок инспектора дпс 2 раза. 14.12.2012 судья вынес решение о лишении водительского удостоверения. Копию постановления судья не вручил, пояснив, что оно будет готово в течении 3 дней и я смогу его получить после 18.12.12.

Вопрос:

1. С какого момента исчисляется срок 10 дней (без выходных?) для обжалования решения мирового судьи?

2. В случае если на момент рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление мирового судьи пройдет более трех месяцев (например 21.01.13 г) с момента совершения правонарушения, должно ли быть прекращено дело о привлечении меня к административной ответственности?

3. Могу ли я отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомление сразу в районный суд на 9-10 день срока обжалования? Есть ли риски пропажи письма?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением,

Руслан.

Что такое срок давности привлечения к административной ответственности? Вот конкретный пример. Мировой судья вынес постановление о назначении штрафа по ст. 15.5 КоАП РФ (вовремя не представил налоговую декларацию). Должен был представить 28.10.2014, а представил 05.11.2014. Немного опоздал. То есть совершил административное правонарушение в ноябре 2014. Однако суд вынес решение только лишь в июле 2015, то есть больше чем через полгода после совершения административного правонарушения. Считается ли это истечением сроков давности привлечения а административной ответственности? Хочу подать апелляцию в районный суд. Сколько стоит госпошлина при обжаловании постановления мирового судьи о назначении административного наказания?

Мировой судья вынес постановление по делу и лишил права управления транспортным средством. Постановление было обжаловано в районном суде Москвы, который отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Этот же мировой судья вновь лишил права управления транспортным средством. В постановление указано, что оно вновь может быть обжаловано в этом же районном суде в течение 10 дней с момента вручения. Скажите, пожалуйста, этот срок начинает течь с момента вручения резолютивной части постановления или с момента или с момента ПОЛУЧЕНИЯ полного мотивированного постановления? Это будет снова апелляционная инстанция и соответственно апелляционная жалоба? Если при рассмотрении этой жалобы истечёт срок давности (1 год) привлечения к административной ответственности, то лицо в районном суде не смогут привлечь к ответственности?

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Прошло уже два месяца, пишу ходатайства и рассмотрение откладывают. В течении какого времени судья должен рассмотреть с момента первого заседания (отложенного). Спасибо!

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Прошло уже два месяца, пишу ходатайства и рассмотрение откладывают. В течении какого времени судья должен рассмотреть с момента первого заседания (отложенного). Есть срок давности, а есть время в течении которого судья должен вынести решение. Много ответов но все они разные, хоть, кто-то может объяснить, в течении какого времени после назначения первого заседания судья должен вынести решение. Я его уже откладываю третий месяц. Спасибо за ответ!

На предварительном заседании по УД мировой судья постановил возвратить прокурору УД т к нет подписи обвиняемого в обвинит. Акте. Прокурор направил в районный суд кассац. Представление-отменить постановление мирового судьи и дело направить на новое суд. рассмотрение. Районный суд постновил назначить заседание суда апелляционной инстанции по УД. Я (по УД потерпевшая) только сегодня получила повестку и на суд через день прийти никак не смогу. Обязательно ли мое присутствие на суде апелляционной инстанции? Ведь по существу дело там рассматривать не будет, а только о назначении судебного заседания в мировом суде. Или я то-то не так понимаю?

В АС апелляционной инстанции обжалуется решение по делу об оспаривании админ. Правонар. Судья назначил рассмотрение дела за пределами срока давности привлечения к административной ответственности (1 год). На кого следует писать заявление о рассмотрении дела в пределах сроках давности, на судью или председателя суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение